Все новости сайта за 23 июня 2004

Московский зоопарк 140 лет назад сначала хотели разместить в Сокольниках, но потом остановились на Краснопресненских прудах. Здесь он находится и по сей день. Но разве могут животные чувствовать себя комфортно в центре мегаполиса? Об этом мы говорим с директором зоопарка, членом-корреспондентом РАЕН Владимиром СПИЦИНЫМ.
Архив
О пасхальных яйцах мастерской Карла Фаберже говорят много и лестно. Настолько много, что представляется: девять этих яиц запросто составят дюжину. А привезенные Вексельбергом в Россию и выставленные в Патриаршем дворце Кремля 15 яиц составляют, надо полагать, целых две. И обе эти условные дюжины, кажется, чертовы.
Архив
Один из ярких и интересных молодых актеров нашего современного кинематографа Владислав ГАЛКИН умудряется не затеряться в бесконечной череде кино- и телефильмов. У него нет незапоминающихся ролей, что мало кому из артистов удается.
Архив
В материале "Судьба по-соседски" (см. "АиФ-Москва" N 23) мы рассказали, какие проблемы для жителей подмосковных Мытищ создают гастарбайтеры. Вот какое неожиданное письмо пришло в ответ на эту публикацию.
Архив
Детей в Москве рождается все больше. Если в 2000 г. в столице, по данным Мосгоркомстата, появилось на свет 73 тыс. малышей, то в 2003 г. - уже около 87 тыс. Текущий год не станет исключением - за январь, февраль и март на свет появились уже 22 тыс. девчонок и мальчишек. Но самое удивительное: БЕБИ-БУМ В СТОЛИЦЕ РАСПРОСТРАНИЛСЯ И НА БЛИЗНЕЦОВ. Если 5 лет назад в столице родилось всего 563 двойни и тройни, то в 2002 г. - целых 821! Нынешний год тоже готовит сюрприз. Две недели назад в медицинском Центре планирования семьи и репродукции человека увидели свет аж две тройни с перерывом всего в несколько дней. В больнице N15 рассказывают, что у них выдаются недели, когда в родильном отделении появляются по три-четыре двойни. Такого еще не было!!!
Архив
Этот грязный ручеек шириной в два метра, текущий среди дырявых шин, чугунных батарей, ящиков, коробок, тапочек, искореженных пластиковых и битых стеклянных бутылок, - и есть река Сетунь. Бедняге не повезло: 20 км течь в черте МКАД и на 7 км завернуть в Солнцево. Берега Сетуни обезображены упавшими стволами и ветками деревьев, которые изредка запруживают реку, в результате чего пойма превращается в болото... "Ай!" - я почувствовала резкую боль в ноге: гвоздь, торчащий из доски на вершине мусорной горы, украсившей берег Сетуни, впился мне в ступню. Так началось мое участие в инспектировании реки, которое проводил Департамент природопользования.
Архив
После февральской трагедии с "Трансваалем" все обсуждали историю про то, как 8-летняя второклассница спасла трехлетнего ребенка, час удерживая его на руках. Бесспорно, это был подвиг. А можно ли назвать подвигом действия спасателей, которые ликвидировали последствия теракта в столичном метро и обрушения в аквапарке? Нужно ли давать правительственные награды за то, что человек четко выполнил свои должностные инструкции? Героями можно назвать, наверное, и всех остальных, кто оказался на месте катастрофы и пережил все ее ужасы. Где грань между героизмом и работой, пусть и очень опасной?
Архив
ПОСЛЕ того как столичная милиция перековала ОВИРы на паспортно-визовые отделы, многие москвичи пребывают в растерянности: куда нести документы на оформление загранпаспорта, необходимо ли тем, кто уже сдал все бумаги, собирать их заново и когда, наконец, можно будет получить на руки заветный аусвайс, дающий право на пересечение российской границы. При этом те, кто пересек эту границу в обратном направлении и собирается задержаться в Белокаменной на некоторое время, обеспокоены вопросами получения, сохранения и продления регистраций. Разобраться в этих непростых проблемах нашим читателям помог начальник паспортно-визового управления ГУВД г. Москвы Алексей МИКУЛЕНКО.
Архив
Вот хроника всего нескольких дней июня. Более чем у 80 сотрудников гипермаркета "Ашан" врачи обнаружили кишечную инфекцию. Шестеро госпитализированы. Причиной, скорее всего, стали готовые салаты, которыми питались сотрудники. В подмосковных Мытищах у тринадцати детей от 3 до 7 лет выявили острую дизентерию. Одиннадцать ребят сейчас находятся в больницах. В Жуковском зарегистрировано 25 случаев острых кишечных заболеваний среди сотрудников предприятия "Нестле". А с начала года в столице уже зарегистрировано 29 случаев заболевания малярией (из них 6 - вторичной). Поздравим себя: лето в разгаре!
Архив
Разноцветные зонтики летних кафе украсили столичные площади и скверики, даже добрались до Кремлевской стены. Люди сидят за пластиковыми столами на пластиковых стульях, пьют и едят из одноразовой посуды, но... грязными руками. И хотя столичные власти постоянно твердят, что любое летнее кафе, где не соблюдаются санитарные правила, обречено на закрытие, в них по-прежнему не найти ни туалета, ни умывальника.
Архив
Собачий клещ 23.06.2004 00:00
В столичных ветклиниках выстроились очереди. Жалко смотреть на поскуливающих собак. Многих животных приходится усыплять. В Подмосковье, куда собаки отправились отдыхать вместе с хозяевами, развелись энцефалитные клещи.
Архив
На станции метро "Нахимовский проспект" от "внутренних повреждений" (именно так на языке судебно-медицинской экспертизы называются последствия побоев) скончался уроженец города Железнодорожный Виктор Золотцев. Скончался при свидетелях - гражданах, которые должны были стать понятыми при составлении в его отношении протокола об административном нарушении. Старший сержант 8-го отдела УВД Московского метрополитена Сергей Басоргин задержал 27-летнего Виктора за то, что тот находился на станции в нетрезвом состоянии. По пути от места задержания - платформы - до комнаты милиции молодой человек таинственным образом получил травмы, не совместимые с жизнью. Приехавшая "скорая" констатировала смерть.
Архив
Я живу в Чувашии. Приехала на месяц в Москву. Давно хотела побывать в ГМИИ им. Пушкина. Знала, что он где-то в центре. А что может быть "центрее" Кремля? Поэтому решила так: доеду до Красной площади, там сориентируюсь. Но в музей я так и не попала...
Архив
Как только из городского бюджета были выделены средства на устранение задолженности ГУП "Мосгортепло" и "Теплоремналадка", жители домов вздохнули с облегчением - в кранах появилась горячая вода. Но "отключки" еще только в самом разгаре. Кто следующий останется без горячей воды?
Архив
загрузить ещё