Примерное время чтения: 4 минуты
52

В кругосветку по Kлязьмe

ЛЕТОМ подмосковные водохранилища и поймы Москвы-реки похожи на побережье Средиземного моря - волна и ветер подгоняют легкие паруса.

ЯХТЫ бывают гоночные, прогулочные и крейсерские. Различаются количеством мачт, мощностью двигателей, комфортабельностью и разными другими техническими тонкостями. Яхтсмены также делятся на группы: профессионалы и любители, инструкторы и новички, умные и глупые.

Слово "яхтинг" звучит романтично до тех пор, пока судно не покинуло порта. Для непосвященных хождение под парусом представляется легкой и веселой прогулкой по воде. Да и что сложного? Оттолкнулся ногой от причала, поднял паруса и отчалил в открытые воды Клязьминского водохранилища. Однако разобраться в вопросах навигации, справиться с течением и в случае поломки благополучно причалить у берега без специальной подготовки не так-то просто. Самый проверенный и действенный способ обучения яхтингу - занятия в парусных школах при яхт-клубах. Здесь будущие капитаны проходят основы управления яхтой, изучают навигацию, радиосвязь, силовые энергетические установки, правила парусных соревнований, медицинскую помощь и "секреты" выживания на воде. Чтобы обучение оказалось действительно эффективным, следует выяснить, есть ли у школы лицензия и кем она выдана, что включено в программу, возможна ли стажировка и в каких акваториях она проводится, какие документы выдаются по окончании обучения и где они действительны. Хорошо совершить пробный выход на яхте, чтобы вовремя понять, нравится ли вам вообще ходить под парусом. Цены на обучение, как правило, определяются на месте. Начальный курс - от 100 долл. и выше. Юные мореплаватели пока еще могут освоить основы яхтинга бесплатно, но как долго это продлится, сказать трудно. Учат детей в парусной школе при Центральном спортивном клубе Военно-морского флота.

Если нет возможности и средств пройти учебный курс за школьной доской, можно наняться на яхту моряком. А в обмен за тяжелый труд на месте изучить мастерство яхтсмена. Сейчас, в конце весны, ведутся массовые работы по подготовке яхт к плаванию, так что самое время наниматься помощником на судно. Кроме того, на многих яхтенных сайтах есть виртуальные доски объявлений с различными, порой заманчивыми предложениями.

Где взять яхту? Можно купить в магазине по цене от 3-5 тыс. долл. до бесконечности, а затем регулярно оплачивать место стоянки, ремонт и профилактические работы. Стоянка обойдется в одних местах по цене 2 долл. за метр яхты, в других - около 500 долл. за яхту в месяц.

Тем, кто не любит обременять себя проблемами недвижимости и ухода за ней, лучше брать яхту напрокат практически в любом крупном порту. Стоит такое удовольствие примерно 25-200 долл. за час и выше. Естественно, чем дороже яхта, тем значительнее цена аренды. Те, кто берется управлять яхтой без документа, удостоверяющего профессиональное мастерство, должны быть готовы оплатить ремонт судна в случае его поломки.

Еще один способ освоить хождение под парусами - арендовать судно с капитаном, командой и коком. Положительная сторона такого обучения - возможность самому определять время и тематику занятий. Стоимость таких походов колеблется от 10 до 100 тыс. долл. в неделю. Естественно, чем дороже, тем наряднее отделка яхты, белее паруса и приветливее команда. Учеба приятно совмещается с бездельем, а переход от штурвала к обеденному столу совершается исключительно по собственному желанию.

Словом, не важно, какой путь в парусный спорт вы выберете, главное, чтобы команда "Отдать концы!" всегда звучала лишь оптимистическим призывом к новым интересным приключениям.

Диалог на яхте. "Капитан! Капитан!" - "Что?" - "Якорь всплыл!!!" - "Хммм... Скверная примета..."

Определение слова "яхта", напечатанное в немецком журнале: "Это углубление в море, выложенное деревом. В него можно без конца бросать деньги".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно