Примерное время чтения: 6 минут
99

Вопрос-ответ от 06.07.1999

С чем уехала миссия МВФ

Я так и не понял, дадут нам денег или не дадут?

В. С е м ч е н к о, Ярославль

НАЧНЕМ с того, что никто нам ничего давать и не собирался. По словам первого заместителя министра финансов Олега Вьюгина, максимум, на что Россия может рассчитывать в этом году, - 1,9 млрд. долл. А именно столько нам надо им отдать только в июле.

Миссия МВФ покинула Москву 1 июля и на этот раз не сделала никаких официальных заявлений. Осведомленные источники говорят, что "остается ряд нерешенных вопросов". Во-первых, МВФ требовал жестких мер в отношении проблемных банков. Центробанк пообещал отныне денег проблемным банкам не давать: ни на погашение долгов перед вкладчиками, ни на повышение устойчивости. А также не проводить через проблемные банки кредиты на поддержание таких же проблемных отраслей экономики. Кроме того, Центробанк начал в массовом порядке отзывать лицензии. Наказаны уже 78 банков. "СБС-Агро", правда, среди них пока нет.

Во-вторых, МВФ настаивает, чтобы курс рубля складывался только из спроса и предложения. (Естественно, американцам хочется продать свою валюту подороже.) В частности, уже в июле Центробанк может снять ограничения на операции иностранных участников при торгах на валютной бирже.

Ну и наконец, "нерешенным" остается вопрос о

ФИМАКО - оффшорной компании, через которую, по сведениям Ю. Скуратова, Центробанк прокачивал валютные запасы России. Сейчас независимые иностранные аудиторы закончили проверку и результаты направили МВФ. Однако МВФ пока не отреагировал.

В Чечне "стволов" немерено

Дня не проходит без сообщений о новых провокациях на границе с Чечней. Похоже, в оружии и боеприпасах у граждан Ичкерии недостатка нет. Известно ли, каким вооружением они располагают?

А. В и ш н е в с к и й, Чита

ПО СЛОВАМ главного военного прокурора Ю. Демина, еще в 1991-1992 гг. режиму Дудаева было официально передано около 20 тыс. единиц огнестрельного оружия. По данным МВД России, на армейских складах боевиками было захвачено более 35 тысяч единиц огнестрельного оружия, 42 танка, 34 БМП, 139 артиллерийских систем и два ракетно-зенитных комплекса.

Однако независимые эксперты считают, что эти цифры далеко не полностью характеризуют арсенал чеченских боевиков. Еще с довоенных времен у них налажены подпольные каналы поставок, которые никакому учету не подлежат. Особая опасность заключается в том, что этот огромный арсенал сейчас расползается по всему Северному Кавказу. Только за 1998 год там было изъято свыше 1100 "стволов".

Как платят меломанам

В телепередаче "Угадай мелодию" участникам игры в самом начале говорят, к примеру: "Сегодня рубль будет равен 10 австрийским шиллингам". Им что, так в шиллингах и выдают выигрыш?

В. Л и х о и м ц е в, Углич

КАК нам ответили в редакторском отделе этой телепередачи, все участники - и победители, и проигравшие - получают выигранные деньги не в той иностранной валюте, к которой на каждой игре приравнивают заработанные очки, а, как и положено по закону, в наших российских рублях по существующему курсу. После августовского кризиса реже стали объявлять "дорогую" валюту (кувейтский динар, английский фунт стерлингов или американский доллар). Иначе в нынешних условиях можно и разориться, ведь некоторые удачливые меломаны умудряются зарабатывать до 1,5 тыс. долл. Бюджет передачи "отдыхает", когда играют известные люди: они, как правило, от вознаграждения отказываются.

Самарская красавица - "королева" шейхов

Слышал, что россиянка победила на конкурсе красоты "Мисс Европа". Расскажите подробности.

М. Шкурко, Тверь

НА ЮБИЛЕЙНОМ, 50-м, конкурсе красоты "Мисс Европа" главную награду впервые завоевала россиянка. 17-летняя Елена Рогожина из Самары.

За день до финала Ливан, где проходил конкурс, начали бомбить. На ночь Елена молилась, а днем выходила на сцену. Но настоящая война не шла ни в какое сравнение с тем, что победительнице пришлось пережить за кулисами. 39 самых красивых девушек три недели соревновались - "кто на свете всех милее". "Когда корона досталась мне, я узнала, что жюри подкупили моя естественность, знание языков и внутреннее очарование, - рассказала Елена по прибытии в Москву. - На конкурсе меня очень поддерживала моя мама. От усталости я засыпала у нее на груди".

Самым неожиданным для Елены была коронация до официального присуждения титула. В самарскую красавицу влюбился шейх. И, как в сказке, за день до конкурса подарил кольцо в виде короны со словами: "Мне все равно, выиграешь ты или нет. Для меня ты королева".

Кушать - только дома?

Хочу открыть в своем городке небольшую кафешку так называемого быстрого питания, да друзья отговаривают: мол, у нас народ привык дома кушать, не доверяет чужой кухне еще со времен общественных столовок.

О. Л е о н т ь е в, Астраханская обл.

К СОЖАЛЕНИЮ, ваши друзья правы. По данным опроса Научно-исследовательского центра социального анализа и статистики, 61,5% опрошенных никогда не перекусывают на улице и в точках быстрого питания. 15,1% делают это несколько раз в год, 9,8% - раз в месяц, 5,7% - в неделю и только 1,5% заходят в кафе каждый день.

Так что с такого рода бизнесом в нашей стране нужно быть осторожней.

17-я ПОЛОСА

Все же прав был мудрец, сказавший, что История повторяется. Вот у меня, например, опять нет денег...

А. П., Псковская обл.

На свадьбе у подруги я оказалась за праздничным столом между двумя Сергеями и по их совету загадала желание. Но потом мы так напились, что исполнилось не мое, а их желание...

Светлана П., Тверь

Новый налог на автомобили с большим объемом двигателя - это полумера. Предлагаю ввести налог на воздух для людей с объемом легких свыше 3,5 литра.

К. Т., Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно