Примерное время чтения: 2 минуты
115

М. Касьянов. Версия увольнения

ОТСТАВКА М. Касьянова - "дело прошлое". Объяснений по поводу ее причин было названо много. Основные привел в своем коротком выступлении сам президент, другие добавили или осмыслили политологи. Но до сих пор остается вопрос: почему президент принял это решение так внезапно? Кроме того, многие обратили внимание, что лицо В. Путина, когда он объявлял эту новость, выражало невиданную до сих пор суровость. Причины на неделе обсуждались политологами, но убедительных объяснений не привели. "АиФ" предлагает свою версию мотивов.

ТАК, известно, например, что в "олигархических кругах" всерьез обсуждали ситуацию, когда в случае каких-то экстраординарных обстоятельств премьер М. Касьянов становился бы естественным преемником В. Путина на президентском посту. О такой "рокировочке" говорил в Израиле и богатый беглый "юкосовец". На это намекал Б. Березовский, утверждавший, что второго срока у В. Путина не будет. "Отомстить за брата" - так якобы называют ущемленные олигархи желание расквитаться с президентом. Эти разговоры, естественно, не могли не дойти до стен Кремля. К тому же М. Касьянов несколько раз невольно "засветился", выступая в защиту "ЮКОСа". Причем даже тогда, когда президент жестко просил правительство не вмешиваться в дело Ходорковского до окончания разбирательства.

Некоторое время назад циркулировал и другой слух. Он касался возможных попыток покушения на главу государства во время одной из его региональных или зарубежных поездок. Слух был озвучен в Лондоне. Английские спецслужбы допросили по этому поводу двух российских граждан.

Если соединить все эти факторы, а также другие, невидимые широкому кругу, но ставшие известными буквально в последние дни, то вполне логично решение как можно быстрее назначить на пост премьера человека, который соответствовал бы новым высоким задачам и никаким боком не был бы связан с оппозицией. После выдвижения Михаила Фрадкова стало понятно, что рокировочки в пользу олигархов уже не получится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно