Примерное время чтения: 3 минуты
59

Правые взяли барьер

БОЛЕЕ половины россиян твердо решили прийти на избирательные участки. При этом многие из них уже определились, за кого отдадут свои голоса. По данным общероссийского опроса 1950 респондентов старше 18 лет, проведенного Научно-исследовательским центром при Институте молодежи, рейтинг избирательных объединений возглавляет "Отечество - Вся Россия" с 21% голосов. КПРФ поддерживают 13%, "Яблоко" - 7%. Интересно, что впервые число сторонников Союза правых сил превысило 5%-ный барьер и составило 7%. По-видимому, на этот результат повлиял недавно объявленный правыми сбор подписей за всероссийский референдум с четырьмя вопросами, касающимися снятия депутатской неприкосновенности, ограничения полномочий президента, усиления гарантий собственности и реформирования армии.

Остальные партии и движения пока не дотягивают до вожделенных 5%. К примеру, за блок Жириновского пока намерены проголосовать всего 3%. Примерно треть избирателей еще не определилась.

Голосуй - не проиграешь!

ИЗВЕСТНО, что все рейтинги или подтасовываются, или делаются для тех, кто их заказал. Именно поэтому в самые ответственные моменты "АиФ" проводит свой опрос. Учитывая то, что нас читают миллионы людей во всех регионах России, представляющих самые разные возрастные, социальные, профессиональные группы, можно предположить, что его результаты будут мало отличаться от реальной картины.

На повестке дня - выборы в Госдуму. Не дожидаясь 19 декабря, мы решили устроить своеобразное досрочное голосование и спросить читателей о том, за какие из партий, движений и блоков, допущенных к выборам, они намерены проголосовать. Предлагаем всем, кто собирается отдать свой голос одной из нижеперечисленных партий, проставить единичку в графе напротив этой партии. Будет лучше, если вместе с вами "проголосуют" и другие члены вашей семьи, имеющие право голоса. В случае, если одну и ту же партию выберут сразу несколько членов семьи (двое, трое и т. д.), можно в соответствующей графе вместо единички проставить число "проголосовавших" (2, 3 и т. д.). Помните, что один человек может отдать голос только одной из партий.

К сожалению, из-за нехватки места мы не смогли включить в список все 28 зарегистрированных объединений. Поэтому, если понравившейся вам партии в перечне нет, вы можете вписать ее название в графу "другие". Вырежьте из газеты заполненный "бюллетень" и пришлите его в редакцию с пометкой "Дума-99". Результаты этих "выборов" будут опубликованы. Заранее признательны всем, кто примет участие в нашем опросе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно