Примерное время чтения: 2 минуты
109

Наркотикам конец?

В РЕЗУЛЬТАТЕ кадровых и структурных перемен, произведенных на прошлой неделе президентом В. Путиным, в России появилось новое ведомство - Госкомитет по контролю за незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Его возглавил экс-полпред в Северо-Западном округе Виктор ЧЕРКЕСОВ.

ДО СИХ пор данную проблему решало Главное управление МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН). Но 7 тысяч его сотрудников явно не справлялись с огромным потоком наркотиков, хлынувшим в Россию. По данным правоохранительных органов, в прошлом году было задержано и уничтожено 96 тонн наркотических веществ. Но даже такая огромная цифра, по оценкам специалистов, составляет всего 10-15% от реального оборота. И с каждым годом он растет, в основном за счет Афганистана, где после свержения талибов наркопромышленность расцвела с новой силой. Основной афганский наркотрафик проходит как раз через Таджикистан, Казахстан и Россию.

Борьба с наркотиками, несмотря на официальные отчеты, ведется недостаточно эффективно. На последнем совещании с силовиками Владимир Путин заметил, что, например, на Алтае, в Калмыкии, Карелии и Карачаево-Черкесии за прошлый год не было раскрыто ни одного подобного преступления. В других регионах дела обстоят не лучше. Для эффективной борьбы с наркооборотом и было создано новое ведомство. Его костяк составят те самые 7 тысяч сотрудников, что трудились в ГУБНОНе. К ним присоединятся еще 40 тысяч сотрудников Федеральной службы налоговой полиции. Чем конкретно они будут заниматься в новом качестве, пока не ясно. Говорят, что первыми включатся в нарковойну 12 тысяч оперативников из спецотрядов быстрого реагирования, созданных в ФСНП. Так или иначе, последние перестановки, по словам людей, переживших не одну реформу силовых структур, дадут результат не раньше чем через год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно