Примерное время чтения: 6 минут
71

Вопрос-ответ от 13.07.1999

Страдания по горячей воде

Россияне хорошо знают, что каждый год летом в обязательном порядке почти на месяц отключают горячую воду. Интересно, действительно ли для ремонта всегда необходим такой срок и практикуется ли это за рубежом?

А. К л и м о в а, Москва

К СОЖАЛЕНИЮ, наши системы централизованного теплоснабжения не позволяют без отключения горячей воды вести ремонтные работы. Дело в том, что огромная сеть подземных тепловых магистралей изрядно изношена, а их нужно тщательно подготовить к зиме. Раньше горячую воду обычно перекрывали на две недели, но сейчас, в связи со сложностью ведения ремонтных работ, время увеличили до 22 дней. Отклонение от него в сторону удлинения срока ремонта является нарушением.

В большинстве зарубежных стран существуют более удобные системы теплоснабжения. Там котельные либо расположены непосредственно в сооружениях, либо обслуживают небольшое количество зданий, а население не испытывает такого неудобства, как отключение воды. В некоторых районах Чехии, Венгрии и других стран бывшего социалистического содружества, где еще сохранились системы теплоснабжения, аналогичные нашей, летом также перекрывают горячую воду, но на более короткий срок (порядка 10 дней).

Чем нам грозит солнечное затмение

Недавно услышала по радио, что расположение планет в июле - августе будет неблагоприятным. Да вдобавок грядет какое-то ужасное солнечное затмение. Можно ли уберечься от этих зол?

Т. Н е м о й к и н а, Ростовская обл.

-ЗВЕЗДЫ действительно не сулят нам ничего хорошего, - считает известный астролог Валерий ЛЕДОВСКИХ. - 28 июля произойдет лунное затмение, 11 августа - солнечное, с которым совпадет крестовое положение "зловредных" планет - Марса, Сатурна и Урана. Подобное бывает раз в сотни лет. И астрологи не зря связывают с нынешним затмением разные катаклизмы. Страшная засуха, вероятно, из их числа.

Июль и август - не лучшие месяцы для вложения денег, крупных покупок, устройства на новую работу. Сейчас не время выяснять отношения в семье - можно непоправимо обидеть близких. Если нуждаетесь в операции - постарайтесь отложить ее на осень. Не стоит экспериментировать на кухне, пробовать экзотические блюда. Отпуск проведите не слишком далеко от родных мест. В общем, избегайте риска, резких движений, но и не паникуйте: "звездные бури" длятся не вечно.

С младенцем - в море!

Можно ли с грудным ребенком ехать в отпуск на море?

П р о с к у р и н ы, Москва

На вопрос отвечает кандидат медицинских наук Ольга БЕЗЛЕПКИНА.

МАЛЕНЬКИЕ дети тяжело переносят лишь резкую смену климата, например, если уехать "из зимы в лето". Поэтому отправиться в июле из средней полосы, например, в Крым, можно даже с грудным младенцем. Только постарайтесь не нарушать привычный для малыша режим дня, в жару почаще давайте ребенку пить, особое внимание уделите гигиене. Морской воздух и солнце полезны всем, но в умеренных количествах, прямых солнечных лучей следует избегать не только детям, но и взрослым.

Если дорога предстоит дальняя, для путешествия с ребенком самолет предпочтительнее, чем поезд.

Нежелательна смена климатических поясов на короткое время, поскольку у ребенка адаптационный период составляет не 2-3 дня, как у взрослого, а минимум 7-10 дней. Если же вы намерены провести на юге месяц и более, особых проблем быть не должно.

Екатерину Стриженову наградили

Правда ли, что мою любимую актрису Катю Стриженову представили к президентской награде?

Сергей П е т у х о в, Псков

Это не совсем так. Вот что рассказала нам сама Екатерина СТРИЖЕНОВА:

-ВСЯ эта неделя прошла в хлопотах. Театр Антона Чехова ездил в Израиль на гастроли - мы показывали "Ужин с дураком". А едва я переступила порог дома в Москве, как выяснилось - нас с Сашей "наградили" дневным эфиром - новой программой "Добрый день!" на канале ОРТ. Так что несколько дней мы буквально жили в студиях "Останкино", готовя передачи. А у меня еще, можно сказать, шум моря в ушах стоял.

Почему взрываются голливудские машины?

Почему в американских фильмах автомобили при любом столкновении так страшно взрываются, а моя, отечественная, в недавней автокатастрофе сильно покорежилась, но даже не загорелась? "Жигули", что, взрывоустойчивей?

А. С о л о г у б о в, Самара

ПО ЗАКОНАМ Голливуда надо, чтобы было много грохота и огня, поэтому во всех боевиках машины, врезавшиеся капотом или получившие пулю в бензобак, непременно взрываются. На самом же деле, как нам объяснил начальник отдела ВНИИ противопожарной обороны Юрий ШЕБЕКО, для взрыва требуется редкое стечение обстоятельств: чтобы бак не был заполнен до предела, чтобы концентрация паров бензина, скопившихся в пустой части бака, была взрывоопасной, чтобы пуля попала именно в пустую часть бензобака или чтобы все это вошло в непосредственный контакт с открытым пламенем. К тому же температура окружающей среды должна быть минусовой - в жаркую погоду бензобаки обычно не взрываются. Даже если в бензобак бросить окурок (что иногда проделывают герои боевиков), взрывом разнесет только сам бензобак. На съемочной же площадке автомобили так страшно взрываются лишь в результате хорошей предварительной работы пиротехников.

В подарок - книгу "АиФоризмов"

Прочитал в одном из номеров "АиФ", что все подписчики 2-го полугодия бесплатно получат книгу-альманах "АиФоризмов". К сожалению, я успел подписаться только с августа. Получу ли я книгу в этом случае?

Д. Ч и к а р е в, Карелия

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, из-за скоротечности летней подписной кампании некоторые наши читатели не успели оформить абонементы с июля. Поэтому редакция приняла решение о том, что альманах бесплатно будет доставлен и подписчикам, оформившим подписной абонемент с августа или с сентября. Так что у задержавшихся еще есть время сходить на почту. Напоминаем, что в уникальную книгу-альманах войдут лучшие афоризмы и карикатуры наших читателей, а также коллажи художников "АиФ". Издание будет разослано подписчикам в течение октября - ноября.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно