Примерное время чтения: 4 минуты
91

Приключения гуманитарной помощи

ЕЩЕ в октябре Финляндия объявила о выделении более 1 млн. долл. Мурманску и Карелии. Около 1,2 млн. долл. дали финны на медикаменты и продукты для Санкт-Петербурга, Выборга, Карелии и Мурманска. Норвегия выделила 270 тыс. долл. населению Северо-Западного региона России.

ТОЛЬКО за последний месяц Комиссия по вопросам гуманитарной помощи при Правительстве РФ дала "добро" на 29 предложений из Германии, США, Австрии и Франции об оказании помощи школам и больницам Новосибирска, Брянской, Свердловской и Тверской областей. Уже в пути лекарства, медоборудование, моющие средства, игрушки, детские бутылочки, постельное белье и школьные принадлежности. Ведутся переговоры с правительствами Италии, Канады, Норвегии и Японии

о крупах, консервах и гречке. Евросоюз дает продукты и на 13 млн. долл. лекарств.

Но по словам заместителя председателя комиссии Анатолия Осадчих, ни одного правительственного соглашения мы еще не подписали. С одной стороны, без гуманитарной помощи нам сегодня не прожить. Даже находящаяся на стадии переговоров помощь уже распределена. С другой стороны, у Запада здесь своя корысть. С тех пор как мы перестали покупать у них продукты и лекарства, им

просто некуда их девать.

Например, американцам за помощь мы должны пообещать, что деньги от продажи гуманитарного зерна мы отдадим на пенсии и пособия. Но кроме этого мы обязаны взять в кредит 2 млрд. долл. на 20 лет под 2% годовых и на эти деньги все эти годы покупать у них "ножки Буша" и пр. Дешевые беспошлинные окорочка окончательно добьют отечественного производителя. Так что, предлагая нам помощь, они помогают прежде всего себе.

3 КИРПИЧА И КАРБЮРАТОР ОТ "МЕРСЕДЕСА"

ВПРОЧЕМ, так было всегда. Гуманитарная помощь началась с того, что Германии некуда было деть оставшиеся от армии ГДР продуктовые запасы. Потом нам помогали тем, что не доели американцы во время "Бури в пустыне".

До 1995 г., по данным Государственного таможенного комитета РФ, мы получили более 2 млн. тонн гуманитарных грузов. Дальше помощь стали считать в долларах, и мы получили еще на 820 млн. долл. Если разделить это на всех малоимущих граждан

России, то в среднем для "улучшения условий жизни и быта" каждому досталось по 22 кг еды, 3 кирпича (12 кг строительных материалов), по паре сапог, свитеру и куртке (4 кг одежды и обуви), 20 блоков сигарет, 4 кг лекарств, карбюратор от "Мерседеса" (4 кг транспортных средств), по видеокамере с "мыльницей" (3,5 кг фото- и киноаппаратуры) и еще 27 долларов. Много это или мало? Даже в лучшие "гуманитарные" годы, по оценкам экспертов, гуманитарная помощь

составляла менее 1% внутреннего валового продукта. Для сравнения скажем, что тогда же на содержание всей нашей социальной сферы было потрачено чуть более 1,5% ВВП. Но, с другой стороны, экономия всего лишь 2% военного бюджета США (которую они имеют благодаря отсутствию нашей военной угрозы) адекватна всей этой помощи.

ГУМАНИТАРНАЯ НАЖИВА

МНОГО ли пользы принесло это "малоимущим" России? Как показала проверка, проведенная Счетной палатой РФ, помогло оно в конечном итоге совсем другим людям. Из-за незаконной реализации "гуманитарных товаров и предметов" российский бюджет потерял только в 1996 году 1,6 трлн. рублей.

Многих получателей, зарегистрированных правительственной комиссией, вообще не оказалось.

Заключая договоры о поставках, комиссия вела себя, мягко говоря, странно. Например,

6 февраля 1996 г. она и посольство Итальянской Республики подписали Правительственный меморандум о взаимопонимании: "Продовольственные товары из Италии будут реализованы по рыночным ценам через коммерческие структуры. Коммерческие структуры получают компенсацию до 20% от общей суммы выручки". Российская таможня текста Правительственного меморандума не получила. И пошлины не взимала.

- Все сигареты "Мальборо", "Пэлл Мэлл" и т. д. и все шампанское "Спуманте",

которые продавались в России до 1997 года, завозила Патриархия в качестве гуманитарной помощи по отдельному решению Черномырдина, - рассказал нам аудитор Счетной палаты РФ Александр Ножников.

В прошлом году проштрафившуюся комиссию упразднили, создав вместо нее новую с таким же названием. Новая комиссия первым делом объявила, что за грехи старой она не отвечает. Материалы проверок передали в Генпрокуратуру РФ. Ответа нет. Сейчас пытаются создать новую

систему контроля за гуманитарной помощью.

Правда, Счетная палата уверена, что намеченных мер недостаточно. Последняя проверка обнаружила, что за большими грузами действительно следят. А маленькие - стоимостью до 20 тыс. ЭКЮ (а это, между прочим, целая фура) - никто не проверяет. Сведения о них таможня не направляет ни в комиссию, ни в налоговую инспекцию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно