Примерное время чтения: 6 минут
240

Бокс: кровь, деньги и азарт!

ЗА НЕДЕЛЮ, которую Константин ЦЗЮ - абсолютный чемпион мира по боксу в категории до 63,5 кг - пробыл в Москве, он успел немало. Встретился с президентом Путиным, мэром Москвы Лужковым, потенциальными партнерами по бизнесу. А еще показал сыновьям Тимофею и Никите снег, который они (говорящие по-русски с акцентом) никогда раньше не видели.

Шрамы украшают

- ВЫ АВСТРАЛИЮ называете своим домом? Когда спортсмен меняет команду внутри родного государства, это одно дело. И совсем другое - когда человек уезжает за границу... Раньше это называлось, извините, предательством.

- С одной стороны, вы правы. С другой - нет. Я "взращен" в СССР. Сейчас такой страны больше нет. Поэтому ни о каком предательстве не может идти речи. Я уезжал из Советского Союза, который в тот момент разваливался, никто в государстве о спортсменах не думал - надо же как-то было постоять за себя.

А в Россию я постоянно возвращаюсь. Если бы вы сказали моим здешним поклонникам про предательство Родины Костей Цзю, они бы вам ответили: "Вы не правы".

- Но ваши победы считаются победами Австралии.

- Они только мои собственные.

- Обычно в финале боксерского поединка победитель шатается, а проигравший хватает ртом воздух, как рыба на берегу.

- Вы видели мои бои? Разве я так дышу? Ну, один раз было дело - когда я проиграл. А все остальные мои бои - совсем другие. Красота бокса в том, что ты делаешь свою работу легко и эффектно.

- Разбитые носы и губы - это эффектно?

- А как вы смотрите на то, что женщины занимаются боксом? И тоже разбивают губы и носы. Женщины созданы не для того, чтобы ходить с разбитым носом. Мужчина - ладно. Он и играет в бокс, чтобы понравиться женщине. Шрамы нас только украшают.

- Вам не жалко своих противников?

- Жалко. Но только после боя.

- Меня шокирует, когда публика на боксерских боях орет: "Убей, убей!"

- Помните, чего хотели зрители в Древнем Риме? Хлеба и зрелищ. Наверное, это в человеческой природе - жажда крови.

И я считаю, что бокс любят как раз интеллектуалы. Многие великие киноактеры, музыканты приходят в зрительный зал. Потому что видят: бокс не кровожадный спорт, а честный.

- Есть анекдот. У знаменитого боксера спрашивают, для чего ему голова. "Чтобы просчитывать атаки, да?" - подсказывает журналист. "Ну да, - отвечает чемпион. - А еще я ей ем". Костя, может быть, все эти шутки про тупость боксеров появились потому, что ваш вид спорта чреват вечными сотрясениями мозга?

- Просто многие спортсмены, начиная заниматься профессиональным спортом, больше не учатся и не занимаются самовоспитанием. Я говорю не только о боксерах... А сотрясения мозга у футболистов бывают намного чаще, чем у нас. Я каждый день читаю. Беллетристика, историческая, воспитательная литература, учебники по бизнесу...

- Час тренировки с вами стоит 10 тысяч долларов. Предположим, я вам их заплачу. Но тогда вы мне должны поддаваться на ринге - за такую-то сумму!

- На этих платных тренировках я не спаррингую! Люди платят за то, чтобы просто побыть со мной, поскакать со скакалочкой, сделать простейшую гимнастику... Никто не выдерживает часовой физической работы. Но даже если и найдется такой, я могу "умотать" любого, даже самого сильного мужика. Чаще всего деньги за платные тренировки идут на благотворительность.

Сейчас, после победы в последнем бою, у меня самое ажиотажное время. За 2-3 часа работы мне предложили в одной стране 350 тысяч долларов. Но я отказался. Не все измеряется деньгами. Хотя, конечно, детей нужно кормить.

- Вы снимаетесь в рекламе?

- Перед Новым годом снялся в нескольких рекламах для различных крупных магазинов в Австралии. За 20-30 секунд получаю 20-30 тысяч долларов.

- Почему в России так мало чемпионов по профессиональному боксу?

- У нас нет школы чемпионов, нет системы, нет правильной подготовки. Я был в боксерских школах - у ребят даже нет правильных перчаток! Телевидение, питание, все должно работать на спортсмена. В России боксер не знает, что ему делать. Поэтому все стремятся за рубеж, хотят узнать, что же там-то? Но... Приезжают, а их там раздевают до нитки.

- Но с вами такого не случилось.

- Почему? Со мной было то же самое, когда я приехал в Австралию 13 лет назад. Меня тоже "кинули", и я судился! Поэтому и не хочу, чтобы другие спортсмены прошли через то, что я... Думаю даже написать книгу - инструкцию для спортсменов, уезжающих за рубеж.

Сегодня, конечно, меня никто не может надурить. Хватит уже! (Смеется.)

Белый и пушистый

- БОКСЕРЫ - диктаторы в повседневной жизни?

- Разве я похож на диктатора?! Когда ты в боксе каждый день, тебе нужно спокойствие. Не хочется крови, злости. Весь негатив, который в человеке есть, уходит во время тренировки.

Дома я очень добрый и мягкий. Но... Мои сыновья и жена знают: как папа сказал, так и будет.

Старший сын, Тимофей, занимается футболом. Уже набивает по 100-120 ударов ногой. Отрастил такую же косичку, как у меня. Боксом пока заниматься не хочет. Но... Иногда смотрю: у мальчишек кровь под носом. Спрашиваю: "Опять дрались?" Младший, Никита, говорит: "Тима опять вызвал меня на бой". Победитель у них получает 20 центов.

- Все ваше имущество записано на жену. Не боитесь остаться нищим, если Наталья вас вдруг разлюбит и бросит?

- Семья - это полное доверие друг другу. Мое доверие заключается в том, что все, что я заработал, отдаю жене. И чувствую себя при этом спокойно. На мое имя вообще не записано ни-че-го. Так что, если Наташа меня разлюбит и разойдется со мной, она будет богатая невеста, а у меня не останется ни цента. Но этого не случится.

- Что вы пожелаете "АиФ"?

Боксер берет свое фото и пишет: "Аргументам и фактам"! Всего хорошего и держать удар". Костя Цзю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно