Примерное время чтения: 8 минут
284

Смогут ли ученые создать "эликсир жизни"?

Разработки снадобья, позволяющего продлить жизнь до 500 лет, ведутся в секретных лабораториях Кубы, Гонконга и Северной Кореи

В 1956 г. газеты Индии сообщили о смерти правителя затерянного в горах североиндийского городка Патиала. Событие совершенно ординарное, и было бы непонятно, зачем пресса посвящает этому первые полосы, если бы не одно обстоятельство - раджа Тапасвиджи прожил на белом свете... 186 лет, что официально подтверждено документами его княжества.

СВОИМ небывалым долголетием этот князь, как сообщали газеты, был обязан отшельнику в Гималаях, которого повстречал в молодости. Старец, утверждавший, что на днях ему стукнуло 5000 (!) лет, запросто вспоминал, как лично беседовал с Александром Македонским и пил кумыс в шатре Чингисхана. Именно этот человек, как признавался потом Тапасвиджи, и дал ему чашу "эликсира бессмертия". Эликсир состоял из непонятной черной жидкости, и алхимики княжества так и не смогли понять ее состав. Принимать жидкость следовало раз в десять лет. Как только она кончилась, Тапасвиджи умер. Тщательный обыск его дома в Патиале не дал результатов - чашу, к которой раджа никому не разрешал прикасаться, так и не нашли...

Поедатели золота

ИДЕЯ "эликсира жизни" сотрясает умы людей чуть ли не с появления на планете этой самой жизни. Первое упоминание о мистическом снадобье было обнаружено в летописях Древнего Египта. Боги этого царства не были бессмертными, как божества других стран, - им полагалось пить "живую воду", которая и давала жизнь на ближайшие сто лет. Сосуды с "живой водой" выставлялись в египетских храмах под усиленной охраной - они стояли там, пока жидкость не испарялась, ибо обычным людям вкушать напиток богов запрещалось. Выпить такой состав рискнула лишь Клеопатра. Но из-за того, что вскоре она совершила самоубийство, узнать итоги возможным не представляется. А вот китайский император Сюань-цзун, выпив приготовленный придворным алхимиком "эликсир жизни", через месяц умер - снадобье целый год (!) кипело на огне и за это время превратилось в яд. В XVIII веке считалось доказанным, что "напитком бессмертия" обладает известный авантюрист граф Калиостро, но он тоже не смог доказать свою правоту, так как был убит в тюрьме. После этого показалось, что желающие жить вечно на это дело плюнули. Но напрасно. Потому что даже сейчас по крайней мере в трех странах мира существуют научные лаборатории, пытающиеся отыскать компоненты "эликсира жизни"...

Гонконгский профессор тибетского происхождения Дэвид Нгаванг работает над своим снадобьем уже 20 лет. Его лаборатория сначала финансировалась "некими британскими бизнесменами", а после перехода Гонконга под правление Китая - "некими китайскими бизнесменами". Правда, намеки на спецслужбы Нгаванг традиционно отвергает - мол, он секрета из своей работы не делает, хотя и никого в лабораторию не пускает. Доктор искренне считает, что создать "эликсир жизни" вполне возможно, но дело это долгое.

- Мне повезло, потому что я уже знал, какие именно рецепты древних алхимиков не сработали. Например, самыми первыми наработками "снадобья долголетия" считались добавки золота в кровь, - объясняет профессор Нгаванг. - Золото действительно прекрасно уничтожает микробов, заживляет раны, вот и думали средневековые алхимики (в их числе, кстати, был и Нострадамус), что, если регулярно добавлять небольшое количество золота в пищу, это поможет жить долго. Не получилось. Индийские йоги считали, что можно жить сотни лет, питаясь только горным пчелиным медом. Тоже, как видите, не вышло. Ацтекский император Монтесума делал инъекции из эмбрионов обезьян. Тут уже сложно что-то сказать, ибо он был убит.

300 лет для Эйнштейна

СЕЙЧАС, как считает 50-летний профессор, известно точно - золото человеческому организму помогает, но вечной жизни не обеспечивает. В последнее время Дэвид Нгаванг пытается разработать состав, который смог бы передвигать старые клетки в организме, заменяя их новыми, - фактически это эликсир самоклонирования. То есть сердце, печень, желудок регулярно обновляют сами себя и работают без перебоев. Лет десять назад, когда он предложил такой рецепт, на доктора поглядели как на идиота - о клонах еще ничего не было слышно. Однако сейчас на его исследования денег не жалеют. Как полагает Нгаванг, такой эликсир, что глотнул один раз - и потом живешь вечно, изобрести невозможно. Нужен регулярный прием снадобья - хотя бы раз в 10-15 лет. А когда, допустим, человек жить устанет - он просто заранее перестает принимать снадобье. Пока у профессора получается заменять умершие клетки организма искусственными, но новые тоже умирают, "прожив" всего несколько часов. Кстати, сам доктор уверен, что всем подряд "эликсир бессмертия" пить не следует, ибо это приведет планету к катастрофе.

- Представьте ситуацию, что китайцев не миллиард, а в двадцать раз больше, - смеется профессор Нгаванг. - Кошмарный сон, не так ли? И если все население планеты начнет жить вечно, то очень скоро просто кончатся ресурсы и еда. Я стараюсь сотворить эликсир, который обеспечит вечную жизнь таким людям, как, скажем, Эйнштейн. Представьте, сколько всего мог бы изобрести этот талантливый ученый, если бы прожил лет триста! Что же касается того, что мое средство приобретет на "черном рынке" какой-нибудь кровавый диктатор, то я спокоен - по опыту истории можно судить, что жестокие тираны очень редко умирают своей смертью.

Искусственная кровь

ТЕМ не менее другие подобные лаборатории как раз и базируются в странах с, мягко говоря, не совсем демократическими режимами. Еще при жизни северокорейского "любимого вождя" Ким Ир Сена начались разработки "волшебного напитка", регулярное потребление которого помогло бы Киму прожить минимум 500 лет. Впрочем, сейчас эти "научные центры" оттеснены в сторону, хотя и не закрыты - новый лидер, "любимый руководитель" Ким Чен Ир делает ставку на более популярное клонирование - мол, если искусственно выращивать внутренние органы в пробирках, можно уже не пятьсот, а тысячу лет протянуть, однако и от идеи "эликсира жизни" тоже не отказывается. Такие же разработки, хоть это официально и не признано, ведут и на Кубе - исследования "напитка здоровья" финансируются лично Фиделем Кастро, который понимает: чем больше проживут он и его брат Рауль, тем больше продержится социализм на тропическом острове. Поступала информация, что разработки "эликсира жизни" с 1979 года проводились и в Израиле, но на настоящий момент о них ничего не известно. Точно так же американская пресса в начале шестидесятых годов публиковала расследования о лабораториях ЦРУ, где ставили опыты по созданию снадобья долголетия, но в конце концов тема заглохла сама собой и о ней уже давно ничего не слышно.

- Может быть, мои исследования к чему-то приведут, может, и нет, - говорит Дэвид Нгаванг. - Я начал выращивать клетки в лаборатории, напомню, задолго до начала клонирования, и сейчас для меня главное - чтобы эти клетки дольше жили и нормально усваивались организмом. Пока этого не получается. Но, по крайней мере, я вышел на правильный путь. До этого я пытался создать искусственную кровь - раствор с целебными веществами, которые омывали бы органы внутри тела, не давая им болеть: но, увы, подопытные крысы искусственную кровь отторгали.

Профессор не спорит с людьми, которые утверждают, что у него ничего не получится, - "это вполне может быть". Но в то же время приводит и свою точку зрения - мол, если бы в XVIII веке людям рассказали про обычные антибиотики или стоматологическую бормашину, такого рассказчика сожгли бы на костре. А еще 20 лет назад тех, кто изучал клонирование, называли "ненормальными". "Разработки "эликсира жизни" не являются чем-то экстраординарным для XXI века - и если я не создам снадобье, его создаст кто-то другой. Причем очень скоро".


КСТАТИ

В НЕКОТОРЫХ горных районах Шри-Ланки наблюдаются целые группы сельских долгожителей, которые пьют воду местных источников, - считается, что она замедляет старение, и сам Будда прибыл в свое время на остров, привлеченный легендами о "живой воде". А поскольку почти все тело человека на 90 процентов состоит из воды, то, мол, эти источники и омолаживают организм. Рецепт же "эликсира жизни" алхимика аль-Кубарийя для арабского халифа Гаруна ар-Рашида прост, как три копейки: "взять жабу возрастом 10 000 лет, летучую мышь 1000 лет, высушить и пить порошок с молоком столетней кобылицы". Где взять таких животных, алхимик не объяснил, да и самим жабам обычно трудно объяснить, сколько им лет. Основатель основной китайской религии - философской системы дао Чжан Даолин (совершенно реальная личность) изобрел "пилюли бессмертия". Приняв их, он стал выглядеть в 60 лет, как пятнадцатилетний мальчик. Что, впрочем, не помешало ему умереть в возрасте 122 лет.


Читайте в следующем номере "АиФ": специальный репортаж из центра одной из главных игорных столиц мира - города Макао. Реально ли выиграть в казино и часто ли там обманывают игроков?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно