Примерное время чтения: 3 минуты
82

Коротко о разном (18.01.2000)

Образцова похудела ради Виктюка

ПЕРВЫМИ зрителями новой постановки известного режиссера Романа Виктюка "Антонио фон Эльба" станут петербуржцы. Спектакль обошелся в 76 тыс. долл.: для шести персонажей было изготовлено 36 роскошных костюмов, а богатые декорации с зеркальным полом заказывались аж в Германии. Исполнительница главной роли - звезда мировой оперы Елена Образцова впервые выступит в не свойственном ей амплуа драматической актрисы. Певица призналась, что счастлива играть в спектакле о любви, и даже похудела на 21 кг. Правда, этот факт создал дополнительные трудности костюмерам, которым пришлось спешно ушивать платья примадонны.

Трезвый колхоз

ОРИГИНАЛЬНЫЙ способ борьбы с пьянством среди своих работников применяет руководство одного из колхозов Белыничского района Могилевской области Белоруссии. Правление хозяйства предложило двум десяткам отъявленных выпивох заключить контракт на оплату их кодирования от алкоголизма из колхозной кассы. По условиям договора, если кого-то из колхозников снова уличат в пьянстве, алкашу придется возместить все расходы на свое лечение в 10-кратном размере.

Эпилепсию и паралич лечат

ХИРУРГИ Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии семь лет работали над методикой лечения черепно-мозговых травм, эпилепсии, паралича. И вот недавно с успехом провели несколько операций, которые во всех клиниках мира считались безнадежными. Российские врачи, найдя способ восстановления кровоснабжения пораженных участков головного мозга, значительно опередили даже коллег из США. Медики утверждают, что подобная операция действенна и для перенесших инсульт.

Черепица из бутылок

В СЕВАСТОПОЛЕ открылись пункты приема пластиковых бутылок, которые вызвали настоящий бум сбора этого вида тары. Платят за одну емкость по 3 копейки, но, поскольку пластмассовые бутылки - едва ли не самый распространенный вид мусора, школьники и пенсионеры зарабатывают на этом неплохо. Ряд предприятий Севастополя уже освоил выпуск из этого вида вторичного сырья промышленной черепицы, канцтоваров, а также новых бутылок для прохладительных напитков. В результате в выигрыше оказались и производители, и население, и коммунальные службы.

Чингизу Айтматову подарили гору

БЕЗЫМЯННОЙ вершине высотой 4650 метров в центральной части Киргизского хребта, согласно указу президента Аскара Акаева, присвоено имя народного писателя республики, автора "Материнского поля" и "Плахи" Чингиза Айтматова. (Интервью с Ч. Айтматовым - на с. 3.)

Информационное агентство "Аргументы и факты - Новости" предлагает СМИ подписку на свои ленты. Тел. (095) 923-9493, e-mail: n-boris@aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно