Примерное время чтения: 2 минуты
137

[Есть ответы] Ваши вопросы от 05.10.1999 (часть 1)

Интересно, почему на постоянное место жительства в Москву приезжают те, кто раньше жил, к примеру, на Кавказе, и нет желающих переехать из тундры.

А. Е ф и м о в, Тула

Почему чукчи не живут в городах

ДОКТОР биологических наук, член-корреспондент РАН Святослав Медведев объяснил нелюбовь жителей Крайнего Севера к большим городам вообще и к Москве в частности тем, что им не подходит и наш климат, и наш образ жизни. "Приезжая в город, чукчи, коряки и др. заболевают. Дело в том, что они адаптируются к суровым условиям жизни на своей родине за счет того, что исчерпывают все возможности своего организма". Их организм быстро изнашивается, а стрессы, которые готовят им наш климат и городская суета, ведут к фатальному концу "заснеженных" гостей столицы. Если чукчам вдруг приспичит посетить "большую землю", то, по мнению ученых, наименьший риск их ждет в Санкт-Петербурге, городе, чей климат отдаленно, но напоминает северный.

Кстати, беспомощными перед сменой климата становятся не только вышеупомянутые граждане. Американские индейцы тоже не в состоянии работать на заводе, да еще в большом городе.

Можно ли "зарядить" фотографии?

Бум телецелителей вроде бы уже позади, но нет-нет да и появляются в разных газетах заряженные экстрасенсами фотографии, кремы, бутылочки с водой и т. д. Можете ли вы объяснить, каков механизм этой энергетической подзарядки и существует ли он вообще?

А. Л а з у т к и н, Пермь

Отвечает врач-нейропсихотерапевт Евгений ШАПОШНИКОВ.

НЕСМОТРЯ на попытки некоторых исследователей допустить возможность такой "энергоподзарядки" материальных предметов и субстанций с помощью квантовой теории и концепции универсального электромагнитного поля, объективных доказательств такого процесса пока не получено. Легче объяснить целительное действие "заряженных" предметов внушаемостью и самовнушаемостью некоторых людей, которые ими пользуются.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно