Примерное время чтения: 3 минуты
140

Кино не по сценарию

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ истории в духе "паровоз умчится прямо на границу..." наряду с тостами "...и за десант, и за спецназ", похоже, вновь становятся востребованными. Очередное тому свидетельство - 12-серийный приключенческий фильм о жизни российских пограничников "Моя граница", показ которого начнется 3 февраля на Первом канале. Пока главные герои сериала преодолевали испытания, заготовленные сценаристами, съемочная группа то и дело попадала в ситуации, что называется, сценарием не предусмотренные.

"ОСНОВНОЕ действие фильма разворачивается на сухопутных и морских границах новой России, - рассказал режиссер и продюсер сериала Иван Соловов ("Железнодорожный романс", "Лавина", "Горячая точка" и др.). - Снимать на пограничных территориях, тем более горных, оказалось во всех смыслах непросто. Так, например, пощекотали нам нервишки абхазские пограничники. Дело в том, что ответный огонь они открывают без предупреждения, а у нас на площадке сплошные выстрелы и взрывы. Пока снимали, все время чувствовали на себе прицелы абхазцев. Забавляла лишь экипировка бдительных соседей - трусы и автомат".

По признанию режиссера, неудобно получилось и с финскими пограничниками. Увлекшись съемками, киногруппа не заметила, как вторглась со своими камерами, софитами, походной кухней и прочим снаряжением на территорию Финляндии. То, что творческие поиски завели не туда, киношники поняли, лишь когда над ними появились вертолеты финских пограничников. Своеобразным наказанием за подобную неосмотрительность для всей съемочной группы стала мобильная связь. Все в том же запале никто не учел, что на территории Финляндии включается международный роуминг: минута разговора - 2 доллара. "Штрафы" в итоге получились весьма солидными. "Только не подумайте, что мы доставляли погранвойскам сплошные неудобства, - продолжает Соловов. - Благодаря нам однажды удалось задержать нарушителя. Предстояло снять "морские кадры" под Выборгом. Мы выходим в море, настраиваем аппаратуру, ругаем туман - и вдруг натыкаемся на рыбацкую деревянную лодку. Сидит мужик с удочкой, а рядом пакет пряников, ноутбук, то есть компьютер, и спутниковый телефон. Пограничники его тут же взяли, вызвали ФСБ и увезли в Питер. После нам сказали спасибо, но что это был за "рыбак", раскрывать не стали".

Актеры, переживавшие "пограничные приключения" в кадре и за ним, в основном молодые и пока не очень известные - Данила Перов, Антон Борисов, Екатерина Крупенина и другие. Зато в эпизодах играют Аристарх Ливанов, Борис Хмельницкий, Евгений Леонов-Гладышев, Раиса Рязанова.

Актеры молодые, потому что главным героям "Моей границы" от 22 до 25 лет. Основной зритель, на которого ориентируются создатели фильма, также молодежь от 16 и, разумеется, пограничники. По своей тематике и многообразию сюжетных линий (любовная драма, военный детектив, боевик и пр.) новый сериал обещает стать своеобразным продолжением полюбившейся зрителям картины "Граница. Таежный роман" режиссера Александра Митты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно