Примерное время чтения: 6 минут
3470

Камни в почках: когда поздно пить боржоми

САМЫЕ дорогие камни вовсе не бриллианты. Дороже всего человеку обходятся камни, образовавшиеся в его собственном организме, поскольку боли из-за них бывают нешуточные, да и лечение обычно влетает в копеечку...

МОЧЕКАМЕННОЙ болезнью сегодня страдают уже до 5% населения. По прогнозам специалистов, эта цифра, увы, будет расти и дальше, так как данное заболевание напрямую связано с тем, что мы пьем и едим. Повсеместное загрязнение почвы ухудшает состав воды, в том числе питьевой. Рафинированные продукты и консервы не обеспечивают нас витаминами, а их недостаток (особенно витаминов А и В) способствует "отложению" камней в почках. Чаще страдают мочекаменной болезнью люди молодые и работоспособные - от 30 до 55 лет.

По структуре почечные камушки бывают самые разные - мочекислые, цистиновые, оксалатные... Определить, какой именно минерал вы вырастили внутри, важно! Хотя бы для того, чтобы, освободившись от имеющегося камня, постараться избежать новых. Так как мочекаменная болезнь связана с общим обменом веществ в организме, избавление от камня вовсе не означает излечения - предупреждает заведующий отделом мочекаменной болезни НИИ урологии МЗ РФ, руководитель Российского центра литотрипсии, профессор Николай ДЗЕРАНОВ.

Долгое время камень может никак себя не проявлять. Но это неопасно только в тех редких случах (у 3-5% больных), когда камни могут считаться "клинически незначимыми"- не только "молчат", но и не нарушают функцию почки в течение многих лет. Однако все до поры до времени, поэтому таким пациентам все-таки необходимо периодически посещать врача-уролога.

Камень в почке дает о себе знать приступом почечной колики. Когда это произойдет, зависит вовсе не от его размера, а от того, где именно камень осел, перекрыл ли отток мочи и пр.

Уповать на лекарства, растворяющие почечные камни, не стоит. На сегодняшний день, несмотря на заверения различных рекламных роликов, не существует препаратов, способных растворить сформировавшиеся оксалатные и фосфатные камни почек (а именно такие встречаются у большинства пациентов). Поддаются растворению только мочекислые камни (ураты) и лишь в 25-35% случаев.

Минеральные воды наших курортов в качестве лечения могут рекомендоваться, только если камень маленький - от 0,3 до 0,7см и благодаря этому может легко отойти из организма. И уж чего точно не стоит делать - так это отправляться на курорт вопреки мнению врача, который предлагает вам оперативное удаление камня. Тем более что на сегодняшний день операции возможны весьма щадящие.

Сегодня почечные камни умеют дробить, и метод этот - дистанционная литотрипсия (ДЛТ) - широко применяется практически во всех урологических клиниках России. Он позволяет свести к минимуму тяжелые осложнения, которые наблюдались при открытых операциях. Стало возможным избавлять от камней в почках больных, перенесших инфаркт, инсульт, стенокардию, ишемическую болезнь сердца и др. заболевания. Этим методом успешно лечат даже младенцев первого года жизни (с 7 месяцев). Однако ДЛТ тоже считается оперативным вмешательством, и у нее есть свои противопоказания.

Глубокое заблуждение, что уже на следующий день почки будут абсолютно "чистыми"! Дробление лишь разрушает камень до мелких частиц. А вот процесс их выхода по мочевым путям может занять не одну неделю и сопровождаться почечной коликой, пережить которую помогут лишь обезболивающие препараты и спазмолитики. При этом важно наблюдение уролога - ведь в 4-5% случаев фрагменты камня могут на какое-то время перекрыть мочеточник.

Полное отхождение разрушенных частиц в первые 3 месяца наблюдается в среднем в 47-75% случаев, спустя 6-12 месяцев - в 82-96% случаев.

Если, по прогнозам врача, эффект от ДЛТ ожидается незначительный, то возможно эндоскопическое разрушение и удаление камней. Этот метод относится к "высокоэффективным, средней травматичности". Для разрушения камней используются те же энергии, только непосредственно при контакте с камнем. Инструменты вводятся либо по естественным мочевым путям, либо через прокол кожи над почкой. В этом случае лечение более скоротечно - за один сеанс камень разрушается и все его фрагменты сразу удаляют.

Метод открытого хирургического вмешательства по поводу почечных камней сегодня применяется редко - не чаще, чем в 1,5-4% случаев. Например, при сложных формах болезни (коралловидные камни), а также когда удаление камня не единственная проблема с почками, а требуется, например, еще и реконструктивная операция на мочевых путях или сосудах почки.

Это приступ почечной колики:

  • внезапная острая боль в пояснице с одной стороны;

  • боль отдает в живот, вниз к мочевому пузырю и половым органам;

  • пациент непрерывно меняет положение тела;

  • появляются тошнота, рвота, метеоризм;

  • озноб, повышение температуры (очень опасно! Признак присоединения острого пиелонефрита - воспаления почки).

Нельзя дробить камни:

  • если пациент много весит - более 130 кг (технически невозможно!);

  • беременным;

  • тем, кто страдает гемофилией, аневризмой аорты и почечной артерии, заболеваниями желудочно-кишечного тракта (в стадии обострения);

  • если есть опухоли почек, макрогематерия, острый пиелонефрит и активная фаза хронического пиелонефрита и др.

Средство нового поколения

В ХОДЕ проведенных клинических испытаний в ведущих медицинских центрах России была установлена несомненная эффективность парафиносодержащего пояса "Физомед". Нужно отметить, что эффективность пояса одинаково высока как в начальных стадиях, так и при длительном течении заболевания.

Использование пояса "Физомед" во многих случаях можно назвать реальной альтернативой оперативного удаления камней из почек. Он рекомендован пациентам для достижения более полного и безболезненного выведения песка и фрагментов камней. Таким образом человек избавляется и от сопутствующих заболеваний, таких как повышенное артериальное давление, вызванное нарушением работы почек, пиелонефрит, а также восстанавливает функции почек.

По словам академика Академии наук Республики Татарстан, профессора Э. Н. СИТДЫКОВА, "парафиносодержащий пояс "Физомед" в последнее время становится все более популярным средством лечения мочекаменной болезни. В основе этого метода лежат открытые российскими учеными лечебные свойства специальным образом обработанного парафина. Метод позволяет избавлять пациента от камней наиболее физиологичным способом и без нанесения травмы почке. Доказанная практикой эффективность метода (до 85%) позволяет говорить о нем как об абсолютно новом этапе в комплексном лечении мочекаменной болезни и вселяет надежду на выздоровление множества пациентов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно