Примерное время чтения: 2 минуты
111

Правительство : Премьеру разонравились министры

В ПОСЛЕДНЕЕ время все более заметной политической фигурой становится премьер-министр М. Касьянов. Некоторые специалисты даже говорят о начале его "раскрутки" для более важных дел... Во всяком случае "техническим" премьером его уже никто не считает. Мало того, он публично стал распекать своих подчиненных. Что происходит?

ТЕЛЕКАНАЛЫ наперебой говорят, что премьер-министр бросил курить. А перед зрителями предстает похудевший, говорящий без бумажки, симпатичный мужчина. С экрана от него чаще всех достается выходцам из Петербурга А. Кудрину и Г. Грефу. И того и другого обвиняют в неэффективной работе. Хотя совсем недавно даже хвалили. Что случилось?

За каждым - своя "провинность". Г. Греф настаивал на размещении пенсионных денег среди банков на конкурсной основе. И Греф, и Кудрин очень хотели отдать контроль по делам о банкротстве в близкие им структуры. Премьер их не послушал - такого в чужие руки не отдают. Было и другое.

Министрам ничего не оставалось, как пожаловаться президенту. Тот потребовал от премьера объяснений. Но вопрос был проработан, и М. Касьянов смог грамотно объяснить свои действия. В результате всем предоставили возможность самим разобраться друг с другом. Разборка не заставила себя ждать.

В результате М. Касьянов не пришел на коллегию Министерства финансов, что кажется абсолютно невероятным. А Кудрин в ответ заявил на коллегии, что пора отменять "толинг". Это схема, по которой работают наши алюминщики - в первую очередь Р. Абрамович и О. Дерипаска. Она позволяет уходить от уплаты НДС, акцизов, ряда налогов. Такое не прощается.

Жертвами могут стать несколько других министров. В том числе И. Клебанов, И. Южанов и А. Починок.

Впрочем, разговоры об амбициях М. Касьянова могут быть несколько преувеличены. Через год - 14 марта пройдут выборы президента. Если В. Путин будет в них участвовать и победит в первом туре, то 25 марта 2004 года кабинет М. Касьянова уйдет в отставку. Таков закон. Так что за оставшийся год надо многое успеть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно