Примерное время чтения: 2 минуты
135

Убийство Старовойтовой: версии и факты

Министр внутренних дел С. Степашин прилюдно обещал найти исполнителей и заказчиков убийства Галины Старовойтовой. Как продвигается расследование?

С. Б о б р о в, Екатеринбург

НА СЕГОДНЯШНИЙ день выдвинуто более 30 частных версий убийства депутата. Доминирующих две. Первая - Галину Старовойтову, как возможного координатора объединения демократических сил, убили фашиствующие ультра. Вторая - убийство совершено в надежде разбойным путем захватить крупную сумму денег.

По сведениям, полученным из источников "АиФ", следствие все более склоняется к последней версии. Допрошено уже около 1500 человек. В том числе и непосредственный

свидетель гибели депутата Руслан Линьков.

Как сообщил один из источников "АиФ", у следствия есть основания полагать, что раненый Линьков не до конца искренен и что-то скрывает. На контакт с сотрудниками ФСБ идет неохотно.

Между тем выясняются новые факты и нюансы этого громкого дела. Помощники Старовойтовой утверждают, что депутат уезжала в Санкт-Петербург с одной небольшой сумочкой. Следствие располагает другими данными. Летевшие со Старовойтовой

пассажиры после посадки самолета обратили внимание на большое количество сумок, которые везла с собой депутат. Известно также, что из аэропорта Пулково Г. Старовойтова и Р. Линьков поехали на канал Грибоедова не сразу, а по каким-то делам посетили ряд адресов, где могла быть оставлена часть багажа.

На имя Старовойтовой был приобретен не один билет. В том числе и на поезд, отходящий из Москвы в полночь. Однако в кассу он возвращен не был. Оперативники

не исключают, что эти действия могли запутать возможную слежку.

Следствием не сбрасывается со счетов и тот факт, что на перевозку крупной суммы непосредственно самим депутатом могли повлиять некоторые обстоятельства. Приближалась выборная кампания, финансировать которую надо было срочно. А кроме того, Старовойтова имела право пройти без досмотра через депутатский зал.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно