Примерное время чтения: 3 минуты
105

Премьер уехал лечиться

ОПУСТЕВШИЕ почти одновременно главные кресла в Кремле и "Белом доме" с новой силой раскрутили в политических кругах интригу взаимоотношений Ельцин - Примаков, порождая всевозможные версии.

ПРИ этом политики как-то упустили из виду тот факт, что президент и премьер оба уже немолодые люди, со своими хворями и болячками. Как стало известно "АиФ", в феврале проблемы со здоровьем возникли и у премьер-министра. У Евгения Максимовича дали себя знать старые недуги, связанные с болезнью почек. Этим и продиктовано его желание уйти в отпуск. Но, отпрашиваясь 25 февраля из Москвы у президента, премьер решил подстраховать себя на случай возможных перепадов в настроениях Б. Ельцина. На встрече в Кремле, дабы заверить президента в своей лояльности, Примаков со словами: "Надо с этим что-то делать, Борис Николаевич", - выложил перед ним припасенные заранее газетные публикации, в которых шла речь о его президентских амбициях. Выход предложил сам президент: выступить перед телекамерами с совместным заявлением.

Пятичасовую задержку с этим заявлением в телеэфир пресс-секретарь президента Д. Якушкин в беседе с корреспондентом "АиФ" объяснил "чисто техническими причинами". Между тем говорят, что его выходу в эфир пыталась воспрепятствовать Т. Дьяченко, которая уже давно весьма настороженно относится к политическим ходам премьер-министра.

Для того чтобы еще раз обсудить с Е. Примаковым целесообразность появления на TВ этой пленки, в "Белый дом" прибыл Николай Бордюжа. Но, как оказалось, напрасно. Е. Примаков уже успел подтвердить журналистам информагентств факт существования заявления.

Что касается желания премьера подлечиться, говорят, Б. Ельцин отнесся к нему с пониманием. Сам Борис Николаевич неважно чувствовал себя еще 23 февраля, но вопреки требованиям врачей отправился возлагать венок к могиле Неизвестного солдата.

Болезнь обострилась в пятницу, когда после заседания глав государств Таможенного союза к президенту пришлось вызывать врачей. На медицинском консилиуме в понедельник врачи сказали президенту, что ему придется провести в ЦКБ как минимум неделю, после чего дней десять займет последующее амбулаторное лечение. Очевидно, что намеченное на середину марта выступление президента с Посланием Федеральному Собранию придется переносить. Отложен, видимо, будет и его официальный визит во Францию, намеченный на конец марта.

Но самое неприятное для Кремля в этой ситуации то, что на пятницу в ГД намечены слушания по импичменту президенту.

"АиФ - НОВОСТИ"

Анита Цой спела в Ницце

ВПЕРВЫЕ за 127-летнюю историю карнавалов Ниццы российская певица Анита Цой была удостоена чести возглавить гала-концерт и парад. Два торжественных дневных концерта со звездами мировой поп-музыки собрали на центральной площади Ниццы свыше 50 тыс. зрителей. Европейскую трансляцию концерта осуществляла "Европа 2". Заключительную песню карнавала "Ни о чем не жалею" Анита Цой исполнила на французском языке. Отрадно, что изысканная французская публика тепло встретила выступление российской певицы.

Пьяный полет

УНИКАЛЬНЫЙ случай произошел в одном из жилых домов Таллина. Поссорившаяся с молодым человеком девушка решила свести счеты с жизнью и прыгнула с шестого этажа. К счастью, суицид не удался - самоубийца осталась жива, но пока находится в больнице. Перед ссорой девушка со своим "обидчиком" выпила в баре спиртного.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно