Примерное время чтения: меньше минуты
78

Выкупать долю не нужно

Приватизировала свою квартиру в равных долях с сыном, который живет со мной. После моей смерти придется ли ему выкупать мою долю?

Ф. Ч у р з и н а, Волгоград

ВЫКУПАТЬ долю не придется, но и автоматически она к вашему сыну не перейдет. Поскольку при приватизации квартира оформлена в долевую собственность, то в случае вашей смерти сыну нужно получить в нотариальной конторе свидетельство о праве собственности на 1 / 2 долю квартиры, принадлежавшую вам. От уплаты госпошлины он будет освобожден (ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине").

Оцените материал

Также вам может быть интересно