Примерное время чтения: 5 минут
67

Игрушки первых лиц

ВО ВСЕ времена правители России находили время для своих увлечений. Хобби государей, председателей и генсеков порой были весьма неожиданными.

Экзекуция для крысы

В БЛИЗКОМ окружении Петра III вспоминали, что он часто нес всяческий вздор и околесицу и редко дотягивал до вечера трезвым.

Уже будучи женатым, Петр никак не хотел расставаться со своими любимыми куклами. Он не желал заниматься делами русской армии, но любил играть в солдатиков, своим строгим видом напоминавших ему армию Фридриха II. Как-то раз, войдя в супружескую спальню, его жена (будущая Екатерина Великая), позднее описавшая эту историю в своих воспоминаниях, чуть не наткнулась на крысу, висевшую на протянутой с потолка длинной веревке. На полу в беспорядке валялись солдатики, а Петр, указывая на повешенную, с серьезным видом разъяснил ей, что крыса лишена жизни за тягчайшее преступление - она съела двух часовых, сделанных из крахмала.

Скрипка Николая II

ПОМИМО рубки дров у последнего российского самодержца было и более благородное увлечение. Он любил под настроение поиграть на скрипке. Этот редчайший инструмент работы мастера Страдивари был очень дорог Николаю, но однажды он не нашел его на привычном месте. Тщательные поиски пропажи во дворце ничего не дали. Уличные воры здесь работать не могли, однако казалось невероятным, что кто-то из окружения государя мог украсть лично ему принадлежащую вещь. Увы, это было именно так.

Опытные русские сыщики разобрались во всем довольно быстро. Они выяснили, что скрипку стащила приближенная царицы фрейлина княгиня Гагарина, которая без особых трудов продала ее во Франции. Инструмент незамедлительно выкупили у парижского антиквара и возвратили владельцу. Дело по вполне понятным причинам огласки не получило, но Николай с тех пор разлюбил свою скрипку.

Велосипед против буржуя

ВЛАДИМИР Ульянов редко доверял бумаге какую-либо интимную мысль. Тем не менее о катании на велосипеде он вспоминал с удовольствием и неоднократно. То, что к этому занятию он относился серьезно и подобным образом заставлял относиться других, подтверждает следующий факт: он смог посадить на велосипед Надежду Крупскую - даму за сорок и далеко не спортивного склада.

Конечно, Ленин не был бы Лениным, останься он простым, а не принципиальным велосипедистом. Когда во Франции нахальный автомобиль раздавил велосипед Ильича, он быстренько записал номер авто и тут же сумел организовать из толпы зевак коллектив свидетелей. На свою беду, беспечный хозяин автомобиля оказался виконтом, что особо отметил будущий вождь мирового пролетариата и затеял с ним тяжбу через буржуазного адвоката. Потом Ленин с гордостью писал, что процесс он выиграл и должен получить деньги.

Селекционер из Кремля

НА ТАК называемой ближней даче в Кунцеве Сталин проводил много времени, но далеко не все и не всегда даже из его непосредственного окружения знали, чем он там занимается. А уж о любимых занятиях и увлечениях "отца народов" можно было только гадать. Об одном из таких его неожиданных хобби упоминает в книге "Солдаты империи" писатель Феликс Чуев.

Как-то во время прогулки по кунцевским аллеям с первым секретарем ЦК компартии Грузии Сталин вдруг начал настойчиво угощать своего спутника лимоном. Тот молча принимал угощение. В перерывах между разговорами на другие темы хозяин снова предлагал гостю отведать лимон, нахваливая его вкус, и наконец добавил, что вырастил он его сам и здесь, под Москвой. Когда до партийного функционера дошло, что хочет от него товарищ Сталин, он клятвенно заверил главного селекционера, что через несколько лет Грузия обеспечит всю страну лимонами и их не нужно будет ввозить из-за границы.

Охота пуще жизни

В ПОСЛЕДНИЕ дни жизни Брежнев, казавшийся совсем немощным и больным, держался бодро благодаря своему главному увлечению. Леонид Ильич был страстным охотником. На брежневской даче в Заречье хранилось около 90 стволов, из которых довольно часто стреляли.

Пойти на охоту с генсеком означало нечто большее, чем приглашение первого лица государства. Именно на охоте порой решались такие дела, которые трудно было решить в обстановке официальной. Разделить охотничий азарт Брежнева приезжали больные Громыко и Черненко. Да и сам генсек отправлялся на охоту и тогда, когда ему это уже запрещали врачи. Но даже за день до смерти Леонид Ильич пошел на свою последнюю охоту. Сам он не мог держать ружье, а с грустью и завистью смотрел, как стреляют другие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно