Примерное время чтения: 4 минуты
157

Доктора с жабрами

МУЖСКОЕ тело, погруженное в ванну по самое горло, было пятнистым: розово-красные плашки кожи - словно после ожога. "Я болею псориазом уже много лет. Некрасиво - полбеды, это еще и мучительно чешется, - объяснил мне пациент. - Сначала, когда узнал, чем здесь лечат, подумал: дикость какая. Но, как видите, ничего страшного. Зато удается обходиться без гормональной мази, так что прохожу уже второй курс у этих вот "докторов". Они сейчас подо мной прячутся - не любят яркого света, и звуки их пугают".

Через несколько минут его тело со всех сторон окружили... рыбки, деловито тыкаясь носом в кожу. "Клюет", - подумала я про себя. "Совершенно не больно, только пятки щекочут", - улыбнулся мужчина.

Кушать подано

РЫБОК было много, и кучковались они в основном над теми островками тела, которые были особенно поражены болезнью.

- Они действительно клюют: удаляют омертвевшие частички кожи, а также обрабатывают рану особым ферментом, способствующим ее заживлению, - объясняет руководитель Центра терапии клиники г. Гельзенкирхен (Германия) Михаэль Ридер.

Для достижения эффекта пациенту приходится лежать в теплой ванне, и стая из 260 серых рыбок размером около 7 см будет обгладывать его в течение часа 1 - 2 раза в день в зависимости от тяжести заболевания. Оптимальный курс лечения - 3 недели. Кроме псориаза терапия приносит облегчение при нейродермите, экземе, ороговении кожи, в некоторых случаях - угревой сыпи.

- Рыбки называются гарра руфа и водятся в реках Тигр, Евфрат и в уникальных термальных источниках Кангальского ущелья в Турции, - продолжает доктор Ридер, ловко орудуя сачком, чтобы выловить увертливых "грызунов" из ванны обратно в аквариум. - Про нас в одной газете написали, что мы рыб голодом морим, чтобы на пациентов лучше "набрасывались". Неправда. Мы их регулярно кормим - рыбки, кстати, очень любят замороженную красную рыбу и... паприку. И вообще мы их очень бережем, потому что, сами понимаете, совершенно не заинтересованы в том, чтобы 15 тысяч евро, которые были потрачены на их приобретение, сдохли. А пациентов они "обрабатывают" вне зависимости от режима питания - вот что удивительно. Причем делают это на совесть, не оставляя без внимания ни одного сантиметра тела. Это для рыбок, если хотите, деликатес.

Не панацея

- КОНЕЧНО, неправильно было бы заявлять, что эта терапия может полностью излечить хронические кожные болезни, - говорит профессор-дерматолог д-р Кернер. - В данном случае речь идет о снижении симптоматики: пациенты отмечают значительное уменьшение зуда, кожа становится более гладкой, мягкой. И это уже результат. Ведь большинство больных псориазом стесняются раздеться на пляже, пойти в бассейн, не говоря уже о проблемах в интимной жизни. Процедура представляет собой нечто вроде биопилинга, причем без всякой химии и гормонов, что очень важно для пациентов, измученных лекарствами. Кстати, во время курса лечения у нас гормональные мази использовать строго запрещено - чтобы рыбы не пострадали. В будущем вполне возможно, что пилинг с помощью рыб будет использоваться, например, в косметических салонах вместо омолаживающих масок и массажа. В последнее время в Европе разразился "бум рыботерапии", и мы очень боимся дискредитации многообещающего метода. Туристы-браконьеры попросту крадут рыб из термальных источников в Кангале, местные власти даже были вынуждены поставить охрану.

Напоследок мне разрешили засунуть руку в аквариум, где кишели рыбки. Они "клюют" любую кожу, находя омертвевшие частицы верхнего слоя. Пару секунд рыбы меня игнорировали ("Принюхиваются", - сказала медсестра Бритта ла Рокка, в чьи обязанности помимо прочего входит уход за ними. - Меня они вообще не трогают - надоела"). Затем одна подплыла и дотронулась до мизинца, тут же присоединились и другие. Ощущение было такое, как будто они меня... целовали. На том и расстались.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно