Примерное время чтения: 4 минуты
63

Моду тоже будут клонировать

В КОНЦЕ января стартует мировой "модный марафон" - в Париже, Милане, Нью-Йорке идут показы коллекций уже на 2003 г. Дизайнеры пока робко топчутся на месте, "перелицовывая" стили прошлых десятилетий. Что будут носить люди через сто лет, попытался предположить историк моды, профессор Александр ВАСИЛЬЕВ.

Изменим форму

- С ЧЕМ столкнется человечество в ХХI веке? Все зависит от того, какой путь оно выберет. Одно из возможных направлений - мощнейшее развитие науки. Прежде всего - клонирование. Если 50 лет назад человечество страшно шокировали опыты, которые проводили нацисты над людьми, то сегодня никто уже особенно не кричит по поводу того, что мы кормим коров их же костями, что эмбрионы людей развиваются в пробирке и что где-то "во глубине сибирских руд" ведутся опыты по созданию искусственного интеллекта.

Мода обязательно откликнется на клонирование. Одной из тенденций станет изменение формы человеческого тела. Если раньше мы стремились к идеальной красоте, то в ХХI веке будем стремиться к идеальному уродству. Если раньше с косоглазием боролись, в будущем его, возможно, будут превозносить. Если раньше горбатые люди казались нам чем-то ужасным, в конце ХХI века на них будут смотреть как на высокородных аристократов. Мы уже сейчас это можем увидеть - увлечение пирсингом. Почему нужно носить гайку в носу? Чтобы показать, что ваше лицо уникально, что вы отличаетесь от других.

В ХХI веке чем-то обыденным станет человек, у которого не выражены половые признаки, в моду войдет телесный цвет - как в верхней, так и в нижней одежде. В тканях будут использоваться всевозможные фотоэлементы, имитирующие структуру кожи, волосяного покрова на ней. Это понемногу появляется в коллекциях самых авангардных дизайнеров.

На работу - в пижаме

ЛЮДИ становятся заметно глупее - это мое мнение. Рождение Интернета привело к тому, что люди стали меньше читать, меньше работать над развитием своего интеллекта. Я сужу по студентам, которые говорят: "А зачем мне это читать? Это же есть в Интернете!" Подобный ответ становится убийственной истиной ХХI века. Если в ХХ веке умным человеком считался тот, у кого дома хранилось порядка 200 книг, которые он - желательно - прочел, то сегодня, найдя соответствующий сайт в Интернете, вы можете проконсультироваться по любому интересующему вас вопросу. Компьютеромании особенно подвержены тинейджеры, готовые часами просиживать перед дисплеем. А значит, будет развиваться мода на специальную компьютерную одежду. Уже сейчас появляются костюмы, позволяющие заниматься любовью через компьютер: один на своем конце виртуального провода на кнопочку нажал - у второго, находящегося на другом краю света, на теле что-то зачесалось.

Дизайнеры вплотную займутся созданием домашней одежды: пижамного типа костюмы, широкие шаровары, туники, не сковывающие движений, комфортные в носке. Это повлечет за собой полное отмирание делового костюма. Сочетание "костюм-рубашка-галстук" станут использовать лишь в сугубо официальных случаях: похороны, опера, встреча в банке. Если в ХХ веке надо было ходить на митинги и на службу, то теперь все митинги перейдут в виртуальное пространство, а офисы переместятся внутрь квартир.

Нас ожидает полная победа трикотажа как элемента гардероба. Он избавляет нас от многих проблем - глажки, поиска нужных размеров. Если в прошлом мы хоть как-то старались подогнать одежду по фигуре, то теперь ее делают трех размеров: маленький, средний, большой. И хватит. А некоторые уже перешли на "one size" - "один размер". Нижнее белье постепенно переходит в разряд верхней одежды. Не последнюю роль в этом сыграло огромное количество рекламы, посвященной мужскому и женскому нижнему белью. Если десяток лет назад лифчики и трусы воспринимались как нечто интимное, то сегодня белья перестали стесняться. В ХХI веке грань между интимным и публичным сотрется окончательно. Мы вполне можем дожить до того времени, когда по улицам будут ходить дамы в трусиках, чувствуя себя совершенно спокойно. А почему нет? Когда-то мини-юбка и шорты считались верхом неприличия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно