Примерное время чтения: 8 минут
201

Антон Сихарулидзе об эротике и любви

- Антон, ваш дуэт с Еленой Бережной называют самой красивой спортивной парой. В связи с этим вопрос: какое значение в фигурном катании имеют отношения партнеров именно как мужчины и женщины, а не только как товарищей по команде?

- Очень большое. Когда зрители смотрят фигурное катание, то хотят видеть не просто холодный откат программы, исполнение элементов, а некое отображение жизни - чувства, эмоции, влюбленность, ревность. Спектакль, в котором действуют живые мужчина и женщина, а не два робота неопределенного пола. Мы показываем людям, что мы такие же, как они. Только на льду.

- Тогда, наверное, не обойтись и без элемента эротики?..

- Действительно, многим наши танцы кажутся эротичными. Эротика в любом случае связана с любовью, и, если мы рисуем на льду картину любви, показываем образы влюбленных людей, эротический момент обязательно присутствует. Но специально мы о нем не думаем и не стремимся, чтобы танец был подчеркнуто сексуальным. Это, вероятно, получается само собой. В парном катании партнер носит партнершу на руках, обнимает ее - эротичен, таким образом, сам вид спорта.

- Русская школа, как нам кажется, всегда поощряла чувственное катание...

- Согласен. Русский человек вообще душевнее, чем, скажем, европейцы, и катаются наши куда более артистично. Звезды отечественного фигурного катания - это личности. Они воспитаны на великом театре, балете и т. д. Я уверен, что, например, половина американских фигуристов в театре вообще никогда не была, - откуда тогда взяться чувственному катанию? Они поэтому и нажимают на прыжки. Тут, конечно, кому что нравится; техническая сложность тоже кого-то привлекает, но мы всегда славились именно артистизмом. У американцев таких спортсменов единицы. Да и у нашей молодежи, к сожалению, началась гонка за тройными прыжками, за двойным акселем. Если так и дальше пойдет, зритель скоро вообще перестанет на соревнования приходить. Люди-то ведь на трибунах даже не понимают, сделал я двойной аксель или одинарный. Им все равно, они не на это смотрят. Зрителям хочется увидеть Танец - то, чем ты живешь, дышишь... Сегодня десять пар в мире катаются совершенно одинаково и могут попасть на пьедестал, но зритель-то все равно жует поп-корн и ждет выступления только двух-трех дуэтов, у которых программа - спектакль.

- Среди фигуристов довольно много семейных пар. Как вы считаете, на пользу это спортивным достижениям или нет?

- Судя по практике - на пользу: семейные дуэты довольно часто выигрывали крупные турниры. Но мне как-то странно думать, что если, скажем, два человека занимаются спортом, то они прыгнут тройной тулуп лучше, если поженятся. Я, когда соберусь жениться, буду думать не о тройном тулупе. Лечь с женщиной в постель доставит мне больше удовольствия, чем прыгнуть с ней тройной тулуп или целыми днями обсуждать программу. К тому же когда у семейной пары, кроме проблем личного порядка, добавляются еще и спортивные - это, по-моему, перебор. Поэтому, наверное, почти все семейные пары развелись. Кому-то, возможно, идет на пользу то, что у него партнерша жена. Он вдохновлен тем, что им везде кайфово: в постели, в кинотеатре, на льду; и кататься от этого они будут лучше. Но чаще, как мне кажется, все происходит по другому сценарию. Дома партнера раздражает, что жена чай налила плохо заваренный; на тренировке - что она прыгает неважно; тут он ей от всей души все и выскажет: "Какая ж ты дура! Мало того что чай заваривать не умеешь, так еще и тулуп прыгнуть ни черта не можешь!" Вот такие "теплые" отношения...

- А вы, между прочим, знаете, что миллионы почитателей ждут от вашей пары бракосочетания? Вы ведь на льду очень искренне показываете любовь - вот все и думают, что у вас и в жизни так.

- Планов таких нет. Мы друг к другу прекрасно относимся, мы большие друзья, но этим все ограничивается. Хотя я болельщиков понимаю. Нам Бог дал неплохие тела, на льду я Лену обнимаю, она на это отвечает, и люди на трибуне, естественно, думают, что, раз у нас все так красиво получается, значит, мы любим друг друга. Ну и я счастлив, что они так думают: значит, что-то у нас получается, какой-то образ складывается. Мы ведь и стремимся донести до зрителя что-то доброе, какие-то эмоции, переживания, а не просто отпрыгать. Мне вообще кажется, что вся наша жизнь - вокруг любви. О ней надо больше говорить и больше ее показывать.

- В вашей маленькой команде вы, конечно, лидер?

- Лена по своему характеру не может быть лидером. Приходится мне брать на себя ответственность. Я довольно долго к этому шел. Мы ведь все по натуре лентяи - зачем делать лишнюю работу? Но приходится, потому что если в паре нет мужчины-лидера, то не будет пары вообще. Только мужчина может так преподнести женщину, что она будет казаться бриллиантом.

- Но вы тоже достаточно эффектны. В модельный бизнес случайно не приглашали?

- Приглашали, но мне в принципе не нравится такой род занятий. По подиуму ходить - это не для меня. Если б я был девочкой, то, вероятно, только об этом и мечтал бы. Для девчонки неплохое занятие: сама себе зарабатываешь деньги, а не ищешь богатого мужа. Но для парня это не работа. Как представлю, что мне будут говорить: "О, Антон, а мы видели, как ты у Лагерфельда нижнее белье показывал!" - противно становится. Сняться в какой-нибудь рекламе - это можно, но только на очень серьезном мужском уровне и если какой-то прикол в этом будет. Не для денег, а чтобы удовольствие получить.

- О чем вы мечтаете?

- О мире во всем мире.

- А если что-то более реальное? Ну, там, дом купить в Африке, кенгуру погладить в Австралии, пообщаться с Шэрон Стоун...

- О! С Шэрон Стоун я бы пообщался с удовольствием. Пару раз. Я нормальный мужчина - почему ж нет? И с Клаудией Шиффер можно. Но денег, наверное, не хватит... Если же серьезно... Я всегда хотел построить огромный общедоступный каток. Современный такой, с рестораном - такого нет нигде в мире. Конечно, если всю жизнь "проторчать" на катке, можно свихнуться, но все-таки когда-нибудь я воплощу в жизнь свою мечту.

ИТОГИ КОНКУРСА "АиФ"

Самые сексуальные спортсмены России

ВКОНЦЕ прошлого года "Аргументы и факты" пригласили своих читателей принять участие в выборах двух самых сексуальных спортсменов России, и сегодня, наконец, пришла пора подвести итоги. Признаться, столь грандиозной читательской активности мы даже не ожидали: в редакцию пришло более трех с половиной тысяч писем с именами наших замечательных атлетов! Всего было названо 25 кандидатов на звание самого мужественного мужчины и 14 претенденток в наиболее обворожительные женщины. Правда, некоторые читатели в спешке не совсем внимательно прочитали условия, в результате чего получили мы и такие письма:

"Самый красивый, обаятельный, мужественный и сексуальный мужчина - это Филипп Киркоров! Он открыто и гордо несет свою любовь к женщине, не обращая внимания на предрассудки!"

"Считаю, что нет более неотразимого мужчины, чем Павел Буре. Но, если он не наш, тогда, безусловно, Юрий Лужков!"

В адрес некоторых спортсменов пришло несколько форменных объяснений в любви. Вот, например, послание от Анатолия из Мурманской области Светлане Мастерковой:

"Светлана! Вы - женщина-лань! Каждое движение, каждый всплеск мышц притягивает и завораживает. Так и хочется догнать вас на беговой дорожке..."

А Вячеслав Валерьевич из Архангельска прислал прямо-таки поэтический трактат о любви к теннисистке Анне Курниковой:

"Ты даже не представляешь, как я тебе благодарен! Ты вернула мне то, чего не могли вернуть ни Платон, ни хризантемы, ни свобода, ни вся поэзия мира, - ты вернула жизнь, казавшуюся мне преступлением в это безвременье. Я увидел тебя - я снова живой..."

Не менее трогательные слова адресовали читатели фигуристкам Екатерине Гордеевой и Елене Бережной, Марии Бутырской и Елене Соколовой, лыжнице Юлии Чепаловой, легкоатлетке Иоланде Чен, гимнасткам Светлане Хоркиной и Алине Кабаевой, королеве вольной борьбы Елене Егошиной. Среди мужчин наибольшей любовью противоположного пола пользуются: теннисист Марат Сафин и пловец Александр Попов, борец Александр Карелин, футболисты Александр Филимонов, Егор Титов, Андрей Тихонов, Илья Цымбаларь, Николай Писарев, Валерий Кечинов; фигуристы Антон Сихарулидзе и Илья Кулик, хоккеисты Сергей Федоров, Павел Буре и Вячеслав Фетисов, тяжелоатлет Андрей Чемеркин...

Ну а теперь объявляем имена лауреатов. Спортивными секс-символами России конца ХХ века читатели "Аргументов и фактов" избрали фигуриста Антона СИХАРУЛИДЗЕ и теннисистку Анну КУРНИКОВУ, которых мы от души и поздравляем!!! Чемпион мира и серебряный призер Олимпиады-98 Антон Сихарулидзе сегодня в гостях у "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно