Примерное время чтения: 3 минуты
75

Бегом по Большому и Малому

НЕ ТОЛЬКО приезжие, но порой и сами москвичи теряются в культурной жизни, которая сегодня бурлит в Москве. Куда пойти? Какой спектакль, мюзикл, музей выбрать? "АиФ" предлагает своеобразный путеводитель по столичным очагам культуры - что непременно надо посмотреть в Москве, если у вас для этого есть всего один день.

СЛОВНО для удобства прибывших в Первопрестольную все более-менее значимые "очаги культуры" расположены вдоль Сокольнической линии метрополитена (от ст. м. "Парк культуры" до ст. м. "Чистые пруды"). Если у вас в распоряжении всего один день, смело выходите на ст. м. "Охотный Ряд" и отправляйтесь в Кремль. Раньше в знаменитые МУЗЕИ КРЕМЛЯ (Алмазный фонд, Оружейная палата и пр.) можно было попасть либо по большому блату, либо по предварительной записи за несколько месяцев вперед. Сегодня же вход в сокровищницы открыт для всех - нужно лишь купить входной билет. Продажа билетов начинается в кассах Кремля за 40 минут до начала сеансов (всего в день их четыре: 10.30, 12.30, 14.30, 16.30), цены - от 100 до 400 рублей (в зависимости от количества музеев, которые вы захотите посетить). Практика показывает, что на осмотр Кремля лучше выделять целый день (на одну только Оружейную палату уходит два часа).

А вечером, естественно, - БОЛЬШОЙ ТЕАТР, который с прошлого года работает на две площадки - новую и основную сцены. Большой есть Большой, и любой спектакль наверняка доставит вам удовольствие. Однако из всего репертуара "АиФ" рекомендует восстановленное Ю. Григоровичем "Лебединое озеро", идущее на основной сцене, и "Светлый ручей" А. Ратманского (новая сцена). Если же вы поклонник классики, но в ее драматургическом исполнении, то прямая дорога вам (причем в буквальном смысле - через площадь) в расположенный по соседству МАЛЫЙ ТЕАТР. "Горе от ума" с Ю. Соломиным в роли Фамусова и Э. Быстрицкой - Хлестовой и "Правда - хорошо, а счастье лучше" с Е. Глушенко - самые сильные премьеры театра за последнее время.

Есть в столице и еще один спектакль, который смело можно причислить к обязательным для просмотра. Это "N 13" во МХАТе им. ЧЕХОВА (пять минут ходьбы все от той же ст. м. "Охотный Ряд"). Комедийную историю о незадачливом английском политике (Авангард Леонтьев), сбежавшем с заседания палаты лордов в гостиницу к любовнице, и его виртуозном спасителе-помощнике (Евгений Миронов) поставил Владимир Машков. Хохот в зале не смолкает на протяжении всех двух часов спектакля.

ЦЕНЫ НА БИЛЕТЫ. Поход в Большой обойдется вам в среднем в 1000 руб. на двоих. Хотя с недавних пор Большой, заботясь о приезжающих в столицу всего на несколько дней, начал продавать входные билеты (т. е. без места) по цене от 20 рублей. Такие билеты поступают в продажу в кассу театра, как правило, за час до начала спектакля.

Цены на билеты в Малый варьируются в пределах от 50 до 350 рублей. А вот "N 13"- удовольствие дорогое: официальные цены на билеты начинаются с 1500 рублей, спекулянты поднимают их в несколько раз выше.

В следующем номере "АиФ" подскажет, что посмотреть в столице, если в вашем распоряжении всего 3 дня.

Оцените материал

Также вам может быть интересно