Примерное время чтения: 4 минуты
93

Проверено: факт!

"В БЛИЖАЙШИЕ дни мы станем свидетелями захватывающей драмы с отстранением или попытками отстранения от должности ведущих политических деятелей страны, а также мощной раскрутки новой политической "звезды" - Сергея Степашина". Такими словами заканчивалась заметка под заголовком "Степашин готов?", которую мы опубликовали на 2-й полосе в прошлом номере "АиФ". Номер был подписан за сутки до того, как глава МВД страны сменил на премьерском посту Е. Примакова.

ОДНАКО в тот день, когда мы сделали свой прогноз, почти все СМИ говорили о другом назначении. С подачи анонимного "кремлевского источника" коллеги "посадили" в кресло премьера другую персону - министра железных дорог Н. Аксененко. В среду утром, когда свежий номер "АиФ" поступил в продажу, а до утверждения С. Степашина оставались считанные часы, столичная пресса и телевидение упорно продолжали муссировать слухи о назначении главы МПС, смаковать подробности его биографии. И только когда Кремль обнародовал указ Б. Ельцина, "прозорливые" СМИ спохватились. Вот уж действительно - подкачал источник...

ЭТО ДАЛЕКО не первый случай, когда информация газеты и нашего агентства "Аргументы и факты - Новости" оказывалась точнее и оперативнее. Так было и в случае с назначением Б. Березовского заместителем секретаря Совета безопасности в 1996 г. - сообщение показалось настолько невероятным, что его никто не решился цитировать. Дважды мы первыми предсказывали карьерные передвижения А. Чубайса - в июле 1996 г., когда он стал главой администрации президента, и в апреле 1998 г., когда он возглавил РАО ЕЭС. Забавно, что первый из этих прогнозов поначалу горячо опровергал даже сам Анатолий Борисович.

Весной нынешнего года мы раньше других рассказали о готовящемся аресте Б. Березовского. Но новость "не заметили"... Зато всю политическую тусовку взбудоражило другое сообщение, появившееся на ленте "АиФ - Новостей" 3 марта. Речь в нем шла об ультиматуме, который предъявили Е. Примакову, - уволить из правительства "красных" вице-премьеров. "В противном случае рассматривается вариант смены председателя правительства", - утверждало наше агентство.

Что тут началось! "Аргументы и факты - Новости" обвинили и в дезинформации, и в сознательной провокации ("Итоги", НТВ), в разжигании страстей, в сговоре с некими "темными" политическими силами. Редактор "Независимой газеты" В. Третьяков с методичностью Штирлица вычислял "злодеев": "Я не исключаю, что эта ювелирная интрига была проведена людьми Лужкова, но у них сейчас был наименьший в этом интерес. Более вероятной я считаю контригру Примакова. Хотя... скорее всего это сделали коммунисты".

То есть получалось, что информация о грядущей отставке Е. Примакова - вранье, придуманное и подброшенное нам коммунистами, чтобы спровоцировать... увольнение Б. Березовского с поста исполсека СНГ. Но минуло два месяца, отставка правительства стала свершившимся фактом, и теперь тот же самый автор пишет: "Отставка Евгения Примакова и назначение на его место Сергея Степашина почему-то произвели в Москве эффект разорвавшейся бомбы... А ведь абсолютно ничего неожиданного не случилось" ("НГ", 13.05.99 г.). Вот так - как ни в чем не бывало.

Мы не хотим выглядеть лучше и умнее остальных. Но приходится вновь напоминать, что за нашими материалами никогда не стояли и не стоят интересы каких бы то ни было политических группировок. У нас по-прежнему нет спонсоров и покровителей ни во власти, ни в бизнесе. Этим, кстати, "Аргументы и факты" отличаются от многих других изданий и телеканалов.

Даже публикуя сенсационные новости, мы не преследуем иных целей, кроме снабжения общества всесторонней, правдивой информацией. Ну а в том, что наши прогнозы рано или поздно сбываются, читатель мог уже не раз убедиться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно