Примерное время чтения: 3 минуты
71

Платите за свет

Мы с мужем ветераны труда. По вашему совету начали платить за коммунальные услуги 50%, согласно закону. А наше жрэу-5 грозит отключить нам электроэнергию. Неужели смогут?

М. С е м е н о в а, Орел

С СОЖЛЕНИЕМ приходится констатировать, что власти отыскали управу на законопослушных граждан. Первым решением правительства в этом году (кроме шуток, Постановление правительства ь 1 от 5 января) было позволение отключать у граждан электроэнергию за долги. Начальник отдела Госстроя Светлана Давыдова подтвердила, что теоретически это вполне возможно: придет к вам электрик и обрубит кабель. Пока, правда, таких прецедентов не было. Зато были прецеденты

отключения газа за неуплату. Газовщики разрезали трубу в квартире и ставили заглушку, а граждане потом брали гибкие шланги и самовольно подключались. Два раза это закончилось трагически - взрывом. Страшно даже представить себе, чем могут закончиться игры с электричеством.

- Закон "О ветеранах" официально пока никто не отменял. И вы вправе судиться. В принципе, - еще раз подтвердила Светлана Давыдова.

ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В ВУЗЫ

Хочу поступать в МГУ на юридический, но боюсь. А можно ли для подстраховки подать документы сразу в несколько вузов?

Манана К а п а н а д з е, Москва

МОЖНО, сказали нам в Министерстве общего и профессионального образования. С этого года абитуриент может подавать в приемную комиссию не оригинал аттестата, а его копию, заверенную нотариусом. Правда, некоторые вузы, например МГУ, сопротивляются и новые правила не признают. Однако Нелли Розина, разработавшая эти правила, заверила нас, что все вузы обязаны брать копии аттестатов, а если откажутся, абитуриент имеет право подать в суд.

С этого года

можно не только поступать, но и учиться одновременно во всех вузах, которые вам понравятся. Но стипендию платить будут только в одном - там, где вы пожелаете. Так говорят в Минобразовании. Непонятно лишь, как это собираются проверять. В этом году оканчиваю школу.

ПОДПИШИСЬ - И ЖИВИ! Очень выгодная газета

В подписном каталоге увидел индекс 34180 - комплект газет "АиФ" и "Интерфакс - АиФ". Предложение по деньгам выгодное. Но что оно означает?

Г. С т у п и н, Самара

"ИНТЕРФАКС - АиФ" (тираж 600 тыс. экз.) - "самая экономическая" газета в семействе "АиФ". Как легко догадаться, издает ее "Интерфакс". Экономическая информация - конек этого информационного агентства. В газете публикуются уникальные индикаторы рынков, рейтинги банков, компаний и бизнесменов, советы частному инвестору. Есть "горячая линия" для налогоплательщика. И, конечно, интервью и портреты ведущих предпринимателей и политиков. Есть и большой

международный блок. Себя политико-экономический еженедельник "Интерфакс - АиФ" называет серьезной газетой для нормальных людей. За 81,6 руб. к вам будет поступать масса полезной и важной информации - помимо любимого "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно