Все новости сайта за 5 февраля 2003

"Здание Министерства путей сообщения на площади Красных Ворот - наиболее характерное строение советского периода в центре Москвы. Но откуда в нем сводчатые потолки, как в старинных палатах?" - интересуется читатель.
Архив
"У меня захлопнулась дверь. Вызвал спасателей - они мне ее открыли... за 900 руб. При этом моему соседу в прошлом году они взломали ее абсолютно бесплатно. Неужели и услуги спасателей подвержены инфляции?" - спрашивает читатель.
Архив
Галерея "Дом Нащокина" представляет уникальный проект "VIVA LA VIDA", посвященный знаменитой мексиканской художнице Фриде КАЛО. "VIVA LA VIDA" - "Да здравствует жизнь!" - так Фрида назвала последнюю свою работу, написанную за восемь дней до смерти.
Архив
После того как Салма Хайек обвинила Голливуд в расизме и сказала, что в кинематографе ее ущемляют в правах так же, как и многих афроамериканцев, фильм "Фрида", в котором Хайек сыграла главную роль,.. выдвинули на "Оскар". Говорят, что американские академики жутко боятся подобных заявлений и готовы, чтобы избежать скандала, даже статуэтку "Оскара" подарить, лишь бы слово "расизм" в их адрес не звучало, хотя теперь многие критики считают это выдвижение незаслуженным.
Архив
Из жизни нулей 05.02.2003 00:00
На самом деле "Нули" Павла Когоута - это очень горькая и невеселая пьеса, несмотря на то что по ходу спектакля в мхатовском зале то и дело раздается смех.
Архив
Я наблюдала Ольгу ЯКОВЛЕВУ в спектакле "Любовные письма" в роли Мелиссы - взбалмошной, с сияющими глазами и мятежной душой. Подумала: наверное, такой и увидел впервые эту женщину Анатолий Васильевич Эфрос. Ее Лику в спектакле "Мой бедный Марат", Наташу в "104 страницах про любовь", Арманду Бежар в "Мольере" театральная Москва боготворила. Попасть на "Ромео и Джульетту" почиталось за великое счастье. В 1996 г. актриса была удостоена Государственной премии РФ за роль в спектакле Театра-студии Олега Табакова "Последние".
Архив
Из всего, что создал композитор Евгений ДОГА, чаще всего вспоминают вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". Именно это произведение американская Академия наук объявила шедевром ХХ века, а музыканты в переходах метро назвали самым жалобным и... доходным. Диски с музыкой Евгения Доги издают и переиздают во многих странах мира, а композитор говорит о своей невостребованности в России.
Архив
После вступления в силу Земельного кодекса РФ, разрешающего куплю-продажу земли, подмосковные власти осознали, что есть главное областное богатство, и решили принять закон "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области". Законопроект уже одобрили на недавнем заседании областного правительства и передали на рассмотрение в Мособлдуму.
Архив
Сразу пять видов водяных тропических растений обнаружено в Подмосковье. Новой родиной для зеленых мигрантов стала речка Пехорка, несущая свои воды в Люберецком районе.
Архив
85-летняя история ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского) уместилась в одной небольшой комнате. Поэтому на осмотр экспозиции музея губернатор Громов и делегация подмосковного правительства потратили 15 мин. Еще 10 мин. все прислушивались к тихому голосу директора института, водившего указкой по плану территории. Затем умчались осматривать легендарные аэродинамические трубы и установки, где с помощью разных ухищрений пытаются ломать самолеты. Интерес высокого начальства к авиации объясняется просто: Жуковскому к осени должны присвоить статус наукограда. Для того чтобы город стал российским аналогом американского НАСА, придется изрядно потрудиться и потратиться, поэтому хотелось бы оценить масштаб проблем.
Архив
В большом городе жить опасно. И даже вредно. То сосулька на голову упадет, то иная напасть, наподобие электромагнитного излучения, приключится. А если подумать, сколько микробов прячется у нас под землей, то впору удавиться. В самом деле, в разные годы Москву лихорадили оспа, холера, чума, корь, туберкулез. Вдруг эти инфекции проснутся? И вообще, есть ли в столице свои, сугубо московские болезни?
Архив
Нынче разрабатывается закон, благодаря которому льготники, возможно, лишатся права на бесплатный проезд в общественном транспорте, зато начнут получать ежемесячную денежную компенсацию на приобретение билета. Идея эта, быть может, хороша, НО...
Архив
Дожив до 42 лет, инвалид по зрению Лариса Сидоренкова и представить не могла, что станет бомжем.
Архив
В воскресенье во втором подъезде дома N 11 на Большой Набережной при большом стечении жильцов со всех этажей открылась... выставка, посвященная 60-летию битвы под Сталинградом.
Архив
Когда вы приходите в один из крупных сетевых супермаркетов Москвы и не видите на полке кефира любимой марки, это может значить только одно: его уже разобрали. Или сеть снова поссорилась с поставщиком. Вообще сетевым магазинам приходится непросто. Ведь в каждом торговом зале бывает порядка 2 - 35 тыс. наименований всевозможных товаров, которые привозят 500 (а то и в два раза больше) разных поставщиков. Так, чтобы "все и сразу", - это только Metro, но с ним у сетевиков-ритейлеров (от английского retailer - розничный торговец) "особые счеты".
Архив
загрузить ещё