Примерное время чтения: 5 минут
50

Вопрос-ответ от 02.11.1999

Сколько будет стоить бензин?

Даже когда доллар стоял на месте, цены на бензин росли. Долго ли это будет продолжаться?

А. П и р о г о в, Лобня

"ПОКА подорожания быть не должно", - считает министр топлива и энергетики Виктор КАЛЮЖНЫЙ и надеется, что стоимость бензина будет лишь "незначительно колебаться". Однако с 4 по 10 октября цены выросли в 45 регионах России в среднем на 4%. В Биробиджане они скакнули на 26,1%, в Якутске - на 20%, в Орле - на 20,9%.

Виктор Калюжный признался также, что "запасы топлива минимальные и необходимо принять экстренные меры". Так что теперь по фиксированным ценам нефтепродукты будут покупать только армия, МПС, ТЭК, село и северяне. Простым гражданам придется платить столько, сколько назначат нефтяники. По самым оптимистическим прогнозам, до конца года 95-й бензин подорожает примерно на 25%, а цена самого распространенного АИ-92 возрастет на 2,5-3 рубля.

Школьные поборы узаконили

В школе, где учатся мои дети, все время занимаются поборами: то собирают деньги на ремонт, то на зарплату охране и т. д. Правомерно ли все это?

Н. Р я б о в а, Московская обл.

ТАКАЯ практика существует во многих российских общеобразовательных учреждениях. Но если раньше сбор денежных средств в школах был делом незаконным, то в канун этого учебного года президент РФ Б. Ельцин подписал указ "О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации", где говорится о необходимости создания при школах попечительских советов с целью привлечения дополнительных внебюджетных средств. Так что, родители, готовьтесь раскошелиться.

"Подснежникам" подфартило

У нас в райцентре обмен водительских прав - это сущее мучение. Нервотрепка, давка, очереди... Верен ли слух, что автоинспекция собирается продлить срок обмена этих документов?

А. З о б н и н, Иркутская обл.

В ГЛАВНОМ управлении ГИБДД России сообщили, что такое правительственное постановление действительно готовится. В ряде регионов завершить обмен в намеченный срок - до 1 января 2000 г. - просто не успеют из-за ограниченной пропускной способности местных МРЭО.

Поэтому вероятно, что менять старые права на новые без сдачи экзаменов будут и после 31 декабря. Но вот ездить с удостоверениями старого образца в новом году будет запрещено. Наверное, такое компромиссное решение порадует лишь "подснежников" - тех, кто на зиму ставит машину в гараж. Им не придется давиться в очередях. Переждав ажиотаж, они смогут обменять права в январе - марте будущего года. Остальным же обладателям старых водительских прав следует поторопиться.

Селин Дион поет под "фанеру"

После вашей публикации "Госдума объявила войну "поющим трус?ам" подумал: наверное, такие голосистые дивы, как Мэрайа Кэри, Уитни Хьюстон или Селин Дион, скорее бы харакири себе сделали, чем стали открывать рот под "фанеру"!

Д. И л ь и н, Самарская обл.

МЫ тоже так думали, пока не обнаружилось, что лучший голос Канады Селин Дион, снискавшая всемирную славу после исполнения песни к кинофильму "Титаник", судится со своим бывшим барабанщиком. Музыканта уволили еще 4 года назад, и он подал иск, сетуя на то, что лишился работы несправедливо. А заодно упомянул, что в "живых" концертах Селин нередко использует фонограмму. Дион подала встречный иск - дескать, все это клевета и оскорбление ее человеческого достоинства. И принялась объяснять, что действительно кое-какие сэмплы - фрагменты - ее голоса звучат в танцевальных версиях песен. Для придания им более современного, "технологичного" звучания. Проблема лишь в том, что Селин все-таки открывает рот под эти "фрагменты", и, чем бы ни закончились оба процесса, ей еще долго придется оправдываться перед прессой и фанатами в том, что она не "фанерщица".

Цымбаларь не продан

Правда ли, что "Спартак" продал своего полузащитника Илью Цымбаларя турецкому футбольному клубу "Бешикташ" за 3 млн. дойчмарок?

А. С и з о в, Калуга

- ЭТО не так, - ответил нам пресс-атташе "Спартака" А. ЛЬВОВ. - Хотя турецкий "Бешикташ" действительно вел переговоры с нами насчет продажи Ильи Цымбаларя, но они пока не увенчались успехом. Дело в том, что как раз в это время Илья находился на восстановительном лечении в Германии после перенесенной там операции на коленных суставах. Сейчас здоровье его идет на поправку. Но турки призадумались: стоит ли заключать контракт с послеоперационным полузащитником? Поэтому вопрос этот повис в воздухе.

Командарм "Горбушки"

Читал у вас статью про легендарную "Горбушку" и чуть со стыда не сгорел от своего невежества: я-то всегда считал, что названием рынок и ДК обязаны Михаилу Сергеевичу. А Горбунов - что это за человек был такой? Очередной революционер или герой войны?

С. М а г а р к о в, Вязьма

КАК нам сказали в администрации "Горбушки", Сергей Петрович Горбунов - "первый директор завода, который самолеты выпускал" (не забывайте, что рядом с "Горбушкой" находится авиационный завод). Так вот, в 1927 г. Горбунов окончил Военно-воздушную академию и с тех пор работал в авиационной промышленности - сначала инженером-конструктором, потом заместителем главного инженера, а потом и директором завода. Жизнь знаменитого авиаконструктора оборвалась трагически - самолет, в испытаниях которого он принимал участие, разбился. Урна с прахом Сергея Горбунова покоится в колумбарии Донского кладбища. Его именем в 1933 г. назвали не только Дворец культуры, но и Дом юного техника и даже улицу в Кунцеве.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно