Примерное время чтения: 2 минуты
116

Переоформляем дачный участок

Депутаты приняли закон о земле, и теперь ее можно продавать и покупать. Это, наверное, хорошо. Только среди дачников пошел слух, что придется переоформлять собственные шесть соток. Так это или нет?

И. Ф р о л о в, Пермь

КАК сказал нам начальник Управления земельного кадастра Росземкадастра Владимир Тугбаев, переоформлять дачный участок всем владельцам поголовно не требуется. Это необходимо тем, кто хочет его продать, - по новым правилам сделка купли-продажи без кадастрового свидетельства не будет зарегистрирована. И тем, кто никак не может поделить его с соседями. Ведь сегодня точно сказать, где проходит ваша земля, а где - соседа, не может почти никто: на все участки составлены лишь схематичные планы, и прихватить лишний метр не составляет труда.

Порядок переоформления таков. Для начала необходимо точно обмерить дачный участок. В каждом районе есть кадастровая палата, где вам предложат список фирм-землемеров. Вы выбираете себе подходящую по цене и вызываете ее.

Обмер происходит обязательно в присутствии соседей и при наличии планов обоих участков. Стоимость работ зависит от выбранной фирмы-землемера, а также от размеров и формы земли. Чем больше углов и поворотов - тем дороже. Стандартные шесть соток стоят около 1000 руб. Дальше - считайте сами.

Документ о межевании, полученный от землемера, необходимо отнести в кадастровую палату. Если при обмере земельного участка выяснится, что его площадь отличается от указанной в свидетельстве, то туда же надо будет отнести и "решение о внесении уточнений в документы о предоставлении участка в собственность". Дать его должны в местной администрации.

В кадастровой палате вашего района ваш участок в течение месяца внесут в Единый госреестр земель и выдадут новый документ - кадастровый план. За эту услугу деньги брать не должны, кроме как несколько рублей на ксерокопирование документа о межевании. Вот теперь даже если ваша земля потребуется государству, то каждый ее метр нужно будет выкупать у вас по договорной цене.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно