Примерное время чтения: 3 минуты
53

Минздрав разъясняет

Расскажите, существует ли государственная система лечения за границей и где можно узнать правду о той или другой зарубежной клинике?

С. С т р о к а н ь, Тамбов

-ГОСУДАРСТВЕННАЯ программа оказания бесплатной медицинской помощи существует, но из-за недостаточного финансирования мы не имеем возможности оказать помощь всем желающим. Существует и порядок предоставления этой помощи. Если, по заключению врачей, больной нуждается в лечении за границей, его документы направляются сначала в специальную комиссию при органе управления здравоохранением субъекта федерации (облздравотдел, Минздрав республики и т. д.),

затем - в специальную комиссию Минздрава РФ, работой которой руководит 1-й заместитель министра. Если принято положительное решение, больной направляется на лечение за рубеж за счет госбюджета.

Если же у вас есть средства для того, чтобы оплатить лечение за границей самостоятельно, обратитесь письменно или лично в профильный НИИ, где есть полная информация о всех известных зарубежных клиниках.

Существуют ли государственные клиники, где от наркомании лечат бесплатно, или эта проблема полностью отдана на откуп коммерческим центрам?

А. З а б р о в с к и й, Клин

ВО ВСЕХ государственных лечебных заведениях России лечение наркомании осуществляется бесплатно. Для получения медицинской помощи вам надо обратиться в наркологический диспансер (такие есть в каждом городе, районе), где врач назначит лечение, в случае необходимости - направит в бесплатный стационар.

Почему за анализы на СПИД у нас в городе берут деньги? В. Ф., Жуковский

ЕСЛИ анализ на СПИД производится по направлению врача, это делается бесплатно. Но если гражданин решил сделать его сам, тогда придется заплатить. На вопросы читателей отвечал начальник Управления организации медицинской помощи населению МЗ РФ Анатолий ВЯЛКОВ

КОГДА ПОДВОДИТ ПАМЯТЬ

Что "вспомнит" охранник леди Ди

Очень переживала из-за смерти принцессы Дианы. Знаю, что остался в живых ее охранник, но с тех пор нигде ничего не писали о том, что же он рассказал после того, как пришел в сознание. Может быть, вам известны какие-то новые подробности обстоятельств трагической аварии?

Л. К р а ш е н и н н и к о в а, Сергиев Посад

К СОЖАЛЕНИЮ, охранник принцессы Дианы уже никогда не сможет рассказать ничего нового о причинах ее гибели. Как нам сообщил руководитель центра сочетанной и множественной травмы НИИ скорой помощи им. Склифосовского профессор Владимир СОКОЛОВ, человек, перенесший такую тяжелую черепно-мозговую травму в совокупности с прочими повреждениями, начисто забывает все, что происходило накануне и во время получения травмы. Это свойство человеческого мозга

известно в медицине как ретроградная амнезия.

Если даже в печати появятся какие-то откровения телохранителя леди Дианы, то можно на 100% быть уверенным, что эти "воспоминания" были ему внушены окружающими людьми. Дело в том, что обычно у людей наблюдается посттравматическое снижение интеллекта, они становятся внушаемыми, и если такому больному достаточно долго говорить, что с ним произошло то-то и то-то, то в конце концов он сам в это поверит.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно