Все новости сайта за 12 января 2005

Архитектор с мировым именем, президент Союза архитекторов России, вице-президент Международного союза архитекторов, автор Дома музыки на Краснохолмской набережной и Театрального центра им. Мейерхольда на Новослободской Юрий ГНЕДОВСКИЙ из всех своих творений любит театральный комплекс на Таганке, которым занимался в 1980-1985 гг.
Архив
Российская художественная академия. Пречистенка. Выставка "Сны разума". Продлится весь январь.
Архив
Да будет чудо! 12.01.2005 00:00
До 1917 г. во всех русских газетах и журналах в начале года публиковались святочные рассказы (святки - святые дни между Рождеством и Крещением, с 7 до 19 января). Диапазон сюжетов был самым обширным - от простонародных страшилок до достаточно сложных литературных произведений. Большевики запретили Рождество, Новый год и елку. Но святочный рассказ не умер. Утратив явную связь с христианской моралью, он воскрес в советской литературе и в кино. Но много ярче, чем в продуктах официальной культуры, святочный рассказ развивался в самиздате. Один из интереснейших авторов той поры - Лидия ЗАПАРИНА (1903-1996 гг.), составитель замечательных сборников "непридуманных рассказов".
Архив
Диагноз (11.01.2005) 12.01.2005 00:00
Год назад на выборах столичного мэра одним из серьезных конкурентов Юрию Лужкову выступал банкир Александр ЛЕБЕДЕВ. Недавно вышла в свет его книга "Диагноз", посвященная тем событиям. Предлагаем вашему вниманию отрывки из нее.
Архив
Правительством области принята программа о развитии связи и телекоммуникаций. С 1 января для жителей области установлены новые льготы. В комитете соцзащиты населения Подмосковья открыта "горячая линия" по вопросам соцподдержки и предоставления льгот некоторым категориям граждан.
Архив
Москвичи любят выбираться на природу: сугробы, деревья в снегу. Большинство надеется встретить и дикого животного - зайца, лису, белку. Для городского жителя - это настоящая экзотика, которую немедленно нужно сфотографировать, а при случае даже и погладить. И мало кто знает, что полное отсутствие у животного страха перед человеком - это один из симптомов... бешенства. С начала года был зарегистрирован 71 случай заболевания животных. Карантин был объявлен в десятке населенных пунктов. По данным санэпиднадзора Московской области, наиболее неблагоприятными в плане бешенства являются Клинский, Раменский, Дмитровский, Рузский, Серпуховский и Шатурский районы.
Архив
Газ не про вас 12.01.2005 00:00
"Кругом обман! Деньги мы отдали еще два года назад, а газа нет до сих пор", - такими словами встретили меня жители села Хатунь Ступинского района. В село должны были провести газ, на проектные работы с каждого двора местная администрация собрала по 8 тыс. руб. Но обещанный газ до сотни жителей так и не дошел.
Архив
"Говорят, у вас там грипп бушует какой-то особенный, московский, - доложили мне знакомые из одного провинциального городка, - теперь ехать к вам боимся". Наверное, подумал я, скоро Москвой станут пугать маленьких детей. Так повелось, что все в столице самое-самое: самые большие пробки, самые дорогие магазины и, разумеется, самые опасные болезни. Впору задуматься: а какие же недуги реально угрожают москвичам? И чем принципиально они отличаются от недугов, которыми страдают остальные жители страны?
Архив
Известный многим значок-пацифик - отпечаток лапки голубя мира, заключенный в кружок, - я увидел в возрасте примерно девяти лет. Маленький пацифик на большом бетонном заборе в родном подмосковном поселке. Кто его изобразил и с какой целью - неясно. Но этот сугубо мирный символ навел на меня такой ужас, что я чуть было не бросился в милицию, чтобы рассказать о появлении в нашем поселке страшных преступников, которые пытают и убивают советских детей, а потом пьют их кровь...
Архив
Каждый день в Первопрестольной совершается порядка ста преступлений: убийства, ограбления, кражи, грабежи, разбои, изнасилования, мошенничества... Среди них всегда находится место самым нелепым, а порой даже курьезным историям с разными последствиями как для жертвы, так и для преступника. Что запомнилось больше всего в ушедшем году?
Архив
В прошлом году в Первопрестольной по фактам силовых захватов предприятий, деятельности организованных преступных групп и коррупции было возбуждено 30 уголовных дел. В их числе по факту силовых захватов - ОАО "Фили-Кровля", зеленоградское ОАО "Зенит", ООО "Торгово-промышленный комплекс" в ВАО, в результате права надлежащих собственников были установлены. До суда не дошло ни одно. Отправить за решетку не удалось пока НИКОГО. Еще бы - такие деньги на кону...
Архив
Туалеты в столице есть частные, ведомственные и городские бесплатные. Сегодня мы публикуем адреса тех, которые находятся в ведении ГУП "Сантехработ" и являются бесплатными.
Архив
Каждый театр столицы имеет в репертуаре хотя бы пару спектаклей для маленьких зрителей. Но есть театры, предназначенные специально для детей.
Архив
На прямую линию с префектом Северо-Восточного округа Ириной Яковлевной РАБЕР, как всегда, дозвониться было проблематично. Она ответила на все без исключения вопросы, терпеливо выслушав все жалобы и пожелания жителей. Кстати, львиную долю своего времени префект СВАО уделяет именно общению с населением. Вот и после нашего разговора она сразу отправилась на встречу с москвичами.
Архив
Старые, но вполне работающие утюги, чемоданы поношенной одежды, три набора посуды еще со свадьбы - все это десятилетиями копится в квартирах, занимая место и привлекая моль с тараканами. Выкинуть жалко, вдруг пригодится? Не надо себя обманывать: не пригодится. От ненужных вещей нужно избавляться, но с умом. Чем устраивать из квартиры склад, лучше и благороднее отдать ненужную одежду и предметы обихода нуждающимся.
Архив
загрузить ещё