Примерное время чтения: 4 минуты
790

Фронтовики, наденьте ордена! (29.04.2003)

СОТНИ тысяч военнослужащих СССР и России до сих пор не получили завоеванные ими награды Родины в годы Великой Отечественной войны. Как и почему это произошло, читателям "Аргументов и фактов" рассказывает начальник управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей АНТОНЕНКО:

- В ПЕРВЫЕ четыре послевоенных года сотрудники Центрального архива Министерства обороны СССР разослали по военным комиссариатам 2,2 миллиона запросов. В результате вручено более 528 тысяч наград.

В настоящее время мы считаем, что имеется около 464 тысяч карточек на неврученные награды.

Надеемся, что к указанному Президентом РФ сроку розыска (а именно - к 1 марта 2005 года - к 60-летию Победы) все бывшие республики СССР узнают имена героев.

Военный отдел "АиФ"


Редакция "АиФ" и Министерство обороны РФ проводят совместную акцию "Поиск", главная цель которой - поиск и вручение наград ветеранам Великой Отечественной войны.

Мы надеемся, что долгожданные награды не только подтвердят факт их участия в войне, но и помогут ветеранам или их родственникам получить законные социальные льготы. Пишите в редакцию по адресу: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 42. Военный отдел "АиФ" (акция "Поиск").


Награждены орденом Красного Знамени

1. Ст. с-нт ПАБДУХА Михаил Петрович, 1913 г.р., ком. орудия 370 с.д.

2. Ст. л-нт ПАВИНСКИЙ Павел Павлович, 1910 г.р., ком. роты 233 сп 53 с.д.

Награждены орденом Отечественной войны I степени

1. Мл. л-нт ПАБАТ Стефан Федорович, 1918 г.р., ком. взвода 15-го с.п.

2. Л-нт ПАВЕЛЬЧЕНКО Григорий Антонович, 1919 г.р., ком. батареи 185-го гв. арт. полка.

3. Капитан ПАВЛОВ Иван Бадмаевич, 1917 г.р., ком. роты 334-го с.п. 47-й с.д.

Награждены орденом Отечественной войны II степени

1. Л-нт ПАБИЦКИЙ Иван Филиппович, 1921 г.р., ком. взвода 58-й отд. штрафроты.

2. Гв. л-нт ПАВЕЛЬЕВ Николай Дмитриевич, 1919 г.р., ком. взвода 32-го гв. танкового полка.

3. Ряд. ПАВЕЛЬЕВ Петр Антипович, 1925 г.р., автоматчик 110-го гв. тяж. т.п.

4. С-нт ПАВЕЛЯН Акоп Леонович, 1925 г.р., ком. отделения 526-го с.п.

5. Ряд. ПАВИЦКИЙ Иван Иванович, 1906 г.р., телефонист 669-го ст. полка 212-й с.д.

6. Ст. л-нт ПАВИЧ Лев Борисович, 1912 г.р., старший адъютант 21-го стрелкового полка.

7. Ряд. ПАВКА Иван Васильевич, 1911 г.р., телефонист 359-го с.п. 50-й с.д.

8. Ряд. ПАВКОВ Василий Степанович, 1925 г.р., сапер 1-го отд. штурмового инж.-сап. бат-на.

9. Мл. с-нт ПАВКОВ Петр Егорович, 1923 г.р., радист 12-й гв. мех. бригады.

10. С-нт ПУХОВ Константин Иванович, 1923 г.р., ком. отделения 1250-го с.п. 376-й с.д.

11. Ст-на ТИМОНИН Николай Алексеевич, 1921 г.р., ком. радиоотделения 1171-го легкоартиллерийского полка.

12. Ст. с-нт УСМАНОВ Ислам, 1920 г.р., ком. отделения 715-го с.п. 133-го с.к.

13. К-н ШАБАРЧИН Лазарь Порфирьевич, 1915 г.р., слушатель Военной академии Главного ПУРККА.

Награждены орденом Славы III степени

1. Ряд. ПАВЕЛЬЕВ Николай Павлович, 1920 г.р., разведчик 7 -го отд. разведроты 3-й гв. в.д.д.

2. Ряд. ПАВИЦКИЙ Владимир Григорьевич, 1913 г.р., стрелок 1161-го с.п. 351-й с.д.

3. Ряд. ПАВКИН Илья Степанович, 1908 г.р., стрелок 375-го с.п. 219-й с.д.

4. Ряд. ПАВКОВ Илья Иванович, 1926 г.р., номер орудия 6-го отд. противотанкового див-на.

5. Ряд. ПАВКОВ Максим Трофимович, 1911 г.р., стрелок 150-й с.д.

6. Ряд. САДОВНИКОВ Борис Степанович, 1926 г.р., пулеметчик 16-го отд. гв. мотобат. 2-й гв. т.а.

7. Ряд. ТОЛСТЯКОВ Михаил Григорьевич, 1925 г.р., стрелок 854-го с.п. 277-й с.д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно