Примерное время чтения: 6 минут
173

Тайны "Оскара"

21 МАРТА в Лос-Анджелесе состоится 71-я церемония вручения премии Американской академии киноискусств и наук "Оскар". Со всего мира на это шоу слетаются звезды мирового кино, надеясь получить знаменитую статуэтку. Президент Роберт РЕМЕ, возглавляющий академию, дал интервью для читателей "АиФ".

- Когда началась подготовка к 71-й церемонии?

- Фактически сразу после прошлогодней, 70-й церемонии, которая состоялась в апреле. Продюсеры, занимающиеся телеверсией, обычно приступают к работе в декабре. Сейчас они уже вовсю готовят свои камеры для наших звезд.

- Во сколько обойдется эта церемония?

- Все работы, связанные с подготовкой и проведением, стоят приблизительно 14 миллионов долларов. Приличная сумма, не так ли?

- Когда и кто первым узнает имена победителей?

- Дело в том, что сами победители не знают, что они победители до тех пор, пока им это не сообщат со сцены. То же самое и с проигравшими. Наибольшей информацией обладает наша специальная комиссия, которая занимается номинантами и победителями. И то только 2 человека из нее обладают самой полной информацией. Но и они узнают имена в конвертах только во время генеральной репетиции, которая проходит обычно за 2 дня до настоящего шоу. А все остальное, повторю еще раз, становится известно непосредственно во время вручения.

- Господин Реме, если я не ошибаюсь, самыми первыми, кто узнал имена номинантов, были журналисты. 9 февраля академия огласила эти списки на пресс-конференции. Как она проходила?

- О, очень бурно! Впрочем, так всегда происходит. Журналисты целый день штурмовали наших сотрудников. Еще до того момента, когда мы огласили имена номинантов, они смели все бутерброды и кофе в конференц-зале. Так что скучать не приходилось.

- А чем интересовались американские акулы пера?

- Как будет проходить церемония. Но мы им этого не сказали. Всё увидят 21 марта. Все наши идеи мы держим в секрете до конца.

- Все ли идеи прошлой церемонии были воплощены в жизнь? И все ли вас устроило в юбилейной церемонии?

- Как это обычно бывает, одни идеи были хорошими, другие похуже. Прошлогодняя идея с медведем гризли, который должен был вручать премию, мягко говоря, была не самой блестящей. Почему-то... А вот задумка о том, чтобы "воссоединить" победителей "Оскара" всех лет, была очень удачной. Если вы помните, мы собрали на одной сцене всех, кто когда-либо получал "Оскара". Это было здорово!

- Всегда ли вы уверены, что премию "Оскар" получают именно те люди, которые этого действительно достойны?

- Да, мы абсолютно точно уверены, что премия вручается честно и объективно. Не все члены академии, конечно, согласны с тем или иным кандидатом во время обсуждения. Но это вполне нормально, ведь у каждого есть свои предпочтения, свой вкус. Тут нет ничего плохого. Но в целом голосование честное. Лично я уверен на все 100%, что "Оскара" в результате получает тот человек или та картина, которые этого заслуживают больше других.

- Чем занимается академия в "перерывах" между церемониями вручения "Оскара"?

- Помимо того что наша академия вручает "Оскара", она продолжает круглогодично проводить семинары, лекции, выставки, просматривает новые фильмы, устраивает "выездные экспедиции". Академия представляет к наградам студентов, которые создавали или участвовали в создании фильмов. Мы поощряем денежно 5 лучших сценаристов ежегодно, вручаем гранты. Постоянно пополняем наш архив новыми фильмами. Кстати говоря, это одна из наших главных задач. Мы хотим создать при академии самый большой в мире кинофонд. Он уже и так не маленький, но зачем же останавливаться на достигнутом...

- Какие фильмы, снятые за последнее время в России, вы считаете лучшими?

- "Вор", "Кавказский пленник", "Утомленные солнцем"В Эти фильмы нравятся не только мне, и другие члены академии отметили их достаточно высокий уровень. Каждый из перечисленных фильмов был номинирован на "Оскара", что уже само по себе о чем-то говорит. А фильм "Утомленные солнцем", как вы знаете, получил "Оскара" как лучший иностранный фильм 1994 г.

- В этом году Россия будет представлена в номинациях на "Оскара"?

- К сожалению, нет. Мы знаем о новом фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник", но по понятным причинам он не будет в этом году номинирован на "Оскара". Может, в следующем.

- Забегая немного вперед, вы можете рассказать, какой будет 72-я церемония? Все-таки 2000

год, новое тысячелетие.

- Об этом говорить пока рано. Да я и не знаю еще. Но кое-что интересное расскажу. Уже сейчас академия проводит своеобразный конкурс, суть которого сводится к тому, чтобы определить, какие люди и картины получат "Оскара" на церемонии в 2000 году. Нужно заполнить анкету, которая есть на нашем сайте в Интернете, и отправить ее в оргкомитет академии до 20 марта этого года. Если правильно отгадать 8 будущих победителей, можно выиграть два билета на церемонию и ужин в одном из лучших ресторанов Лос-Анджелеса.

- Что вы можете сказать о перспективах российского кино? Они вообще есть?

- За последние годы российская киноиндустрия уже сделала несколько крайне интересных картин. Я уверен, что в будущем в вашей стране еще создадут очень сильные картины. Поверьте мне, я кое-что в этом понимаю... По мере того как все больше и больше кинематографистов из России становятся известны в мире, влияние русских актеров, режиссеров на американскую и западную киноиндустрию усиливается. Не сомневаюсь, что в недалеком будущем русские будут играть не последнюю роль в Голливуде. Мы уже ждем этого момента.

ПОДРОБНОСТИ

СТАТУЭТКИ "Оскара" уже прибыли в центральный офис киноакадемии в Беверли-Хиллз. "Оскара" изготовляют в Чикаго с 1983 г. из сплава бронзы, никеля и серебра, а затем статуэтка покрывается 24-каратным золотом. Ее высота - 33,75 см, вес - 3,855 кг. Каждая статуэтка имеет на оборотной стороне пьедестала персональный идентификационный номер.

Церемония вручения премии "Оскар" начнется в воскресенье со звона колокольчиков, которые станут в этом году ее символами. Вход для гостей откроется после полудня. А места вдоль знаменитой лестницы, покрытой красным ковром, все желающие смогут занимать с 7 часов утра. Таких мест будет 500. Церемония завершится балом губернаторов, куда будут приглашены победители, номинанты и почетные гости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно