Примерное время чтения: 5 минут
77

Вопрос-ответ от 09.03.1999

Ковалев в тюрьме буянит

Недавно приезжала на свидание с сыном в московскую тюрьму "Матросская тишина", где услышала историю о том, что бывший министр юстиции Ковалев выбил зубы своему сокамернику. Неужели это правда?

Мария Г а у с с, Нижний Новгород

КАК нам стало известно, первоначально экс-министра Валентина Ковалева поместили в знаменитую Бутырку. Поскольку он не является простым заключенным, его поместили не в обычную камеру, где содержатся десятки заключенных, а в особую - с телевизором, холодильником, ковровой дорожкой на полу. Но старая, пропахшая кислыми щами и рыбой Бутырка пришлась Ковалеву не по вкусу, и его перевели в 4-й корпус следственного изолятора "Матросская тишина" - там и публика посолиднее, и воздуха побольше. Но если раньше камеры важных персон в этой тюрьме убирали осужденные из хозяйственной обслуги, то теперь эта льгота упразднена. И когда один из нынешних сокамерников Ковалева, бывший работник МВД, намекнул экс-министру о том, что его очередь мыть полы и драить унитаз, Ковалев, как рассказывают, устроил дикий скандал и полез в драку. Тогда сокамерникам пришлось "доходчиво" объяснить ему местные порядки.

Продаются подарки Л. И. Брежневу

Часто сообщают о зарубежных аукционах, на которых продают личные вещи разных знаменитостей, например нижнее белье Мэрилин Монро или автомобиль Элвиса Пресли. А есть ли у нас такие торги?

В. К о м а р о в, Углич

ДО ИСПОДНЕГО отечественных кино- и поп-звезд дело пока не дошло. А вот вещи видных политиков, военачальников и других известных государственных мужей уже выставляют на продажу. На состоявшемся недавно в Москве крупном антикварном аукционе почти за 9 тыс. долл. ушел мебельный гарнитур, некогда принадлежавший генсеку ЦК КПСС Л. И. Брежневу, - ручной работы стол и шесть стульев, украшенные лаковыми росписями на охотничью тематику. Вкупе с гарнитуром продали дорожный бар и часы с эпохальным названием "Возрождение", "Целина", "Малая земля", расписанные прославленными мастерами Мстеры. Часы снабжены традиционной для того времени надписью - "Дорогому Леониду Ильичу Брежневу от трудящихся Владимирской области. Декабрь 1981 г." А вот китель Маршала Советского Союза И. С. Конева вместе с орденскими планками так и не обрел нового хозяина. Цена в 1,5 тыс. долл., очевидно, показалась участникам аукциона завышенной.

Бреда Питта хотят околдовать

Многие голливудские звезды очень страдают от своих поклонников. Я слышала, кто-то из фанатов Бреда Питта хотел не то убить, не то ограбить своего кумира.

Вера С е м к и в, Великие Луки

НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ к Бреду Питту ближе чем на 100 ярдов в течение 3 лет - такой вердикт вынес судья Верховного суда Лос-Анджелеса по делу о преследовании знаменитого актера 19-летней поклонницей. Атена Роландо проникла в дом Питта, перемахнув через забор и открыв окно на первом этаже, когда тот отсутствовал. Там она провела в общей сложности 10 часов, примеряя свитера Бреда и роясь в его вещах. Слуга актера нашел девушку утром в кровати хозяина, прижимающей к себе книгу по черной магии и булавку.

Хирург в бриллиантах

Моему брату в больнице сделали операцию. Когда хирург вышла из операционной, я была поражена, увидев, что у нее на руках кольца с бриллиантами, глаза сильно накрашены и от нее резко пахло духами. Неужели хирургам разрешается в таком виде оперировать?!

Л. Н., Москва

С КОЛЬЦАМИ на руках ни один хирург в операционную не войдет. Это строго регламентируется правилами асептики, которые всегда выполняются при подготовке к операции.

Кроме того, у женщин-хирургов ногти всегда должны быть коротко острижены, никакого лака на них быть не должно.

Декоративной косметикой, в том числе тушью для ресниц, хирургам пользоваться не запрещается. Запах духов с точки зрения асептики и антисептики также никакого значения не имеет. Что же касается колец, которые вы увидели на руках хирурга, то она их наверняка надела уже после окончания операции.

Кто больше всех пьет

Мой муж врач. Частенько выпивает, объясняя это тем, что медики больше всех подвержены стрессам и им нужна разрядка. Так ли это или он меня просто дурит?

Н. С а л а х е т д и н о в а, Москва

СПЕЦИАЛИСТЫ-ПСИХОЛОГИ составили шкалу стресса для полутора с лишним сотен профессий. Степень стресса они определяли по частоте сердечных приступов, дорожных происшествий, разводов, подверженности алкоголизму и другим факторам (по 10-балльной системе). Оказалось, что первое место прочно занимают шахтеры - 8,3 балла, далее следуют стражи правопорядка - 7,7. Журналисты и строители набрали 7,5, зубные врачи - 7,3, актеры - 7,2, политические деятели - 7, врачи - 6,8, водители общественного транспорта - 5,4, дипломаты - 4,8 балла. Шкалу замыкают сотрудники библиотек, музеев, выставок и т. д. У них всего по 2,8 балла.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно