Все новости сайта за 23 мая 2002

Чтобы ощутить себя в авангарде мировой цивилизации, достаточно в один из первых дней премьерного проката сходить на новые "Звездные войны" рублей за 100-200. В это самое время очередной виток лукасовской саги "Эпизод второй. Атака клонов", комкая стаканчики попкорна, смотрят и австралийский фермер, и голландский наркоман, и Майкл Джексон с Зинедином Зиданом практически в обнимку. Все потому, что самая долгожданная премьера сезона стартовала одновременно в миллионах кинотеатров по всему миру.
Архив
Валерий Гергиев - первый и пока единственный дирижер нашего времени, которому удается планомерно осуществлять сближение музыки с государством и политикой. По кулуарам вовсю расхаживают слухи, что после 300-летия Петербурга, совпадающего с 50-летним юбилеем маэстро, государство бросит дирижера на амбразуру Большого театра. И вот уже московский мэр Лужков пригласил Гергиева руководить Пасхальным фестивалем в Первопрестольной.
Архив
Олег Табаков задумал вернуть на сцены МХАТа им. Чехова и "Табакерки" все пьесы великого драматурга советского времени Александра Вампилова. После очевидной удачи "Провинциальных анекдотов" в постановке Александра Марина - премьера "Утиной охоты" того же режиссера на малой мхатовской сцене. Тринадцатая по счету за два "табаковских" сезона и десятая в сезоне нынешнем.
Архив
Театральная Москва актрису, а с некоторых пор еще и режиссера, Оксану Мысину знает и любит давно. Массовый же зритель узнал о ней по телесериалам "Каменская" и "Семейные тайны". Она такая необычная, эта талантливая, ни от кого не зависящая актриса...
Архив
Известнейший драматург Михаил Шатров недавно отметил свое 70-летие. Писал он в основном в редком жанре - публицистические, исторические пьесы. На революционную, ленинскую тему. Их постановки - "Большевики" в ефремовском "Современнике", "Синие кони на красной траве" и "Диктатура совести" в "Ленкоме", "Брестский мир" в вахтанговском, "Так победим!" в ефремовском же МХАТе, фильм "Шестое июля" - всякий раз трудно пробивались, подвергались жесткой цензуре. И - становились сенсацией. Но последние полтора десятилетия драматург ничего не пишет. А если о нем и говорят, то только в связи со строительством на Краснохолмской набережной "Российского культурного центра", где Михаил Филиппович - председатель совета директоров акционерного общества, которое строит центр.
Архив
Открывшийся дачный сезон постепенно переходит в решающую фазу: эпизодические вылазки на участки сменяются более "оседлым единением с природой". Но идиллическая сельская жизнь в любой момент может быть нарушена внезапным приступом совершенно не "среднеполосной" болезни - малярии.
Архив
Воистину, природа коварна в своем противостоянии человеку. Даст слабину в одном месте - наверстает в другом. Нынешней весной Подмосковье практически обошлось без наводнений. Зато другое стихийное бедствие - лесоторфяные пожары - пришло к нам на месяц раньше запланированного срока. Более того: поскольку снег сошел слишком рано, в открытых пожарных водоемах теперь не хватает воды. И это стало главной трудностью при тушении огня на торфяных землях.
Архив
Для непосвященных хождение под парусом представляется легкой и веселой прогулкой по воде. Да и что сложного? Оттолкнулся ногой от причала, поднял паруса и отчалил в открытые воды Клязьминского водохранилища. Однако разобраться в вопросах навигации, справиться с течением и в случае поломки благополучно причалить у берега без специальной подготовки не так-то просто.
Архив
Можно ли заниматься спортом после родов? Рассказывает тренер Федерации аэробики России Елена Гусева.
Архив
"Изобретателями" дартса считаются английские лучники, соревновавшиеся в стрельбе по пивным бочкам. В дальнейшем у стрел были укорочены древки, вставлено оперение для стабилизации полета, а в качестве мишеней стали использоваться синтетические материалы, спрессованные и окаймленные металлическими кольцами. Сегодняшний дартс подразделяется на американский и европейский (классический). Играть в него можно где угодно.
Архив
Город Москва - крупнейший собственник России. В прошлом году от эксплуатации земли и имущества столица получила 14,8 млрд. руб. В этом году планирует заработать 17 млрд. руб. На вопросы наших читателей о том, кому и что в городе принадлежит, отвечает 1-й зам. мэра в правительстве Москвы, глава столичного Комплекса по имущественно-земельным отношениям Олег Толкачев.
Архив
Принято считать, что ГУП "Моссоцгарантия" - самый безопасный и выгодный вариант для стариков, нуждающихся в помощи и деньгах. Почти за 10 лет работы предприятие помогло многим, заявок на проживание в специальных домах взамен отдаваемого жилья гораздо больше, чем имеющихся квадратных метров, хотя многие предпочитают остаться в своей квартире. Есть, конечно, и недовольные. Доверять всем жалобам трудно, но иногда оказывается, что старики действительно мало что выиграли от договора с "Моссоцгарантией".
Архив
На носу выпускные и вступительные экзамены. Караул! Огромный объем материала требует срочно запастись шпаргалками. Забудьте про многочисленные маленькие бумажки, готовые рассыпаться прямо при входе в аудиторию. Тщетные попытки оправдаться типа "Ой! Я забыл вынуть!" или "Бабушка из Вьетнама прислала деньги" не принесут успеха. Что же делать? Как быть? Такие вопросы из года в год мучают выпускников и абитуриентов.
Архив
Предлагая товар, чтобы поднять его вес в глазах покупателя, фирмы активно ссылаются на данные маркетинговых исследований. Насколько можно верить этой информации?
Архив
Начало летнего сезона "домушники" отметили стахановскими показателями. Только за первую десятидневку мая было обчищено 610 квартир - половина воровского "плана" за месяц. Была совершена и беспрецедентная кража...
Архив
загрузить ещё