Примерное время чтения: 5 минут
696

Протоколы раздора

ИСПОЛНИЛОСЬ 100 лет со дня первой публикации "Протоколов сионских мудрецов". Этот документ наделал много шума среди правящей и интеллектуальной элиты в дореволюционной России. В постсоветские годы о нем заговорили вновь. Эхо тех бурных дебатов слышно и поныне.

Навязчивая идея

ГОРБАЧЕВСКАЯ перестройка взломала много плотин на пути мутного потока эмоций, бурливших под покровом советской морали. Одним из "пунктиков", о которых шепотом говорили на кухнях, был так называемый "еврейский вопрос". Идея о том, что во всех народных бедах виноваты потомки Моисея, оказалась весьма популярной. "Если в кране нет воды, значит, выпили жиды", - было еще не самой злой шуткой на эту тему.

Сегодня можно вспомнить, как передавались из рук в руки кассеты с записью антисемитских выступлений руководителей общества "Память". Как молва распространяла весть о некой сибирской газете, незадолго до взрыва на Чернобыльской станции будто бы опубликовавшей звезду Давида на фоне АЭС. В списках ходили статьи неизвестных авторов о том, как евреи готовили революцию 1917 г., как захватывали ключевые посты или женили на еврейках руководителей страны... Потом оказалось, что автором подобных "разоблачений" был Комитет государственной безопасности. Таким способом он пытался отвести "острие народного гнева" от главного виновника всех бед СССР, его руководящей и направляющей силы - КПСС.

Между тем на рубеже конца 80-х - начала 90-х вновь всплыла на поверхность и своеобразная "библия сионизма" - "Протоколы сионских мудрецов". Это были якобы секретные документы Первого сионистского конгресса, прошедшего в Базеле в 1897 г. 24 отрывка "Протоколов" построены как детальный план по захвату и удержанию власти над странами и целым миром с помощью лжи и провокаций, террора, идеологического и финансового порабощения "гоев" - нееврейских народов.

Сегодня многие исследователи считают доказанным тот факт, что "Протоколы" - мистификация. Ее затеяли агенты царской охранки для дискредитации российских революционеров, большинство из которых были евреями. Между тем в этот текст в свое время свято поверили не только русские монархисты, но и немецкие нацисты. Говорят, "протоколы" произвели настолько неизгладимое впечатление на Гитлера, что чуть ли не вдохновили его на написание "Майн кампф".

Так был ли заговор?

СПОРЫ о том, существует или нет всемирный еврейский заговор, не утихают до сих пор. Вот несколько мнений.

Александр ПРОХАНОВ, сопредседатель Народно-патриотического союза России:

- НЕВАЖНО, являются "Протоколы" фальшивкой или подлинным конспирологическим документом. Русско-еврейский конфликт - это данность, мощная и трагическая. Еще Достоевский очень остро чувствовал эту проблему, за что и прослыл антисемитом. А он, в общем, был не мальчик, не скинхед. Такие люди, как Солженицын и Шафаревич, выпустили целые фолианты, описывающие этот конфликт.

В его недрах сегодня делаются самые разные гешефты. Один из самых отвратительных - гешефт, который варится на термине "русский фашизм". Это некий жупел, который истекает из еврейской среды и терроризирует еврейство угрозой погромов. Он мобилизует еврейство в его русофобских настроениях, способствует отливу евреев из России.

С другой стороны, кто-то из не очень чистоплотных русских политиков тоже готов припугнуть евреев. Особенно тех, кто владеет нефтяными полями, алмазами, алюминиевыми заводами. Им говорят на приватных приемах: "Мужики, либо вы делитесь, либо на вас натравят обездоленных русских".

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент Российского еврейского конгресса:

- АВТОРЫ "Протоколов" и их последователи не знают еврейский народ. Как у нас говорят, "два еврея - три мнения". Поэтому евреи не способны к заговору. Во всем мире всегда существовала масса еврейских организаций, которые постоянно спорили и конкурировали друг с другом.

Да, многие из богатых россиян - евреи. Однако множество не менее богатых, но менее известных людей не имеют ни малейшего отношения к евреям. Просто евреи - очень активный народ. Несколько тысячелетий жизни в условиях агрессивной внешней среды развили в нас такую активность, хотя история постоянно учила "не высовываться". Очень много евреев делали Октябрьскую революцию, и очень много евреев ей сопротивлялись. Очень много евреев строили советскую власть, и очень много евреев ее разрушали. Это вызывало раздражение по принципу "ты что, самый умный?" или "тебе больше всех надо?". И потом, всегда легче сказать, что во всех бедах виноват кто-то, а не ты сам. Что жизнь не удалась потому, что евреи засели на всех постах, а не потому, что ты, может быть, плохо учился.

Роль евреев может играть любое нацменьшинство. Посмотрите на китайцев в Юго-Восточной Азии - они там "евреи". Послушайте крики прибалтийских "патриотов" о засилье русских в бизнесе и "русском заговоре"... К счастью, государственный антисемитизм в России умер. Последние его рецидивы случаются на местах, где у власти находятся сторонники старой системы. Я не верю, что в России возможны погромы. Во всяком случае, в "очереди на погром" мы стоим не первыми, как это было раньше, - перед нами кавказцы, таджики, африканцы и даже русские, приехавшие с Кавказа и из Средней Азии и говорящие с акцентом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно