Примерное время чтения: 5 минут
865

Илзе Лиепа не стыдится съемок для "Плейбоя"

БАЛЕРИНА Илзе ЛИЕПА - дочь знаменитого танцовщика Мариса Лиепы, она же - киноактриса, модель, наконец просто красивая женщина. К переменам в жизни относится философски. По ее мнению, не всякая перемена, благоприятная с точки зрения общества, может сделать человека лучше. Именно стремление к совершенствованию движет всей ее жизнью. Что же касается перемен, то Илзе дебютировала на драматической сцене.

Вся наша жизнь - мистика

- Можно сказать, что Петербург для вас - судьбоносный город...

- Несомненно. Как и для моего брата Андриса. Он проработал здесь, в Мариинском театре, несколько лет и встретил свою любовь. Надеюсь, и мне Петербург принесет счастье.

- Но все же вы москвичка, и именно в Москве протекали ваше детство и юность рядом со знаменитым отцом. При всей своей занятости Марис Эдуардович находил время общаться с детьми?

- Отца уже нет, но именно сейчас мне кажется, что все наше детство было пронизано общением с ним. Его авторитет был непререкаем, а творчество отца всегда оставалось в центре жизни нашей семьи. Может показаться странным, но именно сегодня я чувствую и ощущаю его заботу еще больше, чем когда он был жив. Иногда я просыпаюсь с какой-то странной тоской и вижу руки отца, слышу его голос с характерной интонацией, когда звонил мне по телефону: "Маленький, это папа!.." В такие моменты мне хочется прикоснуться к нему, прижаться, как в детстве... Его любовь ко мне всегда рядом.

- В этом есть какая-то мистика?..

- Наша жизнь вся проникнута мистикой, но в этом я не вижу ничего ирреального. Для людей, живущих верой, такой контакт - не предмет фантазии и вымысла.

С Киркоровым меня соединил провал

- Насколько закономерен ваш приход на драматическую сцену?

- Наверное, я к этому шла уже давно. Был некоторый опыт в кино, а с драматическим театром как-то не складывалось. Все же я балерина, и это многих режиссеров настораживало. Я с радостью приняла потрясающее предложение от петербургского "Театрального Дома" сыграть Марию Стюарт в пьесе "Ваша сестра и пленница". Моими партнерами по новой работе стали настоящие звезды театра и кино - Армен Джигарханян, Николай Еременко-младший (он, кстати, тоже решился на театральный дебют), Светлана Крючкова, Игорь Скляр, Николай Добрынин, Евгений Сидихин...

- Что для вас оказалось самым сложным в процессе репетиций?

- Сразу выучить много текста, да и произнести его нужно не только согласно состоянию моей героини, но четко и достаточно громко. Это стало серьезным испытанием для моих неопытных голосовых связок... Но, признаюсь, работа так увлекала, что я даже забывала о том, что надо прерваться на обед.

- В "Старых песнях о главном-3" вы украсили клип Филиппа Киркорова. Эстрада - это особая тусовка, свой закрытый мир. Но вам удается пересекаться и с ним.

- Вся наша жизнь - это сплошные "пересечения". А с Филиппом мы знакомы давно. После окончания хореографического училища я была приглашена на "Ленфильм" на пробы в фильм "Сирано де Бержерак". На пробы был приглашен и Киркоров, на "Ленфильме" мы и познакомились. Тогда мы оба не были утверждены на роли и сейчас, бывает, иронизируем по этому поводу.

- В свое время Майя Плисецкая с успехом выходила на подиум в моделях от Пьера Кардена. Вам, как никому другому, украсить бы подиум!

- На подиум я не выхожу, а вот для журналов сниматься люблю. В последнее время меня часто спрашивают: как это я согласилась на съемки для "Плейбоя"? Вначале я тоже восприняла это предложение с большим юмором, но, полистав журналы, поняла, что съемка съемке рознь. И сейчас я считаю свои фото в "Плейбое" самыми эффектными и красивыми.

- Венчание весной в Никольском соборе в Петербурге вызвало кучу досужих домыслов о вашем муже. Не хотите сами внести ясность и рассказать о своем избраннике?

- Знаете, о моем замужестве нужно говорить либо очень подробно, либо промолчать. Я выберу второе - это мне ближе. Скажу лишь, что мой муж - удивительный человек. Встретились мы, когда меня пригласили сняться в телевизионном рекламном ролике "Coca-Cola". Поскольку к участию в рекламе я отношусь хорошо, приняла предложение не задумываясь. Увидели мы друг друга практически на съемочной площадке. И сейчас мне кажется, что эта встреча была предопределена свыше...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно