Примерное время чтения: 5 минут
83

Ответы на письма читателей (18.08.1998)

А. М а к е е в а, Рязань

СОГЛАСНО недавно принятым постановлениям "О пограничном режиме" и "О контролируемых пограничных районах", с 1 сентября на территории Севастополя, Алушты, Евпатории, Феодосии, Ялты, Судака, Керчи и т. д. действительно вводится пограничный режим. Если гражданам Украины в контролируемом районе достаточно любого удостоверения личности, то иностранцы должны иметь паспорт и документы, подтверждающие необходимость пребывания на данной территории (их перечень

будет определен в ближайшее время). Однако, по словам начальника прессслужбы Госкомграницы Украины А. Самарченко, места массового отдыха туристов (пляжи, санатории и т. д.) под действие этих документов не попадают.

Интересно, как сложилась судьба участника первого конкурса двойников, который был внешне очень похож на Ельцина. Писали, будто он актером стал. Это правда?

А. Р о г о в ц е в, Московская обл.

САМЫЙ знаменитый в мире двойник российского президента - Александр Скороход живет в Таганроге. Он бывший строитель и работник местного мебельного комбината. Все началось с конкурса двойников, на котором Скороход поразил всех своим сходством с Ельциным. Сейчас Александр Федорович весьма популярный на Западе киноактер. Правда, специфический - почти десять лет, как он играет одну и ту же роль. Скороход сыграл Ельцина в американском фильме "Три дня",

повествовавшем о неудавшемся государственном перевороте в 1991 г. В 1992 г. снялся в канадско-гонконгском телесериале "Черная кошка", где по сценарию куча "плохих парней" разрабатывала коварные планы покушения на Бориса Николаевича. В Гонконге сериал имел большой успех. Видели Скорохода и в знаменитом сериале "Полицейская академия". Снимался он в Германии и Швеции. Кстати, по своим политическим взглядам таганрогский "Ельцин" весьма близок к своему

прототипу: не жалует оппозиционеров, особенно Зюганова и Жириновского. У Скорохода шестеро внуков. В отличие от Ельцина он долго курил. Недавно, правда, бросил.

Читал, что Н. С. Хрущев летал в США на специально переоборудованном бомбардировщике. Неужели в "правительственном" авиаотряде других самолетов не нашлось?

П. С т е ц ю к, Краснодар

ВООБЩЕ-ТО, первый секретарь ЦК КПСС летал в США на гражданском Ту114. Эта серия машин проектировалась на базе дальнего стратегического бомбардировщика Ту-95, но, поскольку работы по Ту-114 несколько затянулись, специально для планировавшегося визита Хрущева в США были переоборудованы два бомбардировщика. В бомбоотсеке разместили пассажирские салоны, с машины сняли вооружение. Эти самолеты получили название "Ту-116". Но переоборудованные самолеты

остались невостребованными, сроки визита перенесли, и к тому времени уже был готов Ту-114. А "пассажирские" бомбардировщики летали до начала 90-х годов.

Правда ли, что наш самый крутой композитор и бизнесмен Игорь Крутой ютится в коммуналке на окраине Москвы?

Л. С и д о р о в а, С.-Петербург

ПО словам Игоря Крутого, до недавнего времени он проживал в небольшой двухкомнатной квартире в районе Речного вокзала. Лишь после того как полгода назад женился, он обратился с просьбой к мэру Юрию Лужкову об улучшении жилищных условий. Композитору были выделены четырехкомнатные апартаменты с двумя санузлами в элитном доме на улице Косыгина по соседству с Михаилом Горбачевым и Егором Лигачевым. В Америке же у Крутого есть собственный шикарный особняк.

Говорят, что у нас в области, в поселке Горный скоро начнется строительство завода, где будут уничтожать химические снаряды. Насколько я понимаю, это очень опасное производство. Не получится ли так, что военные возведут объект, не считаясь с требованиями экологов?

В. К о ж и н, Самара

КАК сообщили в Министерстве обороны, вышло постановление правительства, регламентирующее порядок возведения 7 заводов, на которых Россия будет уничтожать запасы боевых отравляющих веществ, оцениваемых в 40 тысяч тонн. Пока что начнется лишь строительство дорог, жилья, иной инфраструктуры, но никак не самих заводов. К 1 декабря 1998 г. будет представлено техникоэкономическое обоснование на объект в поселке Горный, вся документация пройдет тщательную

экспертизу, в том числе и на региональном уровне.

Останки царя Николая II и членов его семьи наконец-то преданы земле. Интересно, а производилось ли официальное погребение останков короля Людовика XVI, казненного в годы Великой французской революции?

В. Г у р е е в, Воронеж

КАК рассказала "АиФ" старший научный сотрудник исторического факультета МГУ Людмила Пименова, во времена Великой французской революции с телами казненных не церемонились - их сбрасывали в ров. Та же участь постигла короля Людовика XVI и королеву Марию Антуанетту. В эпоху Реставрации при Людовике XVIII была проведена эксгумация королевских останков и их захоронение в усыпальнице французских королей в Сен-Дени. Ученые историки, однако, высказывают

сомнения относительно подлинности останков. Так, например, во время казни Людовика XVI на его руке оставалось коронационное кольцо, которое снять не могли. При перезахоронении никакого кольца обнаружено не было. Тем не менее французская общественность относится к подобным соображениям терпимо.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно