Примерное время чтения: 2 минуты
234

А не подрезать вам... это?

Давно собираюсь сделать подтяжку лица. А тут услышала об интимной пластической хирургии. Может, и "там" что-нибудь можно заодно подрезать-ушить?

Марина С., Ставропольский край

НА ВОПРОС "Что такое пластическая хирургия половых органов и нужна ли она нам?" отвечает Сергей НОВИКОВ, гинеколог-акушер:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, в последнее время к врачам все чаще стали обращаться дамы с весьма странными просьбами. Их гениталии абсолютно нормальны, просто они хотят... выглядеть, как на картинке в мужских журналах! А там ведь специально компьютерным способом создается иллюзия укрупненных половых органов. Поэтому у многих женщин из-за этого уже создалось, мягко говоря, неправильное представление о собственной анатомии. Чаще всего за этим к нам приходят женщины 28-35 лет. Так что иногда наша задача состоит не в том, чтобы провести операцию, а в том, чтобы уговорить пациентку этого не делать. Ведь сексуальная жизнь может не измениться, а претензии будут к врачам.

Помимо этого, к операциям прибегают и по медицинским показаниям. Согласно статистике, 12% российских женщин страдают опущением и выпадением половых органов. В большинстве своем это случается, когда ослабленный после родов организм сталкивается с тяжелыми физическими нагрузками. Полное выпадение этих органов чаще всего бывает у женщин в возрасте за 50. Так они, вместо того чтобы идти к врачу, подвяжутся чем-нибудь, да так и ходят... Случаются и врожденные патологии. Полное отсутствие влагалища встречается у одной девочки на 10 тысяч новорожденных. А на одну из 5 тысяч приходится заращенное влагалище и отсутствие матки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно