Примерное время чтения: 3 минуты
97

Второе высшее

Многие считают, что достаточно иметь высшее образование, без разницы, по какой специальности. Но для тех, кто мечтает сделать блестящую карьеру, записи в дипломе и трудовой книжке должны соответствовать друг другу.

ПО ЗАКОНУ в нашей стране второе высшее образование является платным. При этом срок обучения составляет от 2 до 4 лет, а зачисляют сразу на 3-й или 4-й курс в зависимости от вуза, его программы и формы обучения.

Оплачивать можно как по наличному, так и по безналичному расчету. Наиболее распространен вариант, когда организация перечисляет деньги за обучение своих сотрудников.

Существует несколько способов получить второе высшее образование.

Дневная форма обучения

Занятия проходят 6 дней в неделю с утра и до вечера.

Достоинства. Вы еще на несколько лет продлите веселые студенческие годы. Если не будете терять время, то получите максимальное количество знаний.

Недостатки. Однокурсники будут гораздо моложе вас (хотя, может быть, это и достоинство). Для нормальной работы практически не останется времени, так как днем вы будете учиться, а по вечерам делать домашние задания.

Вечерняя форма обучения

Занятия проходят, как правило, 4 дня в неделю в вечернее время.

Достоинства. Вы можете не отрываться от работы. Студенческая жизнь, конечно, не такая, как у "дневников", но все равно имеется. Практически все студенты-вечерники работают, и можно завести полезные связи. Преподаватели понимают, что вы целый день трудитесь, и особо не придираются.

Недостатки. Практически не остается свободного времени. Вы будете сильно уставать. Экзаменационные сессии проходят в дневное время (конечно, по закону, вам будет полагаться два раза в год учебный отпуск), но на работе могут возникнуть проблемы.

Заочная форма обучения

В институт придется приезжать два раза в год на время сессий и лабораторных практикумов. Все остальное время вы будете получать задания и отправлять контрольные по почте. Сейчас в некоторых вузах можно пользоваться и электронной почтой.

Достоинства. Вы можете получать образование в любом учебном заведении как в нашей стране, так и за рубежом. Делать контрольные можно в любое удобное время, не отрываясь от работы, главное - успеть все сделать до назначенного срока. Количество и качество полученных знаний зависит только от вас, так как никто не будет заставлять вас учиться и ежедневно контролировать.

Недостатки. Студенческая жизнь практически отсутствует, вы будете встречаться с однокурсниками только во время экзаменов. Два раза в год придется брать учебный отпуск и ездить на сессию, что не всегда одобряется на работе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно