Примерное время чтения: 2 минуты
65

Здоровье

На что Джеймс Бонд никогда не жаловался, так это на здоровье. Оно у него всегда на высоте. Это обстоятельство, по логике, должно радовать его начальство, но оно отчего-то периодически отправляет Бонда на какой-нибудь курорт отдохнуть и даже подсылает к нему психиатра, чтобы выяснить, так ли уж все в порядке с их бесценным агентом. Ну ничто его не убеждает - ни заверения самого Бонда, ни свидетельства врачей, ни даже тот факт, что в фильме "Умри, но не сейчас" Джеймс Бонд стоически перенес пытки и тюремное заключение, после чего по-прежнему метко стрелял, быстро бегал и выходил победителем в рукопашной. Разве при плохом здоровье такое возможно?

И все же начальство сомневается. И не только оно. Популярный журнал "Менз хелс" ("Мужское здоровье") обратился к директору американского Института по изучению действия алкоголя на человеческий организм Эндрю МакНилу с просьбой прокомментировать пристрастия агента 007. Заключение этого виднейшего специалиста было категоричным: "То, что вытворяет Джеймс Бонд, - сознательное самоубийство! Вот его среднесуточная норма потребления алкоголя начиная с 18 лет: коктейль - один; шампанское - полбутылки и столько же белого вина; несколько порций виски и бутылок пива. Это более чем в 4 раза превышает количество спиртного, которое может выдержать организм человека. Последствия подобной неумеренности: больная печень, проблемы с сердечно-сосудистой системой, нарушения мозговой деятельности. Если приплюсовать выкуриваемые в день 50-70 сигарет и нездоровую пищу, ведь Бонд предпочитает острое, пряное, соленое и горячее, то остается удивляться, как к своим 40 с небольшим он смог сохранить рассудок и возможность передвигаться без помощи санитара..."

Врачам надо доверять, потому что другого выхода у пациента все равно нет. По счастью, Джеймсу Бонду не грозит оказаться в руках Эндрю МакНила. Литературным и киногероям дозволено многое из того, о чем обычные люди могут только мечтать. Например, иметь железное здоровье. Несмотря ни на что.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно