Примерное время чтения: 3 минуты
63

Слухи от 04.02.2003

Паспорта "в законе"

Говорят, что министр МВД РФ Борис Грызлов приказал сократить срок обмена паспортов до 1 октября 2003 года. Комментарий АиФ": Ничего подобного. "На самом деле, - рассказывает зам. начальника паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин, - речь шла лишь о рекомендации активизировать работу, данной министром нашим сотрудникам".

Иномарки подорожают

Говорят, что до 35% увеличатся таможенные пошлины на иномарки в возрасте от 3 до 7 лет. Комментарий "АиФ": Скорее всего, да. Представитель Минпромнауки Андрей Мазуров подтвердил нам, что, несмотря на то что конкретные документы еще не подготовлены, эти намерения уже согласованы с ВТО.

Эдичка загремит надолго

Говорят, что писателя-террориста Эдуарда Лимонова посадят надолго. Комментарий "АиФ": В своем выступлении на суде в городе Саратове гособвинитель Сергей Вербин потребовал приговорить Лимонова к 14 годам строгого режима. В свою очередь, общественный защитник подсудимых депутат Госдумы Виктор Черепков отметил, что "беда партии Лимонова в том, что у них не было руководителя, который действовал бы более мудро и не шел бы таким радикальным путем".

Абхазия на грани войны

Говорят, что если очередное требование грузинских властей о выводе российских миротворцев из Абхазии будет удовлетворено, то в этом районе может опять начаться война. Комментарий "АиФ": Вполне возможно. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба так прокомментировал ситуацию: "Каждые полгода власти Грузии требуют вывода войск Коллективных сил СНГ по поддержанию мира с конфликтной территории. Если это пройдет, то возобновление военных действий неизбежно".

Игрушки для свиней

Говорят, что английских фермеров, не обеспечивших своих свиней игрушками, будут сажать в тюрьму. Комментарий "АиФ": Действительно, по новому постановлению руководства Евросоюза у британских свиноводов есть всего лишь 90 дней, чтобы обеспечить своих питомцев игрушками. В противном случае их ждет тюремное заключение сроком до 3 месяцев. Цель мероприятия - предотвратить случаи нападения хрюшек друг на друга.

Мозги усохли

Говорят, что российская наука совсем "загнулась" и давно уже не способна к изобретательству. Комментарий "АиФ": Это неправда, наши ученые до сих пор на высоте. Вот только несколько изобретений, сделанных в России за последнее время: грелка "Белый медведь", разработанная в Научном центре восстановительной медицины и курортологии, позволяет спокойно переносить самые сильные морозы. Начинка грелки при соприкосновении с кислородом разогревается до 45 градусов и держит эту температуру 80 часов. Уникальный прибор, изобретенный в НИИ физкультуры и спорта, позволяет незрячему человеку "видеть" предметы. А чего стоит изобретение альтернативного источника электричества, сделанное учеными Института атомного машиностроения. По словам зам. директора института Игоря Острецова, метод получения энергии на основе реакции деления ядер металлов свинца и висмута - "единственно возможный в будущем для получения дешевого электричества".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно