Примерное время чтения: 3 минуты
55

Ботинки можно спасти

ЭТОТ выпуск "горячей линии" "АиФ" мы решили посвятить бытовым вопросам. Мелким, но тоже важным. Особенно если не можешь их решить... Бдительные и не очень покупатели делились с нами своими проблемами.

ОТ ЧЕГО ЛЫСЕЕТ ШУБА?

В МАГАЗИНЕ "Русский мех" купила прошлой зимой каракулевую шубу. Надевала ее не больше 10 раз. Представляете, она вылезла полностью! Магазин деньги не возвращает, говорит, давайте отреставрируем. Но менять не хотят, потому что у меня чек не сохранился... - Без чека, товарного и кассового, или другого "оправдательного" документа вам вряд ли удастся доказать свою правоту. У вашей шубы, если только она не кустарного, а фабричного производства, помимо чека должен был быть еще и сертификат качества. Минимальный гарантийный срок на любое изделие, как сказано в Законе о защите прав потребителей, - 6 месяцев. Если ваша шуба облысела в течение этого времени, вы были бы вправе много чего требовать от магазина: полного возврата денег, обмена на равноценную шубу, бесплатного устранения дефектов или снижения цены на вещь пропорционально ущербу.

ЧТО ГАРАНТИРУЕТ... СЛЯКОТЬ?

У МЕНЯ развалились кожаные демисезонные ботинки. Я купил их в конце лета, сохранил чеки, пришел в магазин, а мне говорят - менять не будем, со дня покупки прошло больше полугода. - Гарантийный срок носки обуви составляет полгода. Но это гарантия не календарная, а сезонная, и "вычислять" ее надо по временам года. Например, если вы купили зимние ботинки летом, то гарантия на них в средней полосе, к примеру, начнет действовать с 1 ноября и продлится

до 1 марта. Это и будет зимний сезон. Осенне-весенняя гарантия, соответственно, продолжается с 1 марта по 1 мая и с 1 сентября по 15 ноября. Претензии по летней обуви у вас обязаны принять с 1 мая по 1 сентября. Проблем с обменом или возвратом денег у вас быть не должно. Даже если магазин или предприятие-производитель "забыло" оформить на ваши ботинки свою гарантию, напомните им про Гражданский кодекс. Согласно статье 477 в течение 2 лет, если иное не установлено законом или договором, покупатель имеет право обменять купленную обувь или получить обратно деньги, если недостатки обнаружены в разумные сроки.

ИЗ ЖИЗНИ ПОРОШКА

В самом начале кризиса я закупила много стирального порошка. Скажите, а есть ли у него срок годности? - Да, практически все стиральные порошки хранятся не больше года. Потом они слеживаются, твердеют, теряют моющие свойства. Таким лежалым порошком уже не удалишь, к примеру, белковые загрязнения, он становится бесполезен. На вопросы "горячей линии" отвечала

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно