Примерное время чтения: 4 минуты
180

Загар: мифы и факты

ТОЛЬКО что вернулся из Турции - на пляже в основном наши соотечественники и немцы. Причем немецкие дамы - сплошь и рядом голые по пояс. А ведь европейцы очень трепетно относятся к своему здоровью. Объясните наконец: вредно загорать на солнце или это очередные модные страшилки?

О. П а н ч е н к о, Чита

ВРАЧИ всех стран считают, что сейчас мы еще только начинаем пожинать плоды моды на загар и "обнаженку", туристического бума в экзотические страны и бесконтрольного хождения в солярии. Количество заболевших раком кожи удваивается каждые 5 лет. Давайте попробуем разобраться в мифах и реальности о загаре.

Солнце - полезно.

Анна Стрелецкая, терапевт: "Совершенно верно. Вопрос только в дозе. На солнце активизируются обмен веществ, выработка гормонов. Его лучи уничтожают возбудителей многих болезней. Витамин D образуется у нас в коже исключительно под воздействием солнца. Одновременно стимулируется усвоение кальция, это особенно важно для детей (которые растут) и пожилых людей (с возрастом снижается кальциевый обмен, а это чревато остеопорозом, переломами и т. д.). Только для того, чтобы получить нужную дозу, достаточно прогуляться минут 15-30 по свежему воздуху".

Вред от солнца придумали производители солнцезащитных кремов.

Валерий Мусатов, онкодерматолог Онкологического научного центра РАМН: "Солнцезащитные кремы защищают кожу только от ожога. Но ни один из них ни одного производителя не защищает ее от спровоцированного солнцем возникновения рака кожи. Тем временем сейчас во многих странах наблюдается, можно сказать, "эпидемия" этой болезни. Израиль за последнее время вышел на второе место (после Австралии) - заболевают переселенцы из Европы, не привыкшие к палящему солнцу пустыни. Массированная реклама солнцезащитных кремов приводит к тому, что у многих возникает ложное чувство безопасности перед солнцем. Намазался - и, будучи под защитой, лежишь спокойно... часами".

Загорать топлес - ничего страшного.

Сергей Блохин, онколог-маммолог Онкологического научного центра РАМН: "Глупости, причем непростительные. Напишите крупными буквами: солнечная радиация провоцирует развитие опухолевых процессов в ткани молочной железы. Жариться на южном пляже я вообще не советую ни одной женщине, но, поскольку к этому мало кто прислушивается, запомните по крайней мере, что такой нежный орган, как грудь, обязательно нужно защищать от солнца - хотя бы тканью".

Загорелое тело - символ красоты...

Врач-дерматолог Дмитрий Зыбин: "Позвольте напомнить, что раньше в моде была аристократическая бледность, а загорелое лицо как раз указывало на принадлежность к простолюдинам - пашущим на открытом воздухе. Доказано, что от частого взаимодействия с солнцем кожа быстрее стареет, утолщается, становится более грубой, теряет влагу. Вот вам и неизгладимые морщины во цвете лет. Не говоря уже о том, что для некоторых поездка на юг может обернуться гораздо более серьезными неприятностями: солнечный кератоз (ороговение кожи) - это и очень некрасиво (показаться в купальнике уже вряд ли захочется), и лечится долго и не всегда успешно".

...и здоровья

Валерий Мусатов: "Проводились следующие исследования: у 100 человек, ходивших на пляж как на работу, по сравнению с теми, кто не подвергался интенсивной солнечной атаке, на 45-50% снизилось количество Т-клеток, отвечающих за иммунитет. Если дозированные солнечные ванны действительно его повышают, то копчение на пляже истощает защитные силы настолько, что здоровью это уже совсем не помогает, а, наоборот, является серьезным стрессом для организма".

"Выйдя из воды, обязательно вытритесь полотенцем", - советует Валерий Мусатов. - Капли воды на теле - не что иное, как линзы, тысячекратно увеличивающие облучение солнцем. Если в эту линзу попадает "активная" родинка, срабатывает пусковой механизм возбуждения злокачественного процесса. Вот такая "мелочь" может стоить человеку жизни".

И что же теперь, на море не ехать?

Анна Стрелецкая: "Морские курорты недаром называются здравницами. Целебный эффект оказывает сочетание климатических факторов: морская вода, песок, ионизированный воздух, содержащий целый коктейль полезных элементов, насыщенный фитонцидами вечнозеленых растений, озоном, солями калия, кальция, натрия, йода... плюс изобилие овощей и фруктов, взлелеянных солнцем, - исключительные условия для оздоровления и закаливания. Конечно, если целыми днями не изображать сосиску на решетке гриля, поджариваясь до коричневой корочки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно