Примерное время чтения: 5 минут
188

Джим всемогущий

ДЖИМ Керри, знаменитый американский комик, устал смешить народ. Он регулярно снимается в драмах, которые нравятся критикам, но не публике. Сейчас на американских экранах идет фильм "Внутреннее солнечное сияние", где Джим сыграл вместе с Кейт Уинслет. Картина собрала пока только 30 млн. долл., что, по голливудским меркам, совсем не много. Вот, например, за то, чтобы посмотреть комедию "Брюс Всемогущий" с участием того же Джима, только американцы выложили в прошлом году более 250 млн.

Осмеять Клинта Иствуда

- ДЖИМ, вы - признанный король голливудских кинокомедий. Почему не хотите смириться с этим и все пытаетесь играть в скучных мелодрамах?

- Видите ли, я во всем стараюсь увидеть что-то хорошее. Конечно, я хотел бы, чтобы каждый мой фильм нравился зрителям, и был искренне расстроен, когда, например, драма "Маджестик" провалилась в американском прокате. Но зато на съемках этой картины я познакомился с замечательным актером Мартином Ландау, которого теперь считаю одним из своих близких друзей. Кстати, Мартин - не только обладатель "Оскара". У него есть и почетный приз Московского кинофестиваля.

- А вы сами не собираетесь еще раз заглянуть в Россию?

- Я дважды бывал в Москве и каждый раз поражался красоте вашей столицы. Надеюсь, смогу посетить и другие русские города.

- Ваш звездный час пробил ровно десять лет назад, когда на экраны вышел "Детектив Эйс Вентура", в котором вы сыграли свою первую главную роль. Как изменился Голливуд за это время?

- Меня сложно назвать знатоком голливудской жизни, так как я не очень люблю посещать светские рауты и богемные вечеринки. Что же касается кинобизнеса, то, на мой взгляд, он стал более открытым за последние 10 лет. Режиссеры видеоклипов и рекламных роликов, которых раньше никто в Голливуде не воспринимал всерьез, теперь снимают полнометражные фильмы с огромными бюджетами. То есть теперь талантливому человеку пробиться легче, чем раньше. И я имею в виду не только режиссеров, но и актеров, сценаристов, музыкантов... Конечно, остается и масса препятствий, которые нужно преодолеть на пути к успеху, но что поделать? Без них в Голливуде никуда...

- А что пришлось преодолеть на этом пути вам?

- Когда я выступал как комик, моим коронным номером было пародирование знаменитых людей. И кто бы мог подумать, что один раз, когда я пародировал, Клинта Иствуда, он находился в зрительном зале и лично наблюдал за моими шутками. Видимо, Клинту понравилось мое выступление - он пригласил меня сниматься вместе с ним в фильме "Розовый "Кадиллак", который вышел на экраны в 1989 году. После этого я несколько лет работал на телевидении, а затем снялся в комедии "Детектив Эйс Вентура", которая и сделала меня звездой. Но я не удержался и еще раз изобразил Клинта Иствуда в моем недавнем фильме "Брюс Всемогущий". Не думаю, что ему это понравилось, так как он больше не приглашает меня с ним сниматься...

В тени славы

- В "БРЮСЕ Всемогущем" ваш герой получил на некоторое время силу Бога. А что бы вы сделали, если бы оказались на месте Брюса?

- Что бы я сделал, если бы стал всемогущим? Тут же отправил бы в ад всех адвокатов моих бывших жен! А если говорить серьезно, то, наверное, постарался бы накормить всех голодных и вылечить всех больных. Ну а после этого стал бы невидимым и пробирался бы в женские раздевалки... Шучу!

- Вы дважды были женаты. Этого достаточно, чтобы навсегда остаться холостяком?

- Давайте я вам отвечу так: сейчас я не ищу таких отношений специально, но я к ним открыт. Так что все возможно. А в данный момент я наслаждаюсь холостяцкой жизнью - общаюсь с друзьями, гоняю на мотоцикле. Хотя, конечно, в первую очередь я стараюсь проводить как можно больше времени с моей дочкой Джейн. Мы очень любим с ней ездить к океану и наблюдать за дельфинами. Джейн очень талантлива, и я уверен, что ее будущее тоже будет связано с шоу-бизнесом.

- Последний вопрос: что может рассмешить Джима Керри?

- Не так давно я ехал по улице на своем "Мерседесе", и он заглох прямо в центральном ряду. Все естественно сигналят. Я вышел из машины и что, думаете, увидел на обочине дороги? Огромную афишу моего нового фильма! Так я там и простоял, в тени собственного изображения, пока не приехали ребята из автосервиса.

Благодарим за помощь в подготовке материала кинокомпанию "Царь".

Александр НЕВСКИЙ, Беверли-Хиллз, Калифорния


Анекдот в тему

Не кажется ли вам странным, что спонсором показа фильма "Кладбище домашних животных" выступают пельмени "Русский хит"?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно