Все новости сайта за 19 февраля 2003

С одной стороны, это, безусловно, вероломство. С другой, быть может, этакая шпионская хитрость. А с третьей - вообще непонятно: то ли жадность, то ли еще что... Короче, уже заранее поклявшись, что никоим образом не работаю в сфере СМИ, я проболтался в редакции о том, что вечером пойду работать подопытным кроликом в загадочную фокус-группу. Даже похвастался: мол, дело - чистый мед, мол, буду пиво пить и балду пинать, а мне за это 700 руб. В этот раз, как, впрочем, и обычно, хвастовство мне вылезло боком. Задание редакции настигло меня у порога.
Архив
Все-таки он классный актер. Это я о Ди Каприо. Его уже зачисляли однажды в касту "самых-самых" актеров ХХ столетия - после триумфальной премьеры "Титаника". Но прошло время, двадцатый век сменился двадцать первым, а Лео так и продолжал оставаться для всех лишь красавчиком с тонущего парохода. Нет, он продолжал сниматься, фильмы с его участием благополучно выходили на экраны, но так же благополучно с них исчезали, заставляя вспоминать о кумире всех подростков мира лишь из-за его ночных дебошей или заметно погрузневшей фигуры. Реанимировать 28-летнюю американскую звезду с итальянской фамилией удалось опять-таки отцу "Титаника" Стивену Спилбергу.
Архив
Вряд ли великий романист Виктор Гюго предполагал, что герои его "Собора Парижской Богоматери" сойдут с книжных страниц, чтобы петь и танцевать на театральных подмостках. Тем не менее это так. Именем Эсмеральды названы ранняя опера "правдоискателя" Александра Даргомыжского и балет Петипа со счастливым концом на музыку Пуни. Не успела Москва прийти в себя от мюзикла "Нотр-Дам де Пари", а Большой театр уже приглашает на самое авангардное прочтение романа Гюго, каковым до сих пор остается самый знаменитый балет французского хореографа Ролана Пети. Самое удивительное, что этот выразительный и лаконичный спектакль, ставший в 1965 г. революцией во французском балете, и сегодня выглядит вполне современно. Классика + модерн. Вот формула успеха этого балета.
Архив
Трудно назвать художника, который с большей чуткостью, чем Татьяна НАЗАРЕНКО, умел выражать время, в котором живет. Чего стоит один ее многофигурный "Переход" перестроечных времен, с которым она объездила полмира. Эти инвалиды, нищие старухи, уличные музыканты и бродячие артисты скажут вам о времени середины 90-х гораздо больше, чем подшивки газет и журналов.
Архив
Бродвейские мюзиклы, не так давно появившиеся на нашей сцене и возникающие теперь как грибы после дождя, породили уже как мюзикломанию, так и волну опасений за судьбу родного театра. Кому же рассуждать на эту тему, как не корифею мюзикла Сергею ПРОХАНОВУ! Он играл Иуду в одном из первых отечественных мюзиклов "Иисус Христос - суперзвезда", биография его Театра Луны тоже начиналась с мюзиклов.
Архив
Дань с прицепов 19.02.2003 00:00
Владельцев несамоходных прицепов и полуприцепов, прилагающихся к автотранспортным средствам на гусеничном и пневматическом ходу, могут обложить дополнительным налогом. Депутаты Мособлдумы предложили внести соответствующие поправки в федеральный закон о транспортном налоге, который действует с 1 января 2003 г.
Архив
Подмосковная санэпидемслужба - в тревоге. 40% населения области живут на территории с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
Архив
АвтоХЛАМ 19.02.2003 00:00
По разным причинам автомобили "сыпятся" и полностью теряют трудоспособность. Только в Московской области ежегодно стареют или не подлежат восстановлению после аварий 150 тыс. "железных коней". При этом редкий владелец цивилизованно расстается со своим сокровищем и сдает его в утиль. Чаще всего обездвиженное транспортное средство ржавеет во дворе под окнами хозяев, на пустыре, в лесу или на дне водоема, отравляя окружающую среду.
Архив
В прошедшую субботу в Кремлевском дворце воины-интернационалисты собрались на День памяти отметить 14-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Акция "Афганский излом", организованная Российским союзом ветеранов Афганистана (лидер Ф. Клинцевич), стала уже традиционной.
Архив
Говорят, москвича в любом провинциальном городе узнают без труда. Не потому, что одет иначе и говорит с явным "аканьем" (хотя этот диалект действительно стал своеобразной "визитной карточкой" столичного жителя) - есть в облике современного москвича какие-то неуловимые черты, которые сразу позволяют распознать его. В чем здесь дело? В особом поведении (чрезмерно надменном или, как считается, очень требовательном) или в том, что у нас... иные черты лица? В самом деле, логично предположить, что за многовековую историю Белокаменной сложился какой-то определенный антропологический тип коренного жителя этого города. Так ли это?
Архив
Заложники 19.02.2003 00:00
Три года назад, после взрывов домов, мы опубликовали серию статей о методах выживания в таком большом городе, как Москва. И думали, что успели подготовить читателей к любой экстремальной ситуации. Но после летнего погрома на Манежной площади, после захвата заложников на Дубровке поняли, что тему эту забывать пока рано.
Архив
В пылу всеобщего поклонения горным лыжам мы как-то забыли, что зимой можно покататься еще и на коньках. Причем сделать это в городе гораздо проще. И я достала с дальней антресоли свою старую пару.
Архив
Список льгот 19.02.2003 00:00
Публикуем окончание (начало см. N 7 "АиФ. Москва") списка льготных групп населения в соответствии с постановлением Правительства Москвы N23-ПП от 21.01.03 "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2002 г. и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2003 г.".
Архив
В последние годы темп жизни в столице сильно изменился. Как это отразилось на здоровье москвичей? Какие болезни в новом веке человечество победит? Об этом разговор с заслуженным врачом РФ, профессором, директором Центра эндохирургии и литотрипсии Александром БРОНШТЕЙНОМ.
Архив
Недавнее заседание столичного правительства, на котором Юрий Лужков высказал претензии к качеству построенного муниципального жилья, завершилось отставками в московском стройкомплексе и открытием телефонной "горячей линии". По телефону 299-52-64 теперь каждый москвич может рассказать об обнаруженных в новой квартире недоделках и надеяться на скорейшее их устранение. Что же до отставок, то они коснулись людей, так или иначе связанных, пожалуй, с самой крупной социальной строительной программой - реконструкцией пятиэтажного жилого фонда. Как совсем недавно объяснял заместитель мэра по строительству Владимир Ресин, выполнение программы идет по графику. Но не без проблем.
Архив
загрузить ещё