Примерное время чтения: 5 минут
292

Звук (18.02.2003)

В ПОСЛЕДНЕЕ время наши депутаты были особенно несдержанны на язык. То Жириновский в ТВ-эфире Буша матом крыл, то Федулов в отношении Зюганова непечатные выражения использовал. Ругались и тем самым лишали нас здоровья. Причем не только морального, но и физического...

убивает

ВЕСЬ окружающий нас мир - это совокупность звуков. Колеблется все, начиная от элементарных частиц и кончая галактиками. Человеческое ухо воспринимает очень узкий диапазон этих вибраций, но это не значит, что звуки, находящиеся за пределами нашего слуха, не воздействуют на наш организм. Так вот, непристойные слова по своим вибрационным характеристикам построены так, что самым неблагоприятным образом воздействуют на организм не только самого матерщинника, но и всех окружающих.

Каждый может убедиться в этом самым элементарным образом: перед тем как посадить семена, попробуйте ради эксперимента над частью произнести молитву, а над другой - поругаться матом. Увидите: первые взойдут быстрее и практически полностью, а вторые появятся редкими и чахлыми. Вот так-то вот, не зря, оказывается, существует пословица, что слово убить способно!

Звуки, которые нас окружают, вообще при всей своей внешней простоте и обычности не так уж безобидны. Вот, скажем, в одном из домов на юго-западе Москвы поменяли лифт. Казалось бы - живи да радуйся. Только людям такая забота вышла боком. Большинство жильцов начали испытывать постоянные головные боли, нарушение сна. Оказалось, что работающий механизм является источником инфразвука чрезвычайно неблагоприятной частоты, а шахта лифта, как гигантская труба, его еще усиливает. Теперь несчастные жильцы собираются с правительством Москвы судиться. Подобный эффект хорошо знаком и вулканологам. Шум извергаемой лавы тоже генерирует инфразвук, вызывающий неконтролируемое ощущение страха и желание спрятаться.

Об этом человечество догадывалось давно. Например, в древней Индии даже существовало "звуковое" оружие - Саммохана. Оно заставляло в панике разбегаться даже войско Александра Македонского. Этот "военный" опыт человечество не забыло. 1-й зам. директора Акустического ГНЦ им. Андреева Сергей Егерев уверен: "Звуковое" оружие делать не для чего, слишком много уже изобретено других способов убийства. Но изготовить его теоретически вполне возможно". Что и доказывает публикация в "Дефенс ньюз", повествующая о работах по созданию "звукового оружия".

очищает

ЗВУК может принести немало бед. Но еще больше от него можно получить хорошего. На Руси издавна было известно, что храмовый перезвон способен... убивать бактерии и микробы. Самое интересное, что это, на взгляд материалистов, абсурдное, утверждение подтверждено научными опытами.

Согласно данным руководителя Московского колокольного центра при храме Святителя Николая Игоря Шарикова, создаваемые колоколом неслышимые ухом вибрации ультразвукового диапазона превышают 25 кГц и действительно способны лечить инфекционные болезни и повышать иммунитет. Средний спектр возникающих при колокольном звоне звуков (100 Гц - 20 кГц) увеличивает капиллярный крово- и лимфоток, а низкий (40-100 Гц) - успокаивает психику.

Естественно, что параметры эти объективны, а значит, действуют не только на верующих людей, но и на всех в равной степени. Поэтому внутри и вокруг церквей существует свой, чрезвычайно полезный микроклимат, способный излечивать не только грипп и простуду, но и более серьезные болезни.

Отдельный разговор о молитвах. Как доказали ученые, обращение к Богу в любой религии построено таким образом, что вызывает определенный - заранее заданный - эффект. Так, известна иудейская поминальная Кадиш, которая заставляет проливать слезы всех ее произносящих и слушающих. Но большинство молитв направлено на общее оздоровление организма. Как говорит профессор Барнаульского университета, доктор биологических наук Павел Гаськов: "Духовные процессы используют вибрации более высокого уровня, чем мир материальный, а потому как ничто способствуют очищению и излечению".

Кстати, доказанная польза молитв позволила понять еще один феномен: намоленных икон. Дело в том, что частое произнесение "шифрованных" текстов перед одним и тем же образом позволяет "записать" на его поверхности определенную звуковую информацию. Такая икона создает вокруг себя волновую ауру определенной частоты, которая самостоятельно способна воздействовать на человека. Так что не стоит недооценивать существующий в большинстве религиозных конфессий обычай читать у изголовья больного молитвы или просить помощи у образа. Это приносит реальную пользу.

исцеляет

СОВРЕМЕННАЯ медицина знает немало удачных примеров. Сеансы звукорелаксации успешно применяют ученые из Института проблем эволюции и экологии им. Северцова, доктора биологических наук Валерий Ильичев и Ольга Силаева. Их данные доказывают, что звуки леса лучше всякого лекарства снижают у пациентов кровяное давление. Прекрасным воздействием обладает и музыка. Специалисты выяснили, что желудочно-кишечный тракт имеет резонансную частоту ноты "фа". Нота "до" способна излечить от псориаза, а сочетание нот "си", "соль" и "до" чрезвычайно полезно онкобольным.

Да что там. Звуколечением пользовался, сам не зная этого, каждый из нас. Скажите, разве вы никогда не пытались успокоить расшатавшиеся нервы, поглаживая кошку? Так вот, ученые определили: терапевтический эффект приносит вовсе не мягкая шерсть и не какая-то необычная аура этого животного. Дело в урчащих звуках, которое издает довольный лаской домашний питомец. Не меньше пользы принесет и элементарная магнитофонная запись с кошачьим мурлыканьем.

Академик РАЕН, профессор Людмила Болотова уверена: "За звуковой медициной - будущее".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно