Примерное время чтения: 6 минут
54

Ожирение - это без-волие?

"ПЛОХАЯ", "вредная" еда - миф, - директор Института питания, академик Российской академии медицинских наук Виктор ТУТЕЛЬЯН свято в этом убежден. Свою точку зрения Виктору Александровичу пришлось отстаивать на прямой линии с читателями "АиФ", которые самым серьезным образом озабочены и тем, ЧТО они едят, и тем, КАК они едят, и многими-многими другими вопросами, связанными с такой важной частью нашей жизни, как питание.

Как похудеть без всяких диет и побыстрее? - именно таким оказался самый болезненный вопрос.

- ЧУДЕС на свете, увы, не бывает. Есть законы природы, их переступить не дано никому - ни богатым, ни бедным, ни мужчинам, ни женщинам, ни детям, ни старикам. И в данном случае речь идет о законе соответствия энергетической ценности рациона с нашими жизненными энергозатратами. Суточная потребность в килокалориях для не занятых тяжким физическим трудом женщин составляет 2000, для мужчин этот показатель - 2400. Чтобы не потолстеть, надо столько же и потратить, но... Все блага цивилизации (от стиральной машины до автомобиля), все издержки цивилизации, в первую очередь стресс, препятствуют нам в этом! Даже всего 30 лет назад средние энерготраты россиян составляли около 2800-2900 килокалорий, а теперь и до 2000 недотягивают. Важно понять: пища - как источник энергии - стала нужна нам меньше. Следовательно, единственные реальные пути к похудению без диет - сбалансированный рацион (40% - овощи-фрукты, 40% - нежирное мясо, молочные продукты, рыба, 20% - жиры, сладости, вообще все высококалорийное). Увы, неизбежен физический труд: по дому ли, огород ли копать - не важно. Но не менее двух часов в день и... сила воли. Подстегнуть последнюю могут весы, зеркало и систематические примерки особенно нравящейся вам одежды.

Мера и доза

Н. Мартова, Санкт-Петербург:

- Мне 52 года. Постоянно хочется есть. Утром проснусь - и пошло-поехало, последний кусок доедаю прямо в постели перед сном. Вес ужасный, как быть?

- Повторюсь - нужна интенсивная физическая нагрузка. Убрать из рациона жирное мясо, колбасы, сливочное масло, жареное. Обманите себя. Допустим, жареное мясо, оно такое подлое - уж больно вкусно пахнет. Сварите его. Польза останется, а вот вид, аромат похуже станут, уже не так вкусно будет. Хорошие средства - овощные салаты. А если вы еще растянете время их приготовления - эффект будет неплохой. Пока готовите - уже насытитесь, подавите чувство голода, а когда съедите, лишних ненужных калорий не получите. Примените маленькие хитрости: используйте мелкие тарелки, ешьте не на кухне, подальше от холодильника...

Вадим О., Новоуральск:

- Как вычислить свой оптимальный вес?

- Есть такой коэффициент - индекс массы тела. Вычисляется он так. Допустим, ваш рост 1 м 85 см. Перемножьте эту цифру саму на себя (1,85x1,85 = 3,4225). Затем разделите свой вес в кг на полученное число.

Если результат получился от 18,5 до 20 - значит, есть риск недостаточного питания. От 20 до 24 - норма. 25 - 30 - избыточная масса тела. Свыше 30 - ожирение.

Игорь Владимирович, Москва:

- Китайцы, которые учатся в нашем университете, постоянно пьют зеленый чай. А какой чай больше полезен российскому человеку: черный или зеленый?

- Вкус, аромат, цвет у черного чая, конечно, лучше. Но в зеленом почти в 2 раза больше кофеина. Кроме того, он значительно богаче биологически активными компонентами, стимулирующими работу тех ферментов, которые способствуют выведению из нашего организма вредных веществ: пестицидов, тяжелых металлов и т. п.

Евгения Мочалова, Сочи:

- Моя мама из экономии не выбрасывает заплесневелый хлеб, а только обрезает. Не опасен ли такой хлеб?

- Лучше голодать, но от такого хлеба отказаться. Не хочу пугать, но вот конкретный исторический факт. Во время войны в Челябинской области погибли 50 тыс. человек. Вымирали целые деревни. Думали - диверсия. Сталин сформировал специальную комиссию, которая выяснила: виноват вид плесени, живущий на хлебе и выделяющий смертельно опасный токсин. От заплесневелого хлеба лейкоциты в крови подскакивали до 300 тысяч вместо 6-8. Смерть была мучительной.

Живые и мертвые

Н. Порейко, Барнаул:

- Сын обожает йогурты. Это не слишком вредно для молодого растущего организма?

- В каждом из нас живет 1,5 кг микробов. Они образуют необходимую нам миклофлору. А кисломолочные продукты, в том числе йогурты, помогают поддерживать ее в должном виде. Но нужно обращать внимание на срок реализации продукта. Йогурты с маленьким сроком хранения (3-7 дней) содержат живые микроорганизмы. А со сроком реализации две недели - месяц - "мертвые". Так долго микроорганизмы не живут. Пользы от такого йогурта - минимум.

Г. Сазонов, Московская обл.:

- Почему от водки болит голова только у меня, а остальные собутыльники из нашей компании по утрам не страдают?

- Возможно, ваш организм просто плохо расщепляет этиловый спирт. Это генетически заложено в вас и медицинскими средствами исправить невозможно. Спирт не разрушается, а задерживается в организме несколько дольше, чем у ваших друзей. Отсюда такой эффект. Лучше, конечно, совсем не пить. Но бокал хорошего красного виноградного вина не подорвет вашего здоровья. Особенно если его выпить не залпом, а растянуть на все застолье.

Лариса Долгова, Архангельск:

- Мы открыли кафе и хотим, чтобы оно отличалось от других в нашем городе, прежде всего - здоровым питанием. Как в Институте питания относятся к меню, составленным по гороскопу, группе крови?..

- Эти "диеты" не имеют никакого научного обоснования, не подтверждаются мировыми научными достижениями. Скорее, маркетинговые ходы отдельных компаний, которые нацелены на реализацию бизнес-планов, а не на здоровье человека.

Н. Коновалова, Тверь:

- Насколько опасны генетически модифицированные продукты?

- Никаких доказательств опасности таких продуктов для человека на сегодняшний день нет. Вся шумиха вокруг них - говорю об этом со всей ответственностью - носит чисто экономический характер: производители ведут борьбу за рынок сбыта, а здесь, как известно, все методы хороши, в том числе и компрометация конкурентов. Кроме того, система контроля за распространением ГМ-продуктов в нашей стране одна из самых жестких. Разработана и внедрена она была еще задолго до того, как началось массовое производство генетически модифицированной пищи.

Но вот когда производитель, законодательно обязанный извещать потребителя о наличии в продукте ГМ-составляющих, не делает этого, здесь можно и пошуметь. Даже если генетически модифицированный компонент разрешен, однако не заявлен - такой продукт не имеет права на существование.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно