Примерное время чтения: 5 минут
70

Партия власти на этапе самопожирания

В РОССИИ сегодня нет единой партии власти. Есть прокремлевская группировка в лице администрации президента, правительства и близких Кремлю губернаторов. Ей противостоит лужковско-примаковская группировка. Словно грыжа, она выпала из организма материнской партии власти образца 1996 г. И теперь эта грыжа претендует на главную роль в теле государства российского. Это не идейный, а сугубо династический конфликт. Одна династия сменяет другую, молодой наследник сживает с престола старого царя.

ДАННЫЕ опросов свидетельствуют вроде бы о грядущей победе кремлевской группировки над московской. Но я бы не советовал спешить с выводами. Я видел закрытые рейтинги ФАПСИ, согласно которым коммунисты набирают 31-32%, тогда как в прессе называются цифры 21-22%. 19 декабря реально покажет, кто чего стоит.

На самом деле развернувшаяся на наших глазах война носит во многом виртуальный характер. Ведь воюют главным образом противостоящие телеканалы. В то время как кремлевская и московская семьи восседают на своих трибунах в ложах VIP, на арене сражаются два гладиатора - Доренко и Киселев. Темпераментный и агрессивный Доренко побеждает сдержанного, слегка занудного Киселева. И у зрителей создается впечатление, что кремлевская семья вот-вот одолеет московскую. Но это иллюзия.

Медвежья сила Шойгу

БЕЗУСЛОВНО, главной находкой Кремля стал Сергей Шойгу. Шойгу - человек, снедаемый колоссальным честолюбием. Я бы сказал, честолюбием реваншистского толка. Будучи тувинцем, он не может не нести в своих генах некоего комплекса неполноценности. Я бывал в Туве и знаю этот Богом забытый край, затерянный где-то за Саянами, почти в Монголии. Возникновение на этой полупервобытной окраине такого яркого человека, как Шойгу, есть прорыв крохотного тувинского народа в большой российский мир. Вытолкнутый чудовищной силой из недр, Шойгу полон энергии, которая с огромной скоростью движет его вперед. Обратите внимание на его мерцающие глаза, специфическую антропологию, внутреннее напряжение. Это стальной сердечник, пуля, летящая в цель. Это вам не застывший Черномырдин, не вальяжный Явлинский, который, подобно дельтаплану, балансирует в потоках теплого политического воздуха.

Выбор Шойгу на роль главного "медведя" нельзя не признать удачным. И тем не менее я не вижу у "Единства" глубинной политической перспективы. Слишком мало у них губернаторов, а те, что имеются, руководят малонаселенными регионами, где не будет большого сбора голосов. Слишком декоративно окружение Шойгу. Этакие три богатыря: борец с землетрясениями, борец с коррупцией и просто борец. Там нет идеологии, нет философии. Это далеко не "Отечество" Лужкова, где есть своя метафизика, своя позиция. Лужков много лет готовил свой поход, строил храмы, дороги, бился за Крым. В этом смысле "Единство" - полная пустота. Что они смогут? Разве что завалить кого-нибудь на ковер, да так, чтобы при этом не очень громко екнуть селезенкой...

Спасительный триумвират

ТИТАНИЧЕСКАЯ схватка двух голов партии власти между собой напоминает мне старый анекдот. Однажды утром после дождя на поверхность выполз червяк, посмотрел вокруг и вдруг увидел рядом другого червяка. Говорит ему: "Ты, ничтожный, отвратительный, мерзкий червяк, посмотри на меня! Какой я красивый, как я хорошо сложен, как я умен! А ты, ты кто такой?" - "Дурак, я же твой хвост", - раздалось в ответ.

Борьба властного червя с самим собой открывает широкий простор для маневра левопатриотической партии. Пока она достаточно пассивно взирает на эту травлю со стороны и не подливает масла в огонь. Имитирует союз то с одной, то с другой группировкой. Всякий раз это вызывает бурную реакцию. Стоит левым намекнуть на возможный союз Зюганова и Путина, как страшно пугается ОВР, обвиняет Зюганова в вероломстве. Как только коммунисты начинают говорить об альянсе Лужкова, Примакова и Зюганова, имеющем целью свержение Путина, паника разражается уже в кремлевском стане.

На мой взгляд, события будут развиваться так. После 19 декабря наступит затишье. Свирепое соперничество сменится переговорами, смыслом которых будет выработка правил поведения на период до президентских выборов. Вокруг чего пойдет торг? Первым делом думское большинство в лице КПРФ и ОВР может предъявить правительству некие требования в обмен на обещание не выносить Путину вотум недоверия. Например, требование удалить из телеэфира плохо постриженную голову Сванидзе, столь ненавистного оппозиции. Другой ритуальной жертвой могла бы стать голова Чубайса. Но это пустяки - вкусные, но ничтожные кусочки мяса, которые могут быть сброшены с кремлевского шампура.

Главный же торг развернется вокруг конституционной реформы. В результате Кремль и Путин, с одной стороны, и коммунисты и Лужков, с другой стороны, могут договориться внести поправки в Конституцию, которые кардинально изменят контуры власти. Цель - частично перераспределить полномочия от президента в пользу правительства и Думы.

Тогда борьба за пост президента перестанет носить такой драматический характер. Если президентом выберут Путина, он не станет вторым Ельциным. Если премьером сделается Лужков, он не окажется игрушкой в руках кремлевской команды, а будет достаточно силен и самостоятелен. А если спикером Госдумы станет Зюганов и при этом правительство будет формироваться на основе думского большинства, то и Зюганов превратится в одну из самых значимых фигур на политической сцене. Сама возможность создания такого триумвирата сильно умерит страсти накануне президентских выборов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно