Примерное время чтения: 3 минуты
187

Платок - это прирученная бабочка

ТРУДНО найти женщину, у которой не было бы шелкового платка. Он так прочно обосновался в нашем гардеробе, что кажется, будто он существует испокон веков. А на самом деле платок-каре появился на свет не так давно - его создали в 1937 году в парижском Доме моды "Гермес".

Жан-Луи Дюма-Гермес, глава Дома, считает: надеть на себя шелковый платок - все равно что приручить бабочку.

- На ваш взгляд, платок в гардеробе женщины - это роскошное дополнение

или предмет первой необходимости?

- Как вы думаете, цветы в доме - необходимая вещь? А улыбка на лице - это необходимость? Можно совершенно спокойно прожить жизнь без платка-каре, но с каре она (прищелкивает пальцами) - лучше.

- Кому именно пришла в голову эта счастливая мысль - создать каре?

- Долгое время мы считали, что каре - исключительно наша идея. И при этом забыли о его "бабушке" и "дедушке". Ведь во всех народных костюмах - у русских, полек,

чешек, немок - обязательно присутствует платок. В прошлых веках неграмотным солдатам-пехотинцам вместе со снаряжением выдавали платки, на которых были нарисованы военные директивы.

Наше же каре родилось в результате удивительного стечения обстоятельств. Мой отец во время Первой мировой войны попал в тюрьму, где для заключенных издавалась какая-то местная газетка. Ее обложка была решена как раз в стиле каре. Эту встречу будто подстроили какие-то потусторонние

силы.

А затем пришло озарение - в 1937 году в Доме был придуман метод сериграфии (особая техника нанесения цвета на платок - Ю. Ш.) - он позволяет делать очень детальную набивку. Так на свет появился каре - квадратный шелковый платок.

- Что может стать темой для рисунка на платке?

- Абсолютно все. Просто есть темы попроще и посложнее. Самая сложная - архитектура, здания. Например, Санкт-Петербург - уф-ф, тяжело... Очень трудно переносить на платок

цветы, но как они будоражат воображение!

У нас был совсем сумасшедший платок - на нем изображен... парик. Да-да, парик. Мы сделали его специально для тех, кто начинает лысеть (смеется, показывая на собственную лысину). Повязываешь его одной стороной кверху - и ты брюнет, переворачиваешь наизнанку - становишься блондином. Совершенно сумасшедший платок! Правда, он не имел никакого коммерческого успеха.

- Чем интересны для вас Россия и русские?

- Во-первых,

количеством. Во-вторых, уникальными качествами характера. Еще мой дед рассказывал про русских клиентов. Мне особо запомнился рассказ про одного графа - владельца золотых приисков. Он велел доставить во Францию собственное золото, чтобы отделать заказанный экипаж. И я фантазировал, представляя этих рыцарей, способных ради красоты через пол-Европы везти золото и драгоценные камни.

Россия - это страна-загадка, страна кустарей, способных в любой области

искусства соткать мечту. Возьмите русские иконы или эмали, ткани, фарфор... Россия умеет понимать самую разную красоту - красоту степей, лесов и даже пустыни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно