Все новости сайта за 19 марта 2003

Власть тьмы 19.03.2003 00:00
Фильм "Змей" ученика Алексея Германа молодого режиссера Алексея Мурадова с самых первых кадров почему-то напоминает Кафку. "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" - острота из былых времен. Но картина не о нашем вчера - о нашем сегодня. Или что еще страшнее - о нашем всегда.
Архив
20 марта в прокат выходит новый российский мультфильм - "Карлик Нос" (производство питерской компании "СТВ"). Для нашей анимации событие беспрецедентное.
Архив
В пресс-центре "АиФ" прошла пресс-конференция, посвященная проведению IV фестиваля авторской горнолыжной песни "Приэльбрусье-2003". Горнолыжный творческий клуб "Чегетия" является организатором IV фестиваля авторской горнолыжной песни "ПРИЭЛЬБРУСЬЕ-2003". Он пройдет под девизом "Кавказ без войны". Этот самый высокогорный музыкальный фестиваль в Европе объединяет любителей горных лыж и авторской песни. Он пройдет на высоте 2120 метров над уровнем моря с 25 марта по 3 апреля.
Архив
Российский академический молодежный театр выпустил новый спектакль по старой советской пьесе патриарха нашей драматургии Алексея Арбузова "Таня".
Архив
Объявлены лауреаты литературной премии Фонда Солженицына. Одну из них (25 тыс. долл.) из рук Александра Исаевича получит Ольга СЕДАКОВА. Появление ее двухтомника стихов и прозы в России - событие. Лишь в 1990 г. в Москве выходила тоненькая книжка стихов. Теперь поэтессу издают в Вене, Париже, Кельне, США, перевели на 12 языков. Она выступала с лекциями в лучших университетах Европы. На родине же Седакова долгое время существовала как автор "глухого самиздата".
Архив
Виктор СУХОРУКОВ провел меня в глубь Театра им. Вахтангова и усадил в служебном буфете. Угостил чашкой чая с пирожком, после чего принялся представлять сидящим рядом актерам и режиссерам. "А вот эту знаменитую актрису ты, конечно, знаешь..." - в очередной раз знакомит меня Виктор Иванович с какой-то женщиной. Я наклоняюсь к Сухорукову и признаюсь, что не знаю никого из тех людей, с кем поздоровался. "Это не важно, - не меняя интонации, говорит Виктор Иванович. - Продолжай делать вид, что ты всех знаешь, и продолжай так же улыбаться". Ох, не простой человек Сухоруков.
Архив
Подольский завод цветных металлов (ПЗЦМ) дает стране алюминий. Парадокс, но кроме пользы подобные предприятия наносят ущерб окружающей среде. Поэтому, с точки зрения промышленной классификации, местных жителей и здравого смысла, это вредное производство. А с точки зрения руководства завода, вредными являются... сами жители, которым всюду мерещатся радиация и отравляющие вещества.
Архив
Сегодня все главные экономические хлопоты России вертятся вокруг нефти. И пока цены на нефть не упадут, это будут приятные хлопоты. Пока еще даже нефтяники умудряются жаловаться на свои сверхдоходы, считая, что высокие цены на их продукцию подталкивают потребителей искать альтернативные источники энергии. Но вся головная боль такого рода все-таки больше похожа на головокружение от успехов. Экономическое кокетство по поводу высоких цен на нефть прекратится, как только эти цены соберутся спускаться вниз. Произойти это может скоро.
Архив
Включилась сирена. Не соответствующий обстановке спокойный женский голос из динамика объявляет: "У нас пожар". Я словно попал в американский боевик: полтора десятка молодцев съезжают по металлическим шестам вниз, к машинам. Кто-то бежит за руль. Теплоизолирующая одежда накидывается на ходу. Стою с секундомером: прошло только 30 секунд с момента включения сирены, а экипаж 20-й пожарной части ЮАО уже выезжает за ворота, только маячки где-то над машинами мелькают.
Архив
До недавнего времени столичных бездомных собак и кошек ждала схожая участь: с удавками на шеях их свозили на бойню. Теперь уже точно доказано (и не только гуманистами, но и прагматиками), что животных нельзя уничтожать - их нужно СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Более того, на стерилизацию хвостатых бродяжек из бюджета ежегодно выделяются немалые деньги (за 2001-2002 гг. на эти цели истратили почти 26,5 млн. руб.). И все же предприятия, "утилизирующие" трупы собак и кошек, продолжают процветать. Один из таких заводов каждый месяц перерабатывает по 15 тонн (!) тел убитых ловцами дворняжек.
Архив
Летом прошлого года во время погрома в Красноармейске пострадали 20 человек. Врачи местных больниц были в шоке: "Разве можно ТАК избить человека?" К сожалению, погромы и искалеченные тела стали и для столицы делом обычным. За последние пару лет произошло как минимум 4 массовых избиения, пострадали более 150 человек. От погрома на рынке в Ясеневе пострадали свыше 20 чел., в Царицыне - три человека были забиты до смерти и еще 30 оказались на больничной койке. Матч российской сборной с Японией стоил жизни подростку и здоровья еще 70 гражданам.
Архив
Весной просыпаются не только медведи, но и люди с, мягко говоря, нетрадиционным мышлением. И нестандартным видением мира. Они звонят в редакцию, делятся переживаниями. Пара таких звонков заставила нас задуматься.
Архив
Почтовый ящик каждого московского дома полон листовками и бесплатными рекламными газетами. На количество лишней макулатуры ругаются жители, на грязь и вечно разбросанные бумажки - дворники, одни бомжи ни на кого не ругаются - на газете в подъезде мягче спать. Понятно, что листовки появляются не сами, и я решила опробовать на себе новомодную профессию листовочного "почтальона".
Архив
Раз в год Евгений Кнышенко ездит на Измайловский вернисаж. Заказывает материал. Дерево липы или яблони, только из них можно делать мелкие детали. Потом он устраивается на кухне и несколько дней не выходит из дому: вырезает деревянных солдатиков.
Архив
Школьный календарь.
Архив
загрузить ещё